Как уйти в буддийский монастырь

В Китае менее 30% населения причисляют себя к какой-либо конфессии. Однако буддизм, даосизм, христианство и ислам, будучи основными религиями в стране, играют заметную роль и в современном обществе. Горчичные наряды буддийских монахов или характерные символы христианских институтов то и дело попадаются на глаза в центрах мегаполисов. А офисные клерки время от времени оставляют суету большого города, чтобы на несколько дней окунуться в строгое умиротворение монашеского быта. Что же собой представляет религиозная жизнь в современном Китае – в этом попыталась разобраться фотограф Лена Килина, которая провела три дня в буддийском монастыре на просторах провинции Чжэцзян.

Лена Килина и монахи

Древние буддийские традиции в Китае живы и сейчас. И пример монастыря в уезде Тяньтай – тому подтверждение. Монастырь первоначально был основан в конце 6-го века, но его современная история началась в конце 1990-х, когда по инициативе одного буддийского учителя в здешних краях были исследованы пещеры – они показались ему идеальным местом для уединения и медитаций.

Пещеры – идеальное место для уединения и медитаций

Уже почти двадцать лет здесь активно строится настоящий буддийский комплекс, который включает два монастыря, мужской и женский, и храм. И все это при помощи многочисленных добровольцев, которые в свободное время приезжают сюда, чтобы пожить размеренной жизнью монахов и сделать свой вклад в развитие комплекса.

Стройка в процессе

По просьбе монахов мы не раскрываем название и точное местоположение монастыря, однако это не связано с тем, что они не рады гостям, в том числе и иностранным. Просто они не хотят, чтобы их монастырь превратился в туристическую достопримечательность и утратил свою уникальную атмосферу, располагающую к медитации и духовным практикам. Более того, у монастыря есть и сайт, и WeChat, где любой желающий может зарегистрироваться и пройти курс медитации или помочь по хозяйству.

Помочь монастырю может любой желающий

Каждый приехавший в храм получает монашескую робу и обязывается соблюдать монастырский распорядок дня. Подъем – в 3:30 утра, отбой – в 9 вечера. В 4 утра и в 6 вечера проходят молитвенные песнопения. Еда, конечно же, вегетарианская, очень простая, но вкусная и питательная.

“Я оказалась первой иностранкой там, которая провела какое-то время на территории храма. Это не вызвало особенного ажиотажа, но все же в последний день монахи попросили снять видео со мной. Сонная Лена нелепо пыталась повторить тайцзи, но проснувшись то ли от китайской гимнастики, то ли просветлев, поучила бедного монаха искусству капоэйры.

Когда я спросила монахиню, есть ли в буддизме особенные предсказания о судьбе, она ответила, что мое будущее будет ярким, если я не буду следовать подобным предсказаниям. “Наша душа непрерывно ищет дом, и в этой жизни мы можем дать ей лишь покой и гармонию”, – закончила монахиня”.

Фотографии: Лена Килина

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

8 комментариев

  1. Здравствуйте, моей сестре очень нужна помощь. Мы боимся, что можем потерять ее. Лекарства уже не помогают. Нам очень нужны данные этого монастыря. Они наша последняя надежда. Сестра сама хочет жить, но ей это очень сложно даётся. Пожалуйста помогите. Очень надеемся на этот монастырь.
    P.S. Девочки 18 лет.

  2. Добрый день! Помогите, пожалуйста, связаться с этим Монастырем. Спасибо!

  3. Светлого Вам дня! Пожалуйста, если есть возможность – поделитесь контактами монастыря, на почту [email protected] Чувствую, мне нужно пожить в монастыре и послужить. Благодарю!!

  4. Дорогого дня! Пожалуйста, не могли бы вы мне помочь найти монастырь, нуждающимся в помощи. Мне необходимо попасть в такое место и очень бы хотелось не только найти для себя, но и быть полезной.
    Wechat Id : Ira_love_live

  5. Шикарная статья! Подскажите, пожалуйста, как связаться с руководством этого монастыря. Буду счастлив провести там некоторое время. Заранее спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *