Какими палочками есть удобнее всего?

На прошлой неделе в рамках субботнего опроса мы спрашивали наших читателей о том, как они говорят “тона или тоны китайского языка“. Сегодня мы подводим итоги предыдущего опроса и задаем новый вопрос.

Сначала итоги. Итак, не смотря на то, что в первые часы опроса упорно лидировали “тонá”, всё же более корректный вариант “тóны” вскоре занял фиксированные 60% и продержался до конца голосования. Тем не менее, 40% опрошенных говорят “тона”, и существенная часть этих людей учила китайский язык в Китае, что “какбэ намекает”.

Сегодня мы решили задать более насущный вопрос: Какими палочками есть удобнее всего? Нам интересно, есть ли предпочтения в материале палочек у нашей аудитории. Пользуетесь ли вы всегда одноразовыми? Или не любите занозы и едите пластиковыми? А может быть вы вообще ходите со своей вилкой?

(опрос закрыт)

Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

41 комментарий

  1. Я бы выбрал деревянные, но не одноразовые – они для меня слишком неудобны по причине маленькой длины.
    Вообще-то те же деревянные палочки разные бывают по длине, так что выбираю под себя.
    Кроме того: есть простые деревянные палочки с рисунком или без оного, есть деревянные с рисунком причём запаянные в нечто вроде очень тонкой термоплёнки для защиты от влаги, есть ещё лакировонные.

    И ещё я у них встречал эдакий столовский вариант: керамические палочки (их, кстати, нет в опросном списке).

    Так вот, мне больше всего нравятся простые деревянные палочки, ну и достаточно длинные, чтоб есть было удобнее.

  2. Привыкла к пластиковым палочкам). Правда, китайцы говорят, что пользуюсь ими, как ребёнок.
    И лапшу, и рис палочками есть очень удобно, это дело привычки. Конечно, той скорости, с которой поедают рис китайцы мне не добиться никогда, но, в общем, получается.
    А нарезка блюд китайской кухни, в основном, выполняется так, чтобы еду удобно было взять палочками, так что проблем нет.
    Трудно приходится с целой рыбой, особенно с нижней её стороной. Говорят- переворачивать рыбу плохая примета, а палочками подцепить кусочек снизу не очень получается.
    Креветки плохо даются. И ракушки. Ракушки приходится брать руками и выковыривать морепродукт зубочисткой.
    А китайцы очень лихо вылавливают ракушки палочками и с хлюпаньем засасывают содержимое. У меня такое не получится никогда))).

    1. Переворачивать рыбу плохая примета только на побережье, в горах – нет.

      Предлагаю другой вопрос:

      Влияет ли пользование палочками на секс в Китае?

      1 – Влияет.
      2 – Нет.
      3 – У меня на секс ниче не влияет.
      4 – В меня ниче не влияет!

      каково?!

      с теплом, Джабриэль)))))))))))))))))))))))))))))))))))

  3. По существу вопроса, ИМХО, конечно деревянными (одноразовыми). Экологически чистый материал, органик. Очень приятны в тактильном плане. Надежно фиксируют пищу. Гигиенический аспект в данном вопросе не учитывается. Оцениваю только удобство.

  4. Мне кажется, что к данному посту не хватает колоритной фотки. Я вот тут погуглила, так такую красоту увидела, что готова выкинуть все вилки и забыть, что я с них ела! Так что те, которым не нравятся палочки, может вы просто с красивых не ели?:-))
    зы: Деды Морозы – ловите идею!

  5. Всегда домой покупаю пачку одноразовых деревянных с заострёнными концами, не лакированных. Крайне удобно. А делают их (я слепо в это верю!) из прессованной стружки или отходов производства, поэтому особого ущерба экологии нет.
    А правда, что в Китае есть клиники, специализирующиеся на извлечении палочек из разных частей человеческого тела? Из носа, к примеру, или уха…

  6. Предпочитаю одноразовые, но зависит от того что за еда, самый кошмар – это есть ланчжоускую лапшу, которая с водичкой, деревянными, но не одноразовыми палочками =))))

  7. Выбрал деревянные, но не одноразовые… видимо потому, что так “боюсь заноз”…:), ну и потому что нравятся корейские с очень тонкими кончиками… за то, что ими надо “постараться” есть….:) металлических тонких не встречал кроме поварских, но они длинноваты… а пластиковых не видел совсем…

  8. Слышал такое мнение, что не жалуют китайцы железные палочки по такой вот простой причине — давно-давно из железа было традиционно принято делать оружие.
    А класть оружие в рот — как-то не хорошо, можно пораниться.
    Так и прижилось.
    Сам больше металлические люблю. Как-то удобнее держать, в плане гигиены хороши…
    Один минус есть. Когда что-то сильно горячее ешь, то они немного сильно греются.

    1. А еще можно вспомнить другие приметы, связанные с палочками для еды. Например, нельзя палочки “втыкать” в чашку с рисом – это либо неуважение/угроза человеку, с которым ешь. Это якобы напоминает курительные свечи, которые вставляются в чашку риса для поминания предков (покойников).

  9. Самые удобные это одноразовые, но японские. Обработка выше качеством, тереть перед едой не надо :) Да и в руках удобней держать.

  10. Удобнее всего бамбуковыми, а приятнее всего тонкими металлическими как у корейцев, которым здесь уже вознесли хвалу.

  11. А я в студенчестве для прикола купил себе деревянные палочки для размешивания лапши (ими не едят, а пользуются повара) и ел ими, а они, ну, не меньше 50 см. :) Вот лулзов словил в свое время.

  12. Только металлические. Столовые приборы должны быть металлическими, деревянные подходят только для суши на «перекусить по пути».

    Корейцы — не дураки, их палочки всегда только металлические не просто так.

  13. Выбор пал на пластиковые. Нравится удобная для моих пальцев длина, одноразовые деревянные коротковаты. Приятны на ощупь для губ и языка, когда подносишь еду. Если нет-нет, да упадет кусочек, то это уже “ловкость рук – и никакого мошенничества”:)))

  14. деревянными, но не просто деревянными, а именно 1-разовыми. у них коэф. трения самый высокий. бамбуковые или лакированные не совсем то

      1. предлагаю опросить на тему хвата палочек.
        я, например, держу неправильным упрощенным хватом, когда обе палочки удерживаются большим, указательным и средним пальцем. нахожу этот хват более удобным, чем классический, когда вторая палочка зажимается между средним и безымянным.
        придумал не сам, японки по студенчеству показали, когда увидели, как мы мучаемся, пытаясь научиться держать “правильно”.
        может и еще какие варианты есть…

        1. Я раньше так тоже держал, китайцы говорят, что так дети держат, если их не научить. Но потом я переучился, и сейчас на среднем мне неудобно.

          Ещё есть вариант — по палочке в каждую руку :)))))))

      1. Согласна про коэффициент трения деревянных одноразовых, удобнее поэтому.

  15. А вот я своими палочками, со стразиками, хвост кручу-верчу – поесть что-ли попробовать?.. :-).
    Вообще, на мой взгляд китайский традиционный рис и лапша эта длинная (кстати, мне разные ракушки и цветочки как-то не попадались у китайцев) с палочками не совместимы – выглядит не очень пристойно, когда они этим чуть ли не душатся:-(. Неужели эта традиция ещё широко используется в современном обществе?
    Но идея мне понравилась – с ними не переешь, так как замучаешься ловить куски:-).

    1. Я потому на палочки и подсел, что приятель, тоже гитарист, хвалился, как в Лаосе из-за них мигом похудел… Черта с два, куда удобнее вилки оказались. Всего и разницы, что теперь при попытке заюзать вилку непременно насвинячу. “Вот и верь после этого людям…” :)

      1. Хых, у меня точно не получится похудеть из-за замены вилки палочками. Я ими наворачиваю даже быстрее, чем вилкой. :)))
        Единственно, что немного раздражает – это доедать, когда на тарелке уже мало что осталось.

    2. Простите, но Вы просто не умеете пользоваться палочками :)

      Палочки — это не традиция, а столовый прибор.

  16. Проголосовала за пластиковые, так как у меня есть палочки с пандой на конце, вроде как вместо ног панды палочки. Они очень удобные, не разъежаются. Хотя еда иногда выскальзывает, в отличие от деревянных. В общем, с деревянными контролируешь позицию руки, чтобы не перекрещивались, а с пластиковыми надо цеплять еду покрепче. Я на перепутье))))

      1. Нет, никогда не тру. И разовыми палочками есть удобно: поел – и выкинул)))

    1. По ощущениям, самые удобные палочки – деревянные.

      На втором месте, для меня, идут – пластиковые.

      Замыкают цепочку финалистов конкурса столовых приборов – металлические палочки.

      Приз зрительских симпатий – традиционная вилка из нержавейки.

      Однако жизнь на самом юге Китая (практически) заставляет расставлять приоритеты совершенно по-другому.

      Все дело в том, что деревянные палочки у меня просто не живут больше недели, так как покрываются толстым-толстым слоем плесени. Стоит только помыть деревянные палочки и подождать пару дней, как плесень тут как тут.

      Казалось бы, выход очевиден! Нужно пользоваться одноразовыми деревянными палочками, если уж так нравится их «теплый ламповый звук».

      Не все так просто, на юге Китая.

      Одноразовые палочки тоже умудряются покрываться плесенью и им не мешает даже тот факт, что они находятся в герметичной упаковке производителя (в герметичной ли?). Правда времени у них на это уходит немного больше, не пара дней, а неделя-две. Не успел их все использовать за этот срок – сам виноват.

      Поэтому я смирился с южно-китайской действительностью и дома вообще не использую деревянные палочки, а вне дома, если есть возможность, всегда прошу одноразовые деревянные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *