25 необходимых приложений для iOS и Android в Китае

25 необходимых приложений для iOS и Android в Китае

25 необходимых приложений для iOS и Android в Китае

Специально для прогрессивной части человечества с девайсами на платформе iOS (Apple iPhone, iPad, iPod Touch) и Android мы сделали подборку из 25 мобильных приложений необходимых в Китае.

Если мы что-то пропустили, то пожалуйста напишите нам и мы вставим это в следующую подборку. Дайте нам знать в комментариях и оставляйте свои рейтинги приложений для разных устройств.

Предупреждение: подборка написана некоторое время назад, за которое появилась масса новых приложений, подробнее о них читайте в свежих подборках с меткой “мобильные приложения”

Приложения по китайскому языку

Pleco

Безусловно самый лучший китайский (англо-китайско-английский) словарь для iOS и Android. Не нуждается в представлении. Бесплатная версия включает в себя очень хорошие базовые словари, которых должно хватить в 90% случаях повседневной жизни. Для специфических нужд можно докупить дополнительные словари, оптическое распознавание иероглифов (OCR), карточки для запоминания (flashcards) и многое другое.
Homepage Android iOS

Waygo Visual Translator

Слишком ленивы и/или тупы, чтобы учить китайский? Или может быть вы просто хотите заказать себе еду, без изучения сложнейшей письменности в мире? Тогда Waygo Visual Translator придуман специально для вас. Бесплатная версия включает в себя хороший OCR, который переведет слова в меню или названия улиц. Просто наведите свой айфон на название блюда и получите мгновенный (и часто вполне понятный) перевод.
Homepage iOS

Xiaoma Hanzi (小马词典)

Небольшое приложение для изучения иероглифов, названное в честь главреда Магазеты. Поможет потренировать свое произношение и знание значения иероглифов. Ищет иероглифы по чертам, но не такой сложный, как Pleco
Homepage Android

Sogou Pinyin Input (搜狗手机输入法)

Одна из самых популярных систем ввода иероглифов на основе транскрипции пиньинь от интернет-гиганта Sohu. “Сого” постоянно обновляет словарную базу, знает последние интернет-мемы, названия брендов и имена. Также рекомендуем: Google Pinyin.
Homepage Android iOS

Приложения для шоппинга и еды в Китае

Taobao (淘宝)

Российские истребители МИГ и все, что сделано руками человека, а также куски Челябинского метеорита – все продается здесь.
Homepage Android iOS

Etao (一淘)

Поиск и сравнение цен товаров на главных сайтах Китая и за границей (включая Amazon.com).
Homepage Android iOS

Alipay (支付宝钱包)

Хотите тот МИГ или метеорит? Вот как вы за него будете платить. Alipay – китайский аналог PayPal. Данное приложение помогает расплачиваться за покупки с мобильника и делать базовые операции со своим электронным счетом.
Homepage Android iOS

Dazhong Dianping (大众点评)

Поиск ресторанов по месту расположения, кухне, цене и оценке пользователей. Магазета рекомендует!
Homepage Android iOS

MTime (时光电影)

Что показывают в местных кинотеатрах и есть ли скидки на билеты в Кино? Приложение для киноманов в Китае.
Homepage Android iOS

Wochacha (我查查)

Отсканируйте штрих-код на книге, продуктах или других вещах, и получите информацию и сравнение цен в ближайших супермаркетах и интернет-магазинах.
Homepage Android iOS

Приложения для китайских социальных сетей

Sina Weibo (新浪微博)

Держите руку на пульсе китайской блогосферы, последних слухах о знаменитостях и, если вам повезет, станьте популярным блогером-лаоваем, если хотите попрактировать китайский язык. Еще есть приложение для Tencent Weibo, но мы никогда не встречали живых людей, которые туда пишут.
Homepage Android iOS

WeChat (微信)

Смесь Whatsapp и еще 5 приложений для общения в сети: отправляйте текстовые сообщения, аудио-сообщения, видео-сообщения, фотографии, ведите еще один блог и вообще, тратьте время по-крупному!
Homepage Android iOS

Приложения для китайской музыки

Xiami (虾米)

Сервис вещания (стриминга) музыки. Следит за музыкальными чартами в Китае, Великобритании и США. Может искать музыку, которая играет рядом с вами в данный момент. Позволяет сохранить 50 треков на телефон для прослушивания в офлайне. До кучи показывает тексты песен для большинства песен.
Homepage Android iOS

Douban FM (豆瓣FM)

Интернет-радиостанция, похожая на американскую Pandora. Создает персональные станции на основе музыки, которая вам понравилась. А также позволяет сохранять музыку на телефон для дальнейшего прослушивания. Также интересны тематические станции для поколения 80后 и 90后.
Homepage Android iOS

Китайские приложения для просмотра видео

Youku (优酷)

В прошлом году Youku объединился со своим главным конкурентом Tudou и имеет огромную коллекцию легальных фильмов в HD качестве. А также записи последних телепередач и шоу со всего мира. Ну, и конечно же, еще больше видео-контента не такого легального и в не таком хорошем качестве :)
Homepage Android iOS

Sohu Video (搜狐视频)

Хотите посмотреть “Декстера”, “Войну престолов” или “Теорию большого взрыва”? “Их есть у меня Sohu”. Эти и другие иностранные сериалы в оригинале с китайскими субтитрами.
Homepage Android iOS

iQiyi (爱奇艺)

Еще один видео-хостинг и интернет-тв, но на этот раз от Байду. Предлагает большой выбор фильмов и тв-шоу, которых не найти на Youku или Sohu.
Homepage Android iOS

Funshion (风行)

Еще одно приложение “все-в-одном” из категории “видео”. Я сам не пользовался Funshion, но слышал о нем хорошие отзывы.
Homepage Android iOS

Kascend (开迅视频)

Приложение для поиска контента на нескольких видео-платформах.
Homepage Android iOS

Flvshow (视频飞搜)

Пиратское приложение, которое распространяется на “шаньчжайских” девайсах. Большущий агрегатор со всех видео-хостингов, как и Kascend. Качайте и устанавливайте на свой страх и риск.
Android

CNTV CBox (国网络电视台Cbox)

CNTV – это интернет-версия Центрального Телевидения Китая (CCTV), а данное приложение позволяет вам смотреть CCTV-каналы онлайн. Например, на CCTV-5 (Спорт) транслируют матчи NBA.
Homepage Android iOS

Приложения для путешествия по Китаю и из Китая

Ctrip

Ищите и резервируйте билеты на самолет и поезд, а также бронируйте отели и смотрите горячие путевки. Для поиска дешевых авиабилетов в Китай рекомендуем этот сервис.
Homepage Android iOS

UMeTrip (航旅纵横)

Следите за расписанием рейсов в аэропортах Китая. Вылеты, прилеты и задержки: все как на ладони.
Homepage Android iOS

Yidao Yongche (易到用车)

Поиск частных извозчиков. Стоит в 2-3 раза дороже, чем такси, но отлично спасает от пробок и часа пик (когда нет свободных такси) в крупных китайских городах.
Homepage Android iOS

Полезные приложения

全国空气污染指数 (Показатель загрязнения воздуха в Китае)

Проверьте уровень загрязнения воздуха и частиц тяжелых металлов в атмосфере не выходят из дома, чтобы вовремя взять с собой респиратор, противогаз, или просто остаться дома.
Homepage Android iOS

По мотивам

Мы что-нибудь упустили? Напишите в комментариях ваши персональные рекомендации и советы для гик-китаистов и понаехавших.

Другие статьи про приложения

food_app_social

Заказ еды по приложению в Китае

При современном ритме жизни не всегда есть возможность приготовить обед. И даже не всегда есть время покинуть офис или дом, чтобы подкрепиться в ближайшем кафе. К счастью, есть решение — доставка еды на дом. Эксперимент редакции Магазеты.

app_social

Широкие возможности китайского рынка привлекают разработчиков приложений. Как заметил CEO компании Apple Тим Кук, Китай в скором времени станет крупнейшей площадкой для производителей утилит для смартфонов. По сравнению с другими растущими рынками, например, Латинской Америкой или Индией, в Китае большое количество пользователей хотели бы приобретать приложения или покупать что-либо с их помощью. Это обнадёживает иностранных разработчиков, решивших зарабатывать в Китае. Впрочем, есть здесь и подводные камни. Краткий обзор в материале Полины Струковой.

messanger_social

Волна популярности смартфонов и приложений для общения захлестнула весь мир. Китайский рынок информационных технологий не остался в стороне. Он необычайно велик и постоянно изменяется: новинки появляются буквально каждый день, немало проектов закрывается. Мессенджеры и их функционал стали причиной постоянных споров не только среди простых пользователей, но и разработчиков. Идёт борьба за клиентов, трафик и прибыль, ведь зачастую такие приложения интегрированы в другие крупные платформы. Самые популярные мессенджеры в материале Полины Струковой.

uber_social

Uber, Яндекс.Такси и GetTaxi — эти и другие подобные приложения по заказу такси широко известны любому современному горожанину в России. Но как дела обстоят в Китае с его миллиардным населением и высококонкурентным рынком? Какое приложение установить, где дешевле и лучше сервис? На эти вопросы постаралась ответить Магазета, устроив тест-драйв четырех основных приложений: Didi Chuxing, Uber, Ucar и Yidao. О результатах тест-драйва читайте в публикации Александра Мальцева.

wechat _social

Функционал мессенджера WeChat, число активных пользователей которого превысило 650 млн (из которых 100 млн за пределами Китая), не ограничивается отправкой сообщений, голосовыми звонками, чатами и онлайн платежами. С его помощью можно создавать информационные каналы (микро-медиа) и даже полноценные онлайн-магазины. Что собой представляют официальные каналы WeChat и какие возможности они предлагают своим пользователям? В возможностях WeChat разбиралась Полина Струкова.

weixin_social

QQ и Weibo теряют популярность и постепенно сдают позиции. За 2015 год WeChat выбрался на 6-е место по темпам развития среди мессенджеров во всём мире, разделив его с WhatsApp. Запущенный в 2012 году, сегодня WeChat имеет 1,12 млрд официально зарегистрированных пользователей. Приложение переведено на 20 языков и распространено в более чем 200 странах, в нём открыто 8,53 млн публичных страниц-каналов. Ежедневно в «моментах» происходит 3 млрд перепостов.

WeChat прочно вошёл в жизнь многих иностранцев, живущих в Китае. Но можно ли отказаться от приложения в современном Китае? Редактор Полина Струкова решила разобраться в этом вопросе и провела эксперимент.

 

Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

63 комментария

  1. Опа,
    Ну не разочаровывайте впервые приехавших в Китай, господа!
    Напишите альтернативу плэй маркет для начала.
    Все ваши приложения – это следующий шаг, без маркета – ничто.

  2. Ребята пожалуйста подскажите приложение где показывает интересные места, кинотеатры, кафк, рестораны, достопримечательности и тд. Там можно ещё выбрать любой город. С адресом и схемой проезда. Я когда обновляла в Китае телефон, на него загрузилось очень много программ и среди них была такая. А сейчас и не вспомню.
    А ещё, я слышала есть приложение как мир купонов. В нём скидки, интересные предложения и купоны.

  3. Для ориентирования на местности, в особенности вне городов, я использую Spyglass. Работает в оффлайне, поддерживает несколько видов карт, включая Google maps, Apple Maps, Open street map, Open Cycle map. Точно показывает текущие gps координаты и есть возможность поделиться ими с друзьями.

  4. Как человек часто ездящий в командировки и не очень хорошо знающий китайский скажу, что вот эти программы на Android точно надо иметь:
    1) Map of China – может работает отлично в офлайне
    2) China Metro
    3) ConvertPad – конвертирует любые единицы и валюты в том числе
    Ну а к Pleco настоятельно советую раскошелится на 10$ и докупить модуль распознавания иероглифов – вещь супер!

    PS Отдельное спасибо за цикл по синанетологии :)

  5. А если скачать еще в России такие приложения как facebook, tumblr и другие, на сайты которых никак не зайти в Китае (насколько я знаю), они будут там работать?

    1. нет, все равно не будет работать.
      приложения запустятся, но ничего не обновится и не покажется, так как приложения запрашивают информацию с серверов фейсбука, твиттера и тд.
      а доступ к серверам закрыт

    2. Думаю нет, ибо дело не в приложении, а в интернете. Думаю нужен будет vpn прям с телефона/планшета :)

      1. А меня тоже интересует этот вопрос, скоро намечается поездка в Китай, не могли бы вы подробно рассказать, что и куда нужно зайти и “тыкнуть” чтоб можно было в Китае пользоваться Instagram, Facebook, YouTube. Благодарю заранее)

  6. Добавьте в список недавно появившееся iOS приложение для подготовки к HSK, называется Flashcards HSK-Pro. В нем можно установить дату предполагаемого экзамена и уровень HSK программку сама выдает нужную порцию слов для заучивания в день с тем чтобы успеть точно к экзамену. У этого же девелопера есть и второе приложение для тех кто интересуется чэнъюй, очень красивое с отличными пояснениями и шикарной озвучкой как на китайском так и на русском. Приложение называется “Истории чэнъюй -мудрость поднебесной”

  7. гуляя по улицам китая очень пришодился бы хороший навигатор…когда не знаешь города и не знаешь киатйский то очень трудно спросить дорогу. я устаравливал из интернета разные навигаторы, но они себя не очень хорошо показали.

  8. а кто-нибудь знает бесплатный OCR распознаватель иероглифов для Андроид? подскажите

  9. Меня выручала 老虎地图, хотя требуется постоянное подключение к интернету

  10. Для читающих на китайском 百度旅游 – можно скачать инфо по достопримечательностям на телефон.
    美图秀秀 – редактор фотографий – делает кожу белой, глаза большими, китаянок европейками, а остальных инопланетянами.
    K歌达人 – караоке! в основном, только китайские песни, скачиваются на телефон, можно сохранить записи своих песен и поделиться ими онлайн :-/

  11. Скажите, а c-box работает через подключение к интернету, или же как встроенный телевизор, видел нечто подобное у Леново.

  12. Я наряду с Pleco пользуюсь Flashonary (для айфона). Во-первых, в бесплатной версии можно создавать карточки, а во-вторых, она объясняет значение отдельных иероглифов в составных словах.
    Еще, кого интересует лексика, им можно посоветовать Flashcards+. Все бесплатно, можно найти любые языки и даже другие предметы. По китайскому есть списки слов по темам: цвета, еда и, например, ХСК…

  13. Спасибо за обзор, жаль что половина приложений только под айфон и на айпаде юзать не очень удобно. Мне ещё нравится словарь 金山

  14. Добавьте в список Skype. Но ставить его нужно до приезда в китай или же скачивать со сторонних сайтов посвященных мобильным устройствам типа 4пда и ставить самостоятельно.

    1. в списке только китайские приложения, да и без скайпа вполне можно жить.
      По поводу качества реализации самого приложения отдельный вопрос.

  15. нужно голосование! наиболее популярное облачное приложение… думаю, должен победить 微信

  16. Кому как а я не вижу смысла в китайско-английских программах
    “по Китая и из Китая” забавная фраза :)

      1. А вы полагаете, что уже наступила поголовная англоизация всея Земли?
        Да и базовый уровень это знание алфавита чем он поможет?
        В лучшем случае будешь как гугл с китайского на английский, а с английского на русский.
        Такой вариант мы уже проходили это гемор и беспонт. Смысл сообщения просто теряется и ты тупо гадаешь, что тебе хотели сказать.
        Как-то девчонка из Пекина на меня всерьёз обиделась из-за того что я её просто не понял :)

          1. Да пока ещё не сильно важный и обязательный, а при общении все равно лучше или на русском или на китайском (японском, монгольском, казахском, татарском, тайском нужное подчеркнуть) :)

  17. Спасибо, крутая подборка.
    Пользуюсь Pleco, люблю его за актуальные значения в переводе и хорошие примеры. Для подстраховки стоит оболочка для словарей Wordoholic с кучей других словарей, включая БКРС.
    На 搜狐 смотрю The Big Bang Theory, ха. Перевод на китайский весьма неплох, можно и черпнуть из сабов что-то для себя новое в плане языка :)
    Про карты, то 百度地图 понравился, ибо самый удобный и довольно шустрый.
    Лично я из приложений словарей посоветовал бы ещё и 有道词典, он очень и очень хорош.Есть версии на PC/MAC, Android/iOS. Главное достоинство у него — тонны примеров по любому слову. Очень помогает, если слово встретил, а не понятно как его использовать вообще.
    Есть там и классная штука 有道学堂. Подборки популярных текстов на английском из СМИ и журналов с переводом на китайский язык (сервис сделан для китайцев, которые изучают английский язык). Можно читать переводы на китайский язык и в тотально непонятных местах смотреть на английский вариант текста. Хорошая вещь для начинающих, которые учат язык самостоятельно.

  18. 1) 百度输入法 т.к. помимо всего прочего там есть поддержка рукописного ввода.
    2) 有道词典 в последних версиях есть 2 фунции: англо-китайские тексты на околопопулярные темы и карточки с англо-китайскими “мудрыми” выражениями
    3) 去哪儿 для поиска авиабилетов
    4) 支付宝
    5) 百度地图

  19. чуть от себя: QQ, 百度地图, PPS影音, 上海地铁(для шанхайцев:), 360手机卫生, 中华万年历, 腾讯新闻, 天猫(как лучшее из Таобао)
    и конечно оболочка под БКРС “Dictionary Universal”)

  20. 猜火车 – очень удобно смотреть расписание поездов, станций следования, свободные места и покупка билетов
    别忘单词 – вокабулярные списки слов для экзаменов типа TOEFL, EILTS, CET (англ/кит)
    豌豆荚 – что-то типа плеймаркета, много разных приложений, а также синхронизация к ноутом, как через кабель так и вай-фай

  21. надо было ещё tuding001 добавить, аналог инстаграм……а вообще пользуйтесь блекбери..)

  22. Отличная подборка. Ничего, правда, установить не захотелось пока – кроме Pleco, который уже есть. По приезду может пригодятся эти штуки с такси :)

  23. Еще можно добавить 街旁 Jiepang – китайский аналог Foursquare. Из бенефитов: можно найти очень любопытные места, которых не найти в путеводителях.

    И для интернет-банкинга пользуюсь приложениями ICBC 工行手机银行 и Merchant’s 招商银行 – must-have особенно для тех, кто на маках, т.к. на этой операционке сайты многих китайских банков не работают.

  24. KTdict C-E – хороший китайско-английский словарь, пользуюсь им наравне с Плеко и никак не могу решить какой из них нравится больше.

    nciku Online – в бесплатном режиме работает только онлайн, но можно купить оффлайн версию

    По запросу TouchChina можно найти карты метро китайских городов и путеводители по местным достопримечательностям

    都市圈地图 – 3D карта Гуанчжоу

  25. Я бы добавил еще:
    1. 百度 – в рекламе не нуждается!;)
    Beijing Baidu Netcom Science & Technology Co.,Ltd
    Категория: Утилиты

    2.SOSO街景地图
    Tencent Technology (Shenzhen) Company Limited
    Категория: Навигация
    По Китаю – ИМХО всяко лучше штатных карт!

    3. 去哪儿旅行-机票酒店.火车票.旅游
    Beijing Qunar Information Technology Company Limit
    Категория: Путешествия
    Заказ билетов и тп..

     
    Ссылки, увы, не получается..:(

      1. Baidu ditu – для Китая вообще зэ бэст), там классный GPS навигатор, недавно испытал, на чуньцзе путешествовали, искали одно место, бадуха – классно выручила, там и голосовые подсказки
        + в байду полезная функция “附近” — поиск всего чего угодно поблизости или нет)

        1. +1
          Сам активно пользую карты от байду. Информации больше, чем на гуглокартах, да и последние часто стали тупить. В общем на территории китая для тех кого не пугают иероглифы – маси хэв.

      2. Удобно,особенно мне нравится в автобусе все с пересадками показывает

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *