Коронавирус в китайских соцсетях. Недовольство, мемы, патриотизм и летучие мыши

Эпидемия коронавируса повлияла на все стороны жизни в Китае. Она задела самый важный праздник – китайский Новый год, вмешалась в повседневную жизнь и работу. Все волнения, мысли и недовольства, царящие последние несколько недель в китайском обществе, лучше всего видно в интернете. Магазета решила взглянуть на эпидемию глазами китайцев и выбрала 10 тем, которые активно обсуждали в китайских социальных сетях с начала эпидемии. Для этого мы использовали статью “Coronavirus on Chinese Social Media: The 8 Major Trends in Times of the 2019-nCoV Crisis”, а также многочисленные публикации в самих соцсетях.

Летучие мыши

Когда китайские исследователи подтвердили связь нового коронавируса COVID-19 с летучими мышами, видео и изображения блюд из этого животного взорвали китайские социальные сети. Хотя, многие из них не имели отношения к Уханю, а некоторые были фейками, их использовали для осуждения самой практики употребления в пищу диких животных. Такие хэштеги, как «Поддерживаю запрет рынков диких животных» (#支持禁绝野味市场#), «С меня начинается отказ от употребления дичи» (#拒吃野味从我做起#), «Смотри, что попадает тебе в рот – откажись от дичи» (#管住嘴拒绝吃野味#) стали вирусными в Weibo. Государственные медиа также разместили некоторые из этих хэштегов на своих страницах в соцсетях.

Многочисленные видео и фото, изображающие "суп из летучей мыши", заполнили социальные сети. Источник: What's on Weibo
Многочисленные видео и фото, изображающие “суп из летучей мыши”, заполнили социальные сети. Источник: What’s on Weibo

Активные призывы против употребления в пищу дичи, охоты на диких животных или их незаконной покупки все еще продолжаются в китайских соцсетях. В какой-то момент волна гнева интернет пользователей сместилась на эпицентр эпидемии. Это вызвало активные дискуссии в Weibo о недопустимости дискриминации жителей Уханя и провинции Хубэй, которых некоторые пользователи сети решили обвинить во всех бедах.

Хэштеги, призывающие отказаться от дичи.
Хэштеги, призывающие отказаться от дичи. Источник: What’s on Weibo

Fake news и цензура

Социальные сети в КНР находятся под жестким контролем онлайн-цензуры. Коронавирус не остался без внимания цензоров, однако гигантский объем информации делал их работу мало эффективной. В основном, удалялись репортажи о хаосе на улицах и в больницах, а также откровенные «поддельные новости» о сотнях тысяч умерших от вируса и посты, которые могли вызвать беспорядки или панику. Например, хэштег «Бегство из Уханя» (#逃离武汉#) появился 22 января, когда люди пытались покинуть Ухань до того, как город будет заблокирован. Вскоре страница хэштега была полностью удалена из Weibo.

谣 yáo - слухи, фейк - слово вошедшее в тренды китайских соцсетей. Источник: What's on Weibo
谣 yáo – слухи, фейк – слово вошедшее в тренды китайских соцсетей. Источник: What’s on Weibo

24 января в Weibo появилось видео из коридора больницы в Ухане, в котором, предположительно, медсестра рассказывала, что на полу лежат «три [мертвых] тела». 25 января посты и пользователь были полностью удалены с платформы, однако, к этому времени видео и обвинения уже разошлись не только в китайском интернете, но и по всему миру. Официальные лица утверждали, что это фейк, а изображенные на видео люди, накрытые белыми простынями, просто спят в коридоре после долгого ожидания.

Вместе с откровенными фейками, иногда удалялась и информация, которая могла спровоцировать панику.
Вместе с откровенными фейками, иногда удалялась и информация, которая могла спровоцировать панику. Источник: Hector Retamal/AFP/Getty Images

Множество других «фальшивых новостей», распространилось в китайских социальных сетях за последние две недели, кто-то утверждал, что число пациентов и умерших намного выше, чем сообщается в официальных СМИ, а некоторые выдвигали теории заговора об источнике коронавируса, например, что его запустили американцы или разработали в биолаборатории в Ухане. Их обилие, вместе с напряженной обстановкой в стране в целом, а также недоверием к официальным лицам, скрывавшим информацию о вирусе в начале эпидемии, сделало цензурирование Weibo сложной задачей.

Социальные сети как способ коммуникации в чрезвычайной ситуации

С ростом масштаба эпидемии социальные сети стали использоваться в качестве инструмента для коммуникации между органами власти, медицинскими организациями и гражданами. В Weibo публиковали официальную статистику и рекомендации по профилактике, а иногда и обращения за помощью. Например, несколько больниц в Ухане писали на своих страничках в соцсетях о недостатке расходных материалов: масок, медицинских перчаток, средств дезинфекции.

Через социальные сети власти искали пассажиров поездов и самолетов, где были обнаружены заболевшие коронавирусом. Использовали Weibo и люди, оказавшиеся в трудной ситуации, например, заболевшая семейная пара искала через соцсеть тех, кто мог бы присмотреть за их детьми, пока они находятся в больнице. С начала февраля в тренды вошел хэштег «Спасение домашних животных, оставшихся в домах Уханя» (#武汉住留家中宠物救#) для поиска добровольцев, которые ухаживают за питомцами тех, кто не может вернуться в закрытый город.

Мини-программы для отслеживания появились не только в соцсетях, но и в Alipay.

В конце января в WeChat и Alipay также появились мини-программы и странички, где пользователи могли получать актуальную информацию об эпидемии в стране и в их регионе, а также при необходимости обращаться за медицинской помощью. Местные власти также стараются перенести всю бумажную работу в онлайн. Заполнить анкету для жильцов в карантинных районах, зарегистрироваться на выезд из города и встать в очередь на раздачу масок, а также решить бюрократические вопросы – все это можно сделать через интернет и специальные мини-приложения в WeChat.

Врачи и медсестры в Хубэе

Доктор ухаживает за больными в реанимации. Фото: Xiong Qi/Xinhua/AP
Доктор ухаживает за больными в реанимации. Фото: Xiong Qi/Xinhua/AP

Главными героями в соцсетях и во всем Китае в последнее время стали медицинские работники. Перед китайским Новым годом стало очевидно, что эпидемия распространяется намного быстрее, чем предполагалось, а город Ухань своими силами не справляется с количеством заболевших. На помощь провинции Хубэй были брошены дополнительные силы – сейчас там находится более 25 тысяч докторов и медсестер со всей страны, приехавших в эпицентр эпидемии. 14 февраля стало известно о том, что более 1700 медицинских работников в Хубэе заразились коронавирусом и 6 из них умерли.

Лица Китая 2020. Медицинские работники после смены в полной экипировке. Источник: Twitter
Лица Китая 2020. Медицинские работники после смены в полной экипировке. Источник: Twitter
Плакаты, изображающие врачей

Многочисленные фотографии медицинского персонала с ранами на лице от неудобной, но необходимой экипировки, спящих прямо за столами, а также истории о девушках-врачах, вынужденных коротко постричься в условиях эпидемии – все эти посты в соцсетях не только вышли в тренды, но и сделали медицинских работников в Ухане и Хубэе почти святыми в глазах пользователей. Им посвящают многочисленные плакаты, слова поддержки, а художник Хань Дуи (韩笃一) расписал стены в одной из церквей провинции Хубэй изображениями врачей в библейском стиле. Работа называется «The saints wear white» – «Святые одеты в белое».

Святые носят белое. Фото: .designboom.com
Святые одеты в белое. Фото: designboom.com

Фотография на вокзале, запечатлевшая молодого врача, уезжающего в Ухань и прощающегося в плачущей девушкой, взорвала не только китайские соцсети, но и попала в иностранные медиа.

Источник: TACC

Репортаж из больницы в Ухане был показан и на китайском «Голубом огоньке» – ежегодном шоу, транслируемом в ночь на китайский Новый год, собирающем у экранов телевизоров большую часть населения страны. Сюжет о медицинских работниках, в отличие от остальной части программы, не был отрепетирован, а хэштег «Первый в истории неотрепетированный сюжет в Чуньвань» (#春晚历史上首次没有彩排的片段#) попал в тренды Weibo.

Репортаж из больницы в Ухане на новогоднем шоу. Источник: What's on Weibo
Репортаж из больницы в Ухане на новогоднем шоу. Источник: What’s on Weibo

Вперед, Ухань! Вперед, Китай!

Вместе с закрытием города Ухань в тренды соцсетей вошел хэштег «Вперед, Ухань! Вперед, Китай!» (#武汉加油 中国加油#) и к настоящему времени набрал уже более 12 млрд просмотров. Пользователи снимают видео поддержки и делают фотографии с этим хэштегом. Вирусным стало видео из Уханя, на котором люди в жилом районе, закрытом на карантин, кричали из открытых окон «Вперед, Ухань!».

Хэштеги были предложены государственными медиа, например, #武汉加油# был впервые размещен в профиле партийной газеты People’s Daily. Начиная с новогодних праздников, государственные СМИ Китая активно поддерживают позитивные и патриотические настроения, большинство новостей о коронавирусе фокусируется на силе китайской науки, медицины и армии, активно задействованных в борьбе с эпидемией. Однако, негативная информация о росте количества заболевших и новых смертях также не замалчивается.

Вирусный вандализм

Люди, оказавшиеся в кризисной ситуации, часто ведут себя нелогично, а иногда и асоциально, ставя под угрозу жизни окружающих. Одним из первых примеров, взволновавшим китайские соцсети, стал пост женщины из Уханя, которая поехала во Францию с температурой и кашлем, однако выпив жаропонижающие смогла успешно пройти проверки в аэропорту, о чем похвасталась на своей страничке. Пост вызвал негодование пользователей и разошелся тысячами репостов, расследованием инцидента в итоге занялось посольство КНР во Франции.

Пост женщины о том, как ей удалось обмануть досмотр и прилететь во Францию с температурой стал вирусным в китайских соцсетях.
Пост женщины о том, как ей удалось обмануть досмотр и прилететь во Францию с температурой стал вирусным в китайских соцсетях. Источник: Weibo

Также в соцсетях появились многочисленные публикации, осуждающие людей, скрывающих, что были в Ухане и Хубэе. В начале февраля в Weibo и других соцсетях активно репостили видео с камер наблюдения, на которых люди плюют на кнопки лифта или воруют салфетки, которые домоуправление раскладывает в лифтах, чтобы пассажиры могли не прикасаться к металлическим поверхностям голыми руками. Все это происходило на фоне заявления ученых, что на гладких поверхностях без движения воздуха, вирус может быть активен до пяти суток. Пользователям соцсетей иногда удается вычислить хулиганов, на которых обрушивается поток онлайн-гнева.

Записи камер наблюдения в лифтах. Источник: What's on Weibo
Записи камер наблюдения в лифтах. Источник: What’s on Weibo

Карантин: от паники до юмора

К 25 января в Китае закрылись все туристические достопримечательности и парки, по всей стране отменили концерты и развлекательные мероприятия, а город Ухань был закрыт на въезд и выезд. Китайский Новый год – самый большой праздник, который неизменно связан с передвижениями по стране, воссоединением с родными из других городов и длинными каникулами, в которые принято путешествовать или весело проводить время с семьей. В этом году он превратился в период неопределенности, беспокойства и постоянного сидения дома. Вместе с увеличивающимся количеством заболевших, усиливались меры по карантину. И в итоге, большинство жителей фактически оказались запертыми в собственных квартирах, лишь изредка выходя на улицу к курьеру за продуктами.

Скука и беспокойство создали отличную почву для всевозможных проявлений креатива. Спортивные снаряды из подручных средств, бадминтон в гостиной, боулинг в спальне, видео различных способов справиться со скукой в вынужденном заточении наводнили китайские соцсети. Карантин не стал преградой и для спортсменов, по сети разлетелось фото бегуна, готовящегося к марафону и пробежавшего 50 километров по квартире, а также лыжника, тренирующегося на крыше дома, где удачно скопился выпавший снег.

Карантин - не преграда для спортсменов. Источник: WeChat
Карантин – не преграда для спортсменов. Источник: WeChat
От вируса защищают и домашних животных. Источник: WeChat

Защита от вируса

Несмотря на карантин и почти постоянное сидение в четырех стенах, у людей все же иногда появлялась необходимость выходить из дома. Кому-то нужно было в магазин, кому-то в банк, кто-то продолжил работать, а кто-то возвращался домой после праздников. Большинство общественных мест, магазинов и рынков, впускают посетителей только в масках. При этом недостаток масок ощущался еще с 20-х чисел января: медицинские маски и респираторы N95 раскупили, цены на Таобао сначала взлетели в несколько раз, а потом товар просто пропал с онлайн прилавков.

Шутки на тему средств защиты от вируса заполнили соцсети.
Шутки на тему средств защиты от вируса заполнили соцсети. -Пойдем погуляем! – Да-да, выхожу. Источник: Weibo

Такая ситуация породила множество мемов в соцсетях, например, фотографий из столовых с комментариями «Обед сейчас ощущается, как сдача экзамена» – люди стремятся сесть друг от друга как можно дальше. Те, кому не хватило масок, пытаются сделать их из подручных средств – в ход идет нижнее белье, прокладки, пластиковые пакеты и бутылки для воды. С юмором пользователи комментируют и атмосферу, царящую в общественных местах, иногда напоминающую фильмы про апокалипсис.

Столовая на работе, все сидят максимально далеко друг от друга, как на экзамене. Источник: ChinaWire
Столовая на работе, все сидят максимально далеко друг от друга, как на экзамене. Источник: ChinaWire
Вышел с поезда в Иу, а ощущение, как будто попал в Саудовскую Аравию. Источник: ChinaWire

Гнев на местные власти

Вместе с распространяющейся эпидемией, нарастает критика местных властей в провинции Хубэй и, особенно, в городе Ухань. В соцсетях их ругают за сокрытие информации о вирусе в начале декабря 2019 и неадекватную работу в целом. Главным образом гнев пользователей сети был направлен против мэра Уханя Чжоу Сяньвана (周先旺). В конце января Чжоу признал, что не смог своевременно раскрыть информацию, а также «неэффективно ее использовал» для улучшения работы местного правительства.

Кроме признаний собственных ошибок, мэр Уханя уточнил, что как официальное лицо, он не мог обнародовать информацию, не получив на это разрешения. Многие посчитали эту фразу попыткой перенести ответственность на Пекин. Источник: Shanghaiist
Кроме признаний собственных ошибок, мэр Уханя уточнил, что как официальное лицо, он не мог обнародовать информацию, не получив на это разрешения. Многие посчитали эту фразу попыткой перенести ответственность на Пекин. Источник: Shanghaiist

Хубэйское отделение Красного Креста в Китае подверглось массовой критике в Интернете в начале февраля, когда выяснилось, что пожертвованные людьми медикаменты и деньги по большей части долго оставались в самой организации. 4 февраля китайские государственные СМИ сообщили, что заместитель директора Красного Креста в провинции Хубэй был отстранен от должности.

Такой рисунок, изображающий Ли Вэньляна разошелся по Weibo. Источник: Weibo
Такой рисунок, изображающий Ли Вэньляна, разошелся по Weibo. Источник: Weibo

Наибольшего пика недовольство властями достигло 7 числа, когда умер Ли Вэньлян (李文亮) – офтальмолог из Уханя, который первым заметил вирусную пневмонию у нескольких пациентов и поделился опасениями о возвращении SARS в общем чате со своими одногруппниками. Доктора Ли вызвали в полицию, обвинили в «распускании слухов» и составили протокол. После получения выговора от полиции Ли вернулся к работе в больнице и спустя некоторое время сам заразился коронавирусом от одного из своих пациентов. Несмотря на молодой возраст, организм врача не выдержал осложнений от вируса, и он умер ночью 7 февраля. Незадолго до смерти доктора и объявления чрезвычайного положения ВОЗ, Верховный суд КНР пересмотрел дело Ли Вэньляна и оправдал его по всем обвинениям. Однако, это не смягчило негодования общества, возмущенного подобной несправедливостью. Ли Вэньляна в соцсетях называли «обычным человеком, который стал героем», репостили его фотографию, окруженную скриншотами из новостей на госканалах, где его обвиняли в распространении «пустых и вредных слухов».

Переход в онлайн

Карантин в масштабах страны связан с необходимостью перевести большую часть работы и учебы в онлайн. В большинстве провинций каникулы продлили до 10 февраля, но даже после официального начала рабочей недели, большинство офисных работников были вынуждены остаться дома. Часть из них находится на двухнедельном карантине, после возвращения из других городов, где они встречали Новый год, а часть не может вернуться из закрытых городов. Поэтому работа из офиса перешла на дом, в деревню, а у некоторых и вовсе к бабушке на огород.

В соцсетях делятся фотографиями рабочих мест. Кто-то работает за бабушкиной швейной машинкой. Источник: GICexpat
В соцсетях делятся фотографиями рабочих мест. Кто-то работает за бабушкиной швейной машинкой. Источник: GICexpat
Кто-то прямо на огороде, где лучше ловит интернет. Источник: GICexpat
Кто-то прямо на огороде, где лучше ловит интернет. Источник: GICexpat
Проводить онлайн совещания из дома тоже оказалось не легкой задачей. Источник: GICexpat
Проводить онлайн совещания из дома тоже оказалось нелегкой задачей. Надпись на картинке “Самая большая проблема в работе из дома – не неудобные инструменты для совместной работы, не трудности с дистанционным общением, а дети, которые тоже дома и не ходят в детский сад”. Источник: GICexpat

Занятия у студентов и школьников также перешли в онлайн. Не все учебные заведения и преподаватели оказались готовы к такому радикальному переходу. Так как времени на обучение персонала премудростям онлайн-учебы не было, многим пришлось разбираться на месте или придумывать свои способы и методы преподавания. В соцсетях эти фотографии разошлись сотнями репостов, поднимая настроение пользователям, переживающим за свою работу – длительные праздники и карантин сильно ударили по бизнесу в Китае.

Технику ведения занятий онлайн преподавателям объяснить не успели, устройств тоже никаких не выдали. Пришлось придумывать самим. Источник: GICexpat
Технику ведения занятий онлайн преподавателям объяснить не успели, никаких специальных устройств тоже не выдали. Пришлось придумывать самим. Источник: GICexpat
Но все смогли выйти из положения с помощью подручных предметов. Источник: GICexpat
Но все смогли решить проблему с помощью подручных предметов. Источник: GICexpat
Переписка в WeChat: – Надеюсь, что соседи сверху перестанут прыгать через скакалку, у меня ребенок пытается слушать онлайн урок. – Извините пожалуйста, у меня дома у ребенка [онлайн] урок физкультуры. Источник: GICexpat

Для заглавной иллюстрации использовано фото Quartz.

Wǒ ❤ Magazeta

Вам понравилась наша статья? Возможно, она будет интересна и вашим друзьям — поделитесь ею в соцсетях (достаточно кликнуть на иконку внизу страницы).

Если вы хотите быть в курсе наших публикаций, подписывайтесь на страницу Магазеты в facebookvkinstagramtelegram и наш аккаунт в WeChat — magazeta_com.

Фото аватара

Автор: Анастасия Потиевская

Родилась во Владивостоке, где и выбрала в качестве профессии тернистый путь китаиста. Закончила бакалавриат Восточного Института ДВФУ, а потом магистратуру Чжэцзянского университета по чудесной специальности 休闲学. Сфера научных интересов: этнопсихология, культурология и антропология. Любит путешествовать, танцы и современное искусство. С 2013 года живёт в Китае.

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *