Зачем китайские мужчины танцуют танец живота?

Чжан Шен, тридцативосьмилетний руководитель одного из отделов фирмы в Пекине, посещает класс по танцу живота каждую субботу.
«Постоянные банкеты и недостаток движения «отблагодарили» меня пивным брюшком. Поэтому я заинтересовался беллидансом. К моему удивлению, это помогает мне не только терять вес, но и снимать напряжение от рабочей недели», – говорит Чжан. Он занимается восточным танцем три месяца.

Танец живота становится все более популярен среди молодых мужчин и мужчин средних лет, особенно «белых воротничков» и студентов в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Ченду.
Пекинский преподаватель Го Вэй преподает танец живота не только женщинам. Двигаясь под арабскую музыку, одетые в топы с оголенным пупком, мужчины великолепно справляются с движениями, которые ранее ассоциировались исключительно с женским танцем соблазнения.

Бодибилдер и пекинский преподаватель танца живота Го-лаоши

Когда в несколько лет назад классы по танцу живота появилась в пекинских фитнесс-клубах, большинством учеников были женщины. Но и мужчины быстро увидели эффект от потери веса и прекрасную возможность справится с напряжением. Сейчас многие клубы предлагают специальные классы для мужчин, которые помогают терять им «пивные животики».

В Гуанчжоу более чем 20 менеджеров, инженеры по программному обеспечению и правительственные должностные лица – мужчины официально отпраздновали Ночь Танца Живота.

В последнее время популярность восточного танца в Китае возросла многократно.
Многие удивляются, для чего мужчины занимаются им! И считают, что движения танца живота не мужественны.
Хотя многие мужчины посещают занятия по танцу живота, они все же смущаются говорить друзьям и знакомым о своем увлечении. Но, тем не менее, эти танцоры считают, что восточный танец позволяет «почувствовать себя более уверенными в себе и привлекательными».

И женщины понимают их. Ведь они знают, что на самом деле танец живота – не танец соблазнения, а искусство, в котором можно выразить красоту сердца.

По материалам China Daily 08.09.2007, танцевальных блогов Guo Wei и Zhong Hui.

Словарик:
啤酒肚 [píjiǔ dù] — “пивной живот”; пузо.
肚皮舞 [dùpí wǔ] — танец живота; беллиданс

Фото аватара

Автор: Шелк

Юлия Авдеева, Крым. В моей жизни причудливо переплелось все, что люблю – искусство, танцы, Китай, путешествия, журналистика и языки. Еще гадаю по руке, предсказываю только хорошее. Оно сбывается...

23 комментария

  1. Прикольно! Насчёт танцев в целом тенденция радует: если б у нас было больше охотников потанцевать, то девочкам не приходилось бы танцевать с друг другом и разучивать сразу 2 партии, хотя, думаю, что и там силы не равны. А вот насчёт самого танца живота… ну, если им от этого польза и никому не плохо, то почему бы и нет? Хотя по мне – не мужское это дело бедрами вилять – в брейк-данс их всех! Ну или какое-нибудь тайчи с ушу и йогой… – или их родное малоэффективное?:-)))

  2. ужос какой – куда мир катится? мужики стали бабами, а нам приходится быть ими, что бы всё тащить на своих плечах! =(

    1. Точно, вот толи дело раньше было – йопнул дубиной по башке и в пещеру пока теплая… эх, было время, да.

  3. Я просто поражена, что увидела такую информацию среди Китая, мужчины китайского происхождения просто молодцы, успешно следять за здоровьем и своей внешностью, просто рада за них от чистого сердца!!!!!!!!! :)))
    Я сама очень сильно увлекаюсь данным искусством, а также и самим китайским языком, конечно я понимаю, что это не совсем информационный сайт, но можно ли поинтерессоваться где и когда именно в городе Гуанчжоу проходять хоть какие-нибудь мероприятия по танцам живота, собираюсь скоро этот город посетить, поэтому хотелось бы посмотреть на это обворожительное зрелище вживую, увидеть своими глазами? Зараннее если что, благодарю!!!!!
    С уважением, Виктория!!!!!

  4. Tatiana, такие меропрития посетить действительно можно! С 28 декабря по 1 января в Пекине будет проводится ряд мастер-классов и выступлений Го Вэя, о котором я уже упомянула, в рамках азиатского тура труппы Bellydance Superstars (что тоже планируется осветить в Магазете). Можно будут познакомиться и пообщаться с этим преподавателем лично!
    Если Вас интересует более подробная информация о проведении – пишите: [email protected]

  5. kisekiqueen, здесь вы можете посмотреть видео по этой ссылке: http://you.video.sina.com.cn/blog/fullscreen.html?vid=2048952-1221741301&auto=1
    Это Го Вэй, звезда китайского мужского беллиданса. Статья о нем планируеся в Магазете. Третья часть видео – танец с крыльями, который запечатлен на последнем фото этого материала.

  6. Уважаемый, главред!
    Как всегда радуете своими статьями! честно, никогда не думала, что увижу фото танцующих китайцев!
    Сама то тоже занимаем белли..теперь это что-то интересненькое!
    А можно посещать такие мероприятия в Китае? в смысле посмотреть на сам процес танца? :)

  7. Нихао :)
    Статья удивила и порадовала одновременно, подняла настроение, пробудила желание к действиям… я имею ввиду: “Ну нифига себе, я тоже так хочу!” Вот ещё бы видео выступления, было бы шикарно :)

  8. :)))))Рада, что у вас настроение поднялось!)))
    Ну а если серьезно, восточный танец мужчины могут танцевать и мужественно, в мужском костюме –
    взять хотя бы египтянина Тито: http://i030.radikal.ru/0712/62/48d9ae10c25c.jpg
    А вот почему китацы для этого одевают юбки – понять не могу!!! вроде не геи…
    Бодибилдер мне больше понравился!)))))

  9. блядь, вот чем мне надо заняться. а не бизнесом этим, от которого одно расстройство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *