Страх и ненависть китайских врачей

В китайских больницах жизнь бьет ключом, ведь в борьбе за здоровье выигрывает сильнейший. В коридорах медицинских учреждений не остается времени на сантименты: многие процедуры поставлены в буквальном смысле на конвейер, а пациенты и их родственники ведут бои, перемежая атаки на врачей с обороной в регистратуре. Что представляет собой система здравоохранения в полуторамиллиардной стране?

Если бы не система здравоохранения, ни о каких 1,4+ млрд населения речи бы не шло. В 1953 году, когда проводилась первая перепись в КНР, в стране проживало 580 млн человек. Спустя 40 лет население практически удвоилось, несмотря на голод и социальные эксперименты, и главным образом благодаря развитию системы базовых медицинских услуг.

Система здравоохранения, созданная после 1949 года, до определенной степени повторяла пример СССР. Государство полностью отвечало за предоставление практически бесплатной медицинской помощи по большей части сельскому населению (80%) через систему “босоногих” врачей. Несмотря на базовую подготовку (3-12 месяцев) и ограниченное снабжение (2 шприца и 10 игл), 200 000 сельских лекарей смогли за 30 лет снизить смертность среди новорожденных с 200 до 34 на 1000, а также повысить базовые знания населения по профилактике инфекционных заболеваний.

Но с началом экономических реформ государство пересмотрело свою роль в системе здравоохранения. С 1984 года было резко сокращено финансирование больниц и системы в целом. Хотя государство продолжало владеть медицинскими учреждениями, оно перестало жестко контролировать их деятельность, в которой они все больше стали руководствоваться принципами коммерческого предприятия в условиях нерегулируемого рынка. К концу 90-х медицинское страхование охватывало 49% городского населения (в основном работающих в бюджетных организациях и госпредприятиях) и только 7% из 900 млн сельского населения.

Практически единственным аспектом в здравоохранении, который продолжало контролировать государство, оставалось ценообразование. Чтобы обеспечить доступ хотя бы к базовой медпомощи, оно ограничило оплату часов работы врачей и медсестер, но в то же время отпустило цены на лекарство и технические услуги. Таким образом, главным источником существования больниц и врачей стали доходы от выписанных рецептов и процедур, что косвенно способствовало росту технического оснащения. Даже в провинциальной больнице намного выше шанс найти современное медицинское оборудование, чем квалифицированного врача.

К началу 2000-х напряжение достигло предела: недоверие к врачам и системе в целом вылилось в общественное недовольство и случаи физического насилия. В 2003 году осознав, что игнорировать проблему уже невозможно, правительство ввело систему страхования, покрывающую основные медицинские расходы сельских жителей. Однако уже вскоре она продемонстрировала свою неэффективность: счета за оказание медицинской помощи нередко доводили семьи больного до нищеты.

В 2008 году пришло осознание, что в реформах нуждается не только система страхования, но и здравоохранение в целом – оно не может функционировать адекватно исключительно на основе рыночных принципов. К 2012 году государственная система медицинского страхования обеспечила 95% населения базовыми услугами, однако с их качеством дела обстоят намного сложнее.

Поле боя

В Китае редкий пациент приходит в больницу в одиночестве: поддержка родственников требуется даже, когда больной не имеет никаких физических ограничений. Помимо моральной поддержки, сопровождающие выполняют две важные функции. Во-первых, они берут на себя регистрацию и оплату услуг. Например, врач дал направление на анализ крови, но прежде его необходимо оплатить. И пока пациент занимает очередь в лабораторию, его жена/сестра/зять оплачивают услугу в кассе. Также несмотря на электронные очереди, возле кабинета врача часто собирается независимая “живая”, где “пробивные” способности пациента повышают его шансы попасть на прием раньше других.

china_health_1
Источник: l99.com

Во-вторых, сопровождение необходимо, чтобы контролировать деятельность врача. Когда вместо одного страждущего у тебя в кабинете оказывается еще несколько здоровых и агрессивно настроенных людей, то внимательность врача возрастает в разы. Неуспешное лечение может стать и поводом насилия в отношении эскулапа. Неудивительно, что в Китае врачи не стремятся остаться один на один с пациентом и его родственниками и предпочитают держать двери открытыми. Ведь огорченный диагнозом пациент или расстроенные результатом лечения родственники могут нанести врачу травмы, даже несовместимые с жизнью.

Медицина перестала быть престижной специальностью в Китае, и многие оказываются студентами медвузов, если недобирают баллы для зачисления на инженерные факультеты, кого-то заставляют родители. По данным Всекитайской ассоциации врачей, в 2011 году только 7% врачей в Китае хотели бы, чтобы и их дети продолжили профессиональную династию.

Также в Китае не успели сложиться и традиции профессионального медицинского сообщества, которое могло бы регулировать нормы поведения врачей и, если необходимо, отзывать лицензию на практику. Конечно, в Китае есть и специалисты, которые дорожат своей репутацией, и действительно являются профессионалами, но в целом, существующая система не вознаграждает соблюдение “клятвы Гиппократа”.

Ситуацию усугубляет и огромный поток пациентов, иногда до ста в день. Имея в распоряжении 5-7 минут на один прием, врач физически не успевает вникать в историю болезни, он торопится скорее выписать направление на обследование или назначить лечение.

Однако если решения врача не соответствуют ожиданиям пациента и его родственников, то это повод усомнится в его квалификации. Например, китайские врачи понимают, что внутривенные капельницы являются не самым предпочтительным способом введения лекарства, но вряд ли их поймут страдающие от высокой температуры. То же касается и больших доз антибиотиков: китайские пациенты от современной фармакологии ожидают немедленных результатов, и врачи стараются оправдать их ожидания.

Материальные стимулы

Основная доля дохода больниц приходится на анализы, другие технические процедуры и выписанные лекарства. Таким образом, и больница, и каждый отдельный врач заинтересованы в том, чтобы выписывать больше медикаментов и давать направления на дополнительные анализы.

Средняя официальная зарплата терапевта в Шанхае 7200 юаней в месяц, хирурга – 10200: это без учета дополнительных бонусов за выписанные лекарства и процедуры, которые могут составлять до половины зарплаты. Отдельную статью доходов прежде всего хирургов составляют “красные конверты” (红包; вознаграждение, взятка). Их дают в надежде стимулировать стремление врача спасти здоровье и жизнь пациента. Типичный размер “стимулирующего пакета” перед операцией составляет от 1000 до 5000 юаней.

china_health_3
Источник: news.hexun.com

Еще один из способов подработки для специалистов из крупных городов – работа в провинции в выходные дни. Естественно, что подобные “гастроли” требуют определенного авторитета, но зато за одну поездку доктор может заработать до нескольких десятков тысяч юаней.

“Красные конверты” являются нелегальными, и в 2014 году Всекитайский комитет здравоохранения и планирования семьи призвал пациентов и врачей отказаться от этой практики. Но кто же рискнет своим здоровьем и жизнью лечь на стол к хирургу без уверенности, что у него есть другие причины приложить все свои усилия, кроме моральных установок?

Е-медицина

Огромное население накладывает определенные особенности и на работу китайских больниц. В крупных городах клиника может принимать в день по несколько тысяч пациентов, а в некоторых случаях их число может превышать десять тысяч. Поэтому многие больницы тратят огромные ресурсы на оптимизацию своей работы: электронные очереди, автоматы для регистрации, оплаты и даже получения результатов анализа. Также максимально оптимизированы и все стандартные процедуры.

Тем не менее, даже в крупных городах попытки создать единую систему записи на прием трудно назвать успешными. Например, в Ханчжоу (столица провинции Чжэцзян) активно продвигается система “умного здравоохранения” (智慧医疗), которая должна упростить жителям города процесс записи на прием, получение номера электронной очереди, а также оценку качества работы городских медучреждений. Было даже выпущено приложение для смартфонов. Правда, из 160 с лишним больниц города система охватывает лишь 10.

china_health_2
Источник: infzm.com

Еще одним нововведением в век высоких технологий стало развитие онлайн-консультаций: врач ведет прием по интернету. Первое онлайн-отделение было открыто в Второй народной больнице провинции Гуандун в конце 2014 года. В первую очередь подобная услуга нацелена на больных ОРВИ и гриппом, а также стариков, которым трудно выбраться на прием к врачу. Однако дистанционный прием вызывает много вопросов и у врачей, и у пациентов: и те, и другие опасаются, что врач может упустить много симптомов, не имея доступа “к телу”.

Вместо заключения

В процессе написания статьи мне пришлось столкнуться с китайской системой здравоохранения лицом к лицу, и эта встреча оставила гнетущее впечатление. Сохранение здоровья в этой системе скорее является побочным эффектом, чем основной целью, несмотря на цифровые рентгены и электронные очереди. Но хочется верить, что со временем реформы коснутся и самих основ существующей модели, а не только ее видимых проявлений.

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

14 комментариев

  1. У меня был опыт общения с китайским лекарем ТКМ (манульщик). Когда мы с женой путешествовали 1-й раз по Китаю (2013 год – мы встречались в Шанхае с Ольгой и Маюси), в Удалянчи в массажном салоне нам порекомендовали лекаря Сережу (как выяснил потом, его китайское имя 文龙, фамилия 宇). Там он предлагал за сеанс услуг 100 юаней с человека. Так как путешествие было в самом начале, то мы отказались. Он хвастал, что скоро едет в Россию на заработки. Говорил, что 3-4 сеанса и “ты побежишь как новенький”.

    В Хабаровске уже мой знакомый “бывший мент” снова порекомендовал мне чудо-лекаря (он его “крышевал”). Оказалось, что это был как раз тот самый 文龙. Первый раз я не понял, вроде помогает… Тут он брал 1000 рублей со двоих за сеанс (“сеанс одновременной игры”). Потом он уехал, приехал вновь. Я к нему пошёл. Говорю: а для похудения иголки можно? Он говорит: можно и давай мне в живот иголки пихать под током. Первый раз ничего, а второй раз перепутал и врубил ток на полную мощьность (аппараты купил новые и ещё не разобрался с ними до конца). Меня так тряхнуло, что глаза на лоб полезли. А он смеётся, падла (падла – литературное слово).
    Короче, у меня появился страх и больше я к нему не пошёл.

    А по конечностям, куда он так же пихал иголки под током: онемела передне-наружная поверхность правого бедра. Сейчас почти прошло. Затем онемела локтевая поверхность левого предплечья (до сих пор так и не прошло). А спина болит так, что по сравнению с прежней боль усилилась в несколько раз. И я не только не побежал, а еле ползаю сейчас.
    Вот такая она ТКМ…

    Я сам по первому образованию доктор (по второму лингвист-переводчик) и немного понимаю что к чему (лечить не лечил, но вскрыл примерно 4.500 и т.п.) И не понимаю почему наши сограждане считают, что китайская медицина это что-то суперское, непостижимое и особенное. Едут в эти дурацкие китайские медицинские центры… Развод кроликов. Правда и наша современная отечественная медицина тоже полное ГАВНО.
    У меня друг (одноклассник, одногруппник) Сашка Сосин живет и работает уже больше 20-ти лет (лет 25 так) в Австралии (начал с Н. Зеландии). Он говорит: у вас зарабатывают руководители медицины (наш одногруппник Саня Витько – министр здравоохранения Хабаровского края), а у нас доктора. Спрашиваю: вернёшься? (мать и отец врачи ещё живы и живут здесь). Он отвечает: никогда, буду только приезжать к родителям пока они живы (младший его брат Мишаня, тоже дохтор, живёт в Канаде).
    ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ…
    PS: щас сын намазал мне спину тайской мазью, лежу на турмалиновом поясе с подогревом и пищу вот эту херню…

    1. Эко вы “нарвались”)) Но как-то спрашивать в массажном салоне о лекаре?! все таки наверно не совсем правильно…а по территории РФ много кто ездит, якобы лекари и зачем к ним идти? И до нас добирались…травы разной навешают в пакет и типа настаивай и пей))
      А про какие китайские медцентры разговор?…обычная китайская больница ТКМ, только подальше от границы с РФ и будет все нормально…и спину можно вылечить за 1-5 процедур и иголки для похудения все реально, и цены совсем не космические…вопрос только выбора места.

      1. Отвечаю Виталию Муравенко. Тут было “сарафанное радио”. В салоне о нём никто не спрашивал. Он там как раз сам, и его родственники массажисты рекламировали и предлагали его услуги. В России – рекомендации уважаемого человека. Всё понятно про ТКМ, я не агностик (всё-таки диплом врача-лечебника и 11 лет работы в минздраве). Просто это был мой опыт с ТКМ, вот и всё. А так, у меня много знакомых русских врачей в Хабаровске, которые успешно занимаются ТКМ. Про центры, скажем так. У нас в Хабаровском, Амурском и Приморском краях пользовались (до кризиса) неимоверной популярностью медицинские “курорты” в Удалянчи (五大连池) в провинции Хэйлунцзян и Хуньчуне (珲春) в Яньбянь-Корейском автономном округе провинции Цзилинь . Так вот я был только в Удалянчи проездом 5 дней, но мне как доктору подумалось, что всё это китайский развод по большому счёту. Но, но зубы там делают хорошо и не дорого (правда, мне лично не делали).
        Про другие, подмеченные мной детали китайской медицины. Меня “умиляет” когда вижу как ребёнку делают капельницу прямо на улице возле медицинского заведения (родители держат бутылку), да ещё в височную вену… (прямо в башку в антисанитарных условиях… :) ).
        Про выматывающие кишки расценки китайских лечебных заведений насмотрелся в фильмах и телесериалах. Так что, в Китае медицины нет, так же как и в России (не забудьте я врач первой категории).
        Поэтому, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ, ПОЗАБУДЬ ПРО ДОКТОРОВ.

        1. Понятно, А я все лишь о своей проверке ТКМ и очень даже успешно. Вот и удивился,при моем техническом,разобрался и сразу попал куда надо. Про методы лечения в ТКМ можно спорить,но если помогает…то как бы…и всеее. Без обиды,категория в РФ не имеет значения…не раз сталкивался когда кандидат меднаук или врач высшей категории несут такую чушь и “не видят” простых вещей…чего уж там – анализы прочитать не могут))
          Скорее немного по другому, с расшифровкой – Занимайтесь самолечением и будете долго жить!)

          1. Полностью согласен, и про категорию тоже :) Тем более, что после 14,5 лет работы в милиции экспертом у меня давно уже её нет :)
            А про уровень наших врачей это не только моё мнение, но и самих же (здравомыслящих) докторов. Всего хорошего Вам Виталий и здоровья!

  2. Это то что касается системы медицины по западному образцу.
    В клиниках китайской традиционной медицины такой же “страх и трепет”?

  3. В отличие от РФ, в Китае есть выбор. Печально конечно, если в погоне за “быстрым” лечением, китайцы утратят свою ТКМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *