Компании Alibaba, Tencent и Baidu активно помогают государству следить за своими пользователями, пишет Sina Tech со ссылкой на Wall Street Journal. Таким образом являясь одной из составляющих системы контроля за гражданами КНР, которая создается в стране.
Источник WSJ подтвердил, что полиция регулярно посещает офисы Alibaba для получения информации. Бывший сотрудник онлайн-ритейлера рассказывает, как однажды он самостоятельно собирал данные о пользователе, подозреваемом в распространении террористического контента.
Помимо использования сети камер видеонаблюдения, в стране тестируют технологию распознавания лиц и готовят хранилища данных на тысячи терабайтов. Ранее Магазета уже писала о том, как полиция города Учжэнь поймала беглого преступника с помощью технологии «Небесный глаз» (天眼).
В конце сентября этого года количество активных пользователей социальной сети WeChat компании Tencent достигло 963 млн, в то время как услугами Alibaba активно пользуются 550 млн. И если последний предоставляет скорее информацию о материальном состоянии (историю покупок, их частоту, стоимость и другие данные), то WeChat - более личную информацию и переписку.
