Исчезающий Шанхай

Представляем вашему вниманию первый пост Кати Князевой, с которой вы уже могли познакомиться через интервью “Старый Город“.

“…Мой Шанхай – тихие улочки, запыленные сокровища, тихие драмы горожан, вытесняемых на окраины… Просроченная пленка непредсказуема, цвета и плотность снимка – дело случая; старые камеры капризны. Этими неточными инструментами я запечатлеваю остатки города, который уходит в прошлое”.

Институт / Катя Князева "Исчезающий Шанхай" / Магазета

Институт

Опустевшее здание на территории педагогического института. Снято «Хольгой» на пленку «Шанхай».


Меню / Катя Князева "Исчезающий Шанхай" / Магазета

Меню

Заброшенный отель на набережной дожидается сноса. В пустых коридорах носится ветер, двери номеров нараспашку. Снято «Киевом-88» на старую пленку «Фуджи Реала».


«Сессна» / Катя Князева "Исчезающий Шанхай" / Магазета

«Сессна»

Спецаэропорт «Лунхва» открылся и закрылся в 1950-е (партийная авиация не сложилась). Теперь на взлетке выруливают стажеры-водители в желтых авто, а три старинных самолета стоят в загоне неподалеку. Снято среднеформатным «Киевом-88» на семнадцатилетнюю пленку «Орво» производства ГДР.


Пути / Катя Князева "Исчезающий Шанхай" / Магазета

Пути

Заброшенная ветка железной дороги на юге города. Снято «Хольгой» на пленку «Шанхай».


На кухне / Катя Князева "Исчезающий Шанхай" / Магазета

На кухне

Квартира в старинном доме. В каждой комнате живет целая семья. В кухню заходят, чтобы поставить сковороду на огонь, а потом унести ее в свою комнату. Шкафчики пусты, все поверхности прикрыты газетами восьмидесятых годов. Снято «Киевом-88» на просроченную пленку «Кодак».


Просвет / Катя Князева "Исчезающий Шанхай" / Магазета

Просвет

Реконструкция набережной. Снято панорамной пинхол-«Хольгой» на просроченную «Фуджи».


Последний жилец / Катя Князева "Исчезающий Шанхай" / Магазета

Последний жилец

Его квартал в старом городе доживает последние дни. Все соседи согласились на компенсацию и съехали на окраины Пудуна. А он решил держаться до последнего. Признался, что любит советское кино. Снято «Киевом-88» на пленку «Орво».


Дом любовницы / Катя Князева "Исчезающий Шанхай" / Магазета

Дом любовницы

Чтобы завоевать сердце честолюбивой студентки, министр путей сообщения при Гоминьдане выполнил три ее условия: громадный счет в банке, вызывающе роскошная свадьба и новый дом в «западном» стиле. Теперь в этом особняке районный дом пионеров. Снято «Киевом-88» на пленку «Илфорд».


Без связи / Катя Князева "Исчезающий Шанхай" / Магазета

Без связи

Вверху: лозунг над столетней улицей Wujiang Lu призывает покориться решению о сносе. Внизу: иностранцы спешат продлить визу в иммиграционном отделе. Снято на среднеформатный «Любитель» и узкую пленку «Кодак».


Экспо / Катя Князева "Исчезающий Шанхай" / Магазета

Экспо

Вековые кварталы идут под снос, временные павильоны возносятся ввысь. Добро пожаловать на «Экспо 2010». Билеты есть. Снято панорамной «Хольгой».


Старый город / Катя Князева "Исчезающий Шанхай" / Магазета

Старый город

Снято дальномерным фотоаппаратом «Киев-4» на перевернутую пленку «Кодак».


Сварщики / Катя Князева "Исчезающий Шанхай" / Магазета

Сварщики

Апартаменты «Нормандия», построенные в 1927, подверглись реставрации в 2008. На фото – пара рабочих при свете строительного фонаря осуществляют сварку. Снято на дырявую и отсыревшую пленку «Сямэнь» через пятнадцать лет после истечения срока годности.


В воде / Катя Князева "Исчезающий Шанхай" / Магазета

В воде

Маленький водный городок 金泽 пока не попал в поле зрения турагентов. Мощеные улочки, тихие заводи, беленые стены и ни одного туриста. Пока. Снято на «Киев-88».


Чердак с привидениями / Катя Князева "Исчезающий Шанхай" / Магазета

Чердак с привидениями

Бывшая баптистская церковь в Хункоу переделана в гробовую мастерскую. Снято «Хольгой» на просроченную слайдовую пленку «Кодак 64».


Двор / Катя Князева "Исчезающий Шанхай" / Магазета

Двор

Бывшее общежитие муниципальной полиции начала века служит домом сотням малообеспеченных горожан. Снято на панорамную «Хольгу».

Фото аватара

Автор: Катя Князева

Я журналист, историк и краевед. Выросла в Сибири, училась в Корее, прожила десять лет в Китае, переехала в Италию. Жизнь в Азии породила интерес к урбанистике и истории. В Шанхае я фотографировала архитектурное наследие, уходящее в прошлое, экспериментировала с раритетными советскими камерами и просроченной пленкой, опубликовала иллюстрированный атлас старого города в двух томах. В Италии исследую историю русской эмиграции и учусь в аспирантуре.

18 комментариев

  1. Катя, последний жилец-просто супер!…Нет слов…
    Вообще, вы могли бы больше снимать людей, фэйсы,и вывешивать здесь? Так люблю смотреть на фоты старых, таких же как сам Китай, китайцев…а которые шваброчкой на асфальте водой пишут иероглифы…пока допишут последний, первый уже высыхает…
    Комментарии мне тоже нравятся: про советское кино, так сердце защемило…
    но вот про марку пленки мне, как не специалисту совсем не интересно читать…

    Вот почему же нам так больно смотреть на исчезающий Пекин, Шанхай… а им нет??? они сносят и сносят???
    Я вот вспоминаю свои визиты в гости к жителям Пекинских Дунчжименевских хутунов, как ноги мои прикасались к истории, шли по ней,…старая мебель, бабушка и новенький телевизор, с ещё не выкинутой упаковкой…

    Жаль,и детям мне не передать этих впечатлений, и вообще, повторить ли когда уж???…

  2. Товарищи, друзья, большое спасибо вам всем за приятные комментарии! Они меня окрылили.

    Юля, пленка “Шанхай” – неплохая ч/б местного производства, среднеформатная по 6 юаней, есть еше узкая. В фотоцентре Xingguang (288 Luban Lu), на втором этаже, есть ларек, все для фотографии и проявки, без накрутки. Еще один китайский бренд, Lucky (乐凯), ч/б по 7.5 юаней. Эта бывает даже цветная.

    Привычные пленки дешевы: “Кодак” 135 от 5 юаней, “Фуджи” 120 от 12 юаней. Хорошие и специальные, Ilford, инфракрасные, и пр., конечно недешевы.

    Проявляют любые пленки фотолабы сети “Кодак” (цветные по 7-8 за пленку, ч/б по 20-30). Там же можно и сканировать. Я тоже сама проявляю ч/б, реактивы стоят копейки (в вышеуказанном ларьке есть). С “Орво” я поначалу очень нервничала, т.к. начиталась интернета, но впалила ее своей фотолабе легко, негативную и слайдовую, и не раз. Приняли ее как “Кодак” (т.е. проявили в С-41 и Е-6).

  3. Катя, очень нравятся твои работы! Поразила Сессна – будто проваливаешься в какое-то другое время. Еще нравятся Пути, Просвет, Последний жилец, и, конечно же, Чердак с привидениями :)

  4. В пекинских хутунах тоже можно найти подобные истории и интересные кадры. Там так же многое идет под снос, но какие то улочки еще довольно бодро держатся, в основном, конечно, те, где туристов много и все дома переделаны под бары, магазинчики и кафешки. Когда жил в Пекине часто гулял там и фотографировал, но так и не успел глубоко погрузиться во все это. Теперь, если только наездами…

  5. Спасибо большое за фото! Очень приятно и немного грустно читать историю каждого.
    Это как фотоальбом в доме, который бросили много лет назад. Жизнь, которая одновременно есть и нет.

  6. Большое спасибо,Катюша!
    На мой взгляд,лучшие ваши фотографии это:
    Пути – где облака повторяют рисунок рельсов;
    Сессна – стиль и цвет;
    Последний жилец – пронзительная правда о старом Китае;
    Дом любовницы – архитектурно красиво;
    Сварщики – суперграфично;
    Чердак с привидениями – композиционно и цветово совершенный натюрморт.
    p.s. особое спасибо за пояснения к снимкам, они органичны и необходимы.

  7. Хорошие картинки, спасибо.

    Катя, а что такое пленка “Шанхай”? Есть ли какие-то китайские пленки? Какие цены на китайские пленки и привычные пленки в Китае?

    Когда ехала в Пекин, меня друзья-фотографы предупредили, что ч.б. не проявляют. В принципе было все равно, т.к. сама проявляю, но удивило. Где вы проявляете пленки?

    И главный вопрос – как вы проявили Орво? В Москве только частники за это берутся или нужно обманывать лабу, переклеивая этикетки или загоняя в другие катушки.

  8. Сегодня полезу в шкаф и найду негативы, которые бережно храню со школы. А вдруг они уже превратились в шедевры?

    Спасибо, Катя, за эмоции.

  9. Ха-ха, MS, верно! Только какие уж “Тиффани” :-) Порой, объясняя, не знаешь, где остановиться. Для меня “оборудование” – важная часть процесса.
    Матвей, спасибо, что приметили “Чердак”. Почему-то это мое любимое фото, хотя оно скромное и приглушенное. Наверно потому, что нечасто доводится пробраться на чердак по головокружительным лестницам и найти вдруг готовый натюрморт в слабом свете окошка.

  10. Катя, интересные, самобытные снимки! Старые пленки и камеры, в добавок к умению фотографа, дают хороший результат! Особенно понравились портрет последнего жильца и чердак с привидениями)

  11. Работы отличные, но как-то порой тянет продолжить: “Снято «Хольгой» на просроченную слайдовую пленку «Кодак 64» пальцем в кольце «Tiffany» рукой в рукаве блузы «Vivienne Westwood», смотря в видоискатель через очки «Cartier»…” и т.д.

  12. жаль нет времени внимательно всё рассмотреть но вообще отличные работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *