О чем мечтают китайские дети в канун Нового года?

Новый год – время, когда все от мала до велика загадывают желания. И китайский Новый год – не исключение. Ранее мы писали о том, чего бы хотели от наступающего года люди разных профессий, пола и возраста. Желания детей порой поражают воображение своей наивностью или правдивостью, поэтому в этот раз мы подготовили рейтинг пожеланий китайских школьников.

Редактор Магазеты Алёна Овсянникова опросила 155 ребят возрастом от 7 до 9 лет. На вопрос “Чего бы тебе хотелось в Новом году?” дети давали порой предсказуемые, а порой и неожиданные ответы. Взрослый мир, без сомнения, влияет на современных школьников, тем не менее, оставляя место для полёта фантазии. Посмотрим, что же ответили юные мечтатели.

Первое место в рейтинге занимает очевидный ответ “хочу пирожное”, с некоторыми вкусовыми вариациями, от шоколадных до фруктовых. Для кого-то самым желаемым десертом оказывалось мороженое или шоколад. Испокон веков людям нравилось вкусно есть и интересно проводить время, поэтому второе место занял ответ “хочу игрушку”.

Малыши, несмотря на праздничную обстановку, угощения и развлечения, всё же думают о будущем, поэтому третье место в рейтинге ответов заняли ответы, связанные с профессиями: “хочу быть доктором / учителем /космонавтом / пилотом / гонщиком”.

Среди ребят оказались и настоящие мечтатели: девочки хотели бы стать принцессами и super girl, а мальчишки в 2017 году хотели бы научиться летать. Самые ответственные пожелали лучше учиться в новом году и чаще дежурить в классе. А пара человек честно признались, что планируют стать ангелами.

Не обошлось и без курьёзных ответов. Вот некоторых из них:

“Я хотел бы, чтобы в новом году у меня не было поноса”.

“Я мечтаю о льве”. “А я – о домашнем дельфине”.

“Я бы хотел защищать страну”.

“Я хочу стать машинистом поезда метро”.

“Я хотел бы принять участие в “Китайской мечте” (中国梦)”.

“Я хочу есть мясо каждый день”. “А я просто хочу кушать”. “Я – спать”.

“Я – невезучий”. “А я хочу каждый день быть счастливым”.

Ведь не так много для счастья надо. С наступившим Праздником весны.

Фотографии: Vasilij Betin

Фото аватара

Автор: Редакция

Магазета — интернет-издание о Китае и китайском языке

1 Комментарий

  1. Какие грустные желания есть, с налетом обреченности…как будто написаны не в 2017, а в 60-ые…
    Необыкновенные фото! Чьи это фото, подскажите?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *