Метод Ма: Учим китайский с помощью подкастов

IPod в помощь изучающему китайский язык

Существует множество методик по изучению китайского языка. Много советов я дал в Дневниках Нео-китаиста. Здесь я вам расскажу ещё об одной методике, которую разработал сам, под свои нужды и возможности. Он даёт очень хорошие результаты, т.к. тренирует практически все “ипостаси” языка: говорение и слух, письмо и чтение.

Итак, начнём. Для успешного проведения этой методики в жизнь, нужно следующие простые вещи: mp3-плеер или браузер. Лучше всего будет такая комплектация:

IPod + iTunes или любой другой mp3-плеер поддерживающий подкасты. Именно так, как их обрабатывает iTunes – берёт rss-описание и прикрепляет его к подкасту, а не просто закачивает “голые” mp3-файлы. Это делается для того, чтобы Вы в любой момент могли посмотреть текст (содержание) подкаста. Где можно достать iPod? Можно банально его купить, а можно, как сделал я, выиграть в международном конкурсе блогов “The Best of Blogs”.

Если этот вариант не для Вас, то можно воспользоваться только браузером и слушать подкасты и читать тексты в онлайн. Только так Вы будете сильно привязаны к компьютеру.

Учите китайский с ChinesePod

Далее, зарегистрируйтесь на сайте chinesepod.com, занесите его rss-канал в iTunes. Выберите для себя подходящий вашему уровню курс и скачайте несколько подкастов этого курса. Существует несколько видов курсов от “для начинающих”, до “продвинутых” – Newbie, Elementary, Intermediate, Upper Intermediate, Advanced, Media. Я слушаю последние два, а иногда и Upper Intermediate.

Теперь сядьте поудобнее за стол, или лягте (как кому удобно, например, Ландау сидя читать не мог) . Возьмите чистый лист бумаги и наметьте на нём десять пунктов методики:

  1. Прослушивание — слушайте только подкаст ChinesePod, не отвлекаясь ни на что и ни на кого.
  2. Выписывание — слушая во второй раз, одновременно выписывайте новые и непонятные слова: те которые объясняют ведущие, и те, которые вы не поняли. Выпишите их в ряд. Посмотрите текст подкаста (диалог), если не знаете как написать слово, нажав несколько раз в центральную кнопку iPod-а, или на сайте ChinesePod, на странице выбранного вами подкаста.
    Выписка новых и непонятных китайских слов.
  3. Диктант текста — одновременно слушая диалог подкаста (короткую историю), и останавливая когда нужно, перепишите текст диалога на слух, можно перематывать назад, останавливаться, но текст смотреть нельзя, кроме тех новых слов, которые вы выписали ранее. К этому диктанту не нужно готовиться, т.к. его задача сказать вам то, что вы на самом деле не понимаете в тексте.
    Диктант китайского подкаста и анализ ошибок
  4. Ошибки — анализ и выписка. Сверьте написанный вами диктант с текстом подкаста, помечайте ваши ошибки и описки. Выписывайте их в отдельный ряд.
  5. Разбор новых слов. В этот пункт входит: подробный разбор всех новых и непонятных слов. Обязательно пишите к ним транскрипцию (пиньинь) с тоном (!), китайское объяснение (из толкового словаря), затем русский перевод и примеры использования на китайском. Оставьте после каждого разбора одного такого слова пустую строку для прописи. Тоже самое нужно сделать и с теми словами, которые вы написали неправильно при диктанте. Повторение мать учения.
    Разбор новых и непонятных китайских слов
  6. Пропись. После разбора всех новых и непонятных слов, нужно их прописать. Возьмите карандаш и в пустой строке, специально оставленной для этого, прописывайте несколько раз слова. Лучше писать сразу с примерами. В пропись, над иероглифами пишите транскрипцию, а также перевод. Повторение мать учения.
  7. Прослушивание и чтение. Ещё раз слушайте диалог подкаста, останавливая после слов каждого персонажа и повторяйте текст за ним, обязательно с интонацией и эмоциональной окраской, как это делает персонаж. Важное в китайском языке не соблюдение тонов отдельных слов, а интонация целого предложения!
  8. Повторение слов. Просмотрите ещё раз разбор новых и непонятных слов. Проговаривайте примеры, тон каждого слова, можете ещё раз прописать те, которые вы не очень усвоили.
  9. Диктант слов. Этот диктант лучше всего делать на следующий день после пункта “Повторение слов”. Пусть кто-нибудь прочтёт вам русские значения слов, а вы будете писать иероглифы, проговаривая их вслух, соблюдая тона. Лучше всего если диктующий будет говорить слова и по-русски, и по-китайски, да ещё и в разброс. А когда вы проговариваете слова, сообщайте тон диктующему, чтобы он проверил. Если диктующий не понимает ничего в тонах, то объясните ему, что горизонтальная черта над слогом – первый тон, восходящая вверх – второй и т.д. Ему это будет очень интересно ;)
  10. Не забывайте отдыхать. Делайте короткую передышку (5-10 минут) после каждых 45 минут занятий, или большую (15-30 мин.) после каждых 1,5 часа занятий. Отдых важная штука, иначе вы рискуете заработать себе апатию к китайскому языку (даже если вы его сильно любите)

Не забывайте о китайском принципе “Три больше”, соблюдение которого важно в изучение китайского языка:

  • Больше китайского, меньше родного!
  • Больше примеров!
  • Больше повторений!

Изучение одного такого подкаста, таким методом, у меня уходит два дня, а иногда три (в третий день пишу диктант и проверяю себя). Делаю это специально, чтобы побольше усвоить и переварить информации, а также не перезагрузить себя.

Учите китайский язык, изобретайте и испытывайте методики! Удачного вам изучения!

Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

75 комментариев

  1. Может заведете в разделе статейку. Ведь все обЯзательно когда-то, что-то начинают изучать. Главное – не струсить и не остыть :)
    Что посоветуете начинающим с “0” для самостоятельного обучения до уровня “средний и выше” из классических средств в бумажном и электронном виде:
    – самоучитель/учебник?(основы языка, лексика, грамматика, базовый словарный запас, аудио записи);
    разговорник?(типичные фразы/диалоги в ситуациях);
    – словарь?(расширение минимума. Лучше наверное гнездовой словарь- слово- синонимы, антонимы, омонимы, устойчивые словосочетания с ним);
    – толковый словарь? (Ув. Ма рекомендует для понимАния сути слова для тренировки ума, памяти, запоминания);
    – подборка информационных ресурсов(какие именно)?
    Судя по всему китайский для ПОНИМАНИЯ ПОсложнее английского… Но осилит дорогу только идущий…
    П.С. есть ли электронные версии в виде HTML файла(ов), не *.CHM(файл помощи Виндовс). У меня сотовый телефон NOKIA E51. Так он не отображает *.pdf >1.5Mb, видно мелко, а HTML – пожалуйста и маштабирует шрифт до читаемого.:)))

  2. Где-то видел для дистанционного обучения инОстранцев совет : завести свой личный блог в Китае. Писать тексты на русском и переводить на китайский. Просить китайцев поправить неточности, опечатки”. Вроде бы это поможет более быстрому освоению языка и даст реальный опыт общения с носителями языка. Полному “0” посоветуйте где можно завести ТАКОЙ блог? и стОит оно того? Знатоки, не карите, только начинаю… 3-й день Глаза разбегаются уже… в кучу. :) Заранее спасибо.

  3. а совсем для блондинки не объясните, как занести chinesepod.com в rss-канал в iTunes и что пошагово дальше делать
    буду очень благодарна!

      1. Подскажите плз как через ANDROID слушать подкастом скачал весь ПОД rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1012855 а слушать просто как mp3 не интересно лучше бы как на сайте оригинала

  4. и вообще какой уровень необходим для поступления в китайский университет

  5. Начал изучать китайский месяц назад, учимся по 4 книгам(Beijing Language and Culture University Press) учусь усердно, учимся утром и вечером вобщем в день 240 минут занятий, и я вот думаю смогу ли я сдать HSK на 6 б, за год? Что вы мне можете посоветовать?

  6. Здравствуйте, можно ли на сайте чайниз пода по истечении 2 недель зарегистрироваться снова под другим именем и почтовым ящиком, таким образом получить еще 2 недели полнофункционального пользования сайтом?

    1. За время, которое вы потратили на написание этого вопроса, можно было попробовать это сделать :)

      Можно. Не переживайте, они вас не отследят :)

  7. Здравсвуйте, а можете сказать что нужно для этого?
    1ое как я понял iPod iTouch /
    2ое Постоянный интернет? или только чтоб скачать медиа файл?

    1. 1) любой iPod сойдёт, разве что на iPod Shuffle не посмотреть шоуноуты :)
      2) компьютер с доступом в интернет — чтоб скачать файл

    1. боо: главреда нет, обращаюсь к вам, я тольком мельком заглянул на сайт, а подкасты скачиваются бесплатно либо придется выложить за них даллары? спасибо!

      1. Newbie — бесплатно, все остальные уровни — за долоры. Но там не так много долоров, а ещё скидка для студентов.

  8. @Lokki0352: Есть один такой тандем (плеер+софт), аналог айфона. Это Zune от компании Microsoft. Последняя модель называется Zune HD. Сайт плеера http://www.zune.net. В России не продается, я купил на Амазоне (www.amazon.com) 32-гиговый за 10 тыс. руб. Чтобы не было проблем с синхронизацией и использованием, необходимое условие – английская версия операционной системы Windows на компе.

  9. Достопочтенный МА, прошу уточнения, существуют ли в природе и технике аналогичный iPod + iTunes тандем, к примеру любой другой МР3 плеер+какая-нибудь прога, чтобы rss-описание прикреплялось к подкасту, а не просто закачивались «голые» mp3-файлы. Очень хочу попробовать повторять китайский язык с помощью подкаст!!!

  10. Уважаемый МА, если не трудно, то подскажите, какие мр3 плеера,естественно кроме iPod, могут использовать подкасты???

  11. @icequad: Да эт все я там и качал в общем то, но на сайте есть еще много интерессного. Например считаю очень полезной рубрику 请问.

  12. все эти вещи нашёл на торрентах, уже выкачанные.
    например на торрентах.ру 5 дисков.

  13. Здравствуйте уважаемый главред. Возник интерессный вопрос. Как вы определяете какой уровень подкастов слушать. Дело в том, что я все ни как не могу определиться. К примеру на среднем уровне, при прослушивании, 80% знакомой лексики, но также в уровне newby и elementary есть незнакомые слова. В upper-intermediate уже сложнее, тем 40-50% понятной лексики, плюс еще просто какие то вещи не свосем понятны, пусть даже они и состоят из знакомых слов.
    Адванст не слушаю, хотя и понимаю когда объясняют девченки-ведущие, примерно 40%.

    Как подобрать уровень, продолжать средний, или лучше все таки переключиться на выше среднего, либо совмещать может быть? Например выше среднего и высший? С точки зрения КПД.

    Спасибо.

  14. прошло две недели как качать дальше, оч классная методика, помогите)………………………………………..

  15. в связи с постоянно обновляющимися уроками и т.п. пригодится, думаю.

    скрипт создает списки закачки. Написан на autoit, потому придется сначала установить его
    вот отсюда
    http://www.autoitscript.com/autoit3/downloads.shtml
    После установки скрипт сохранить в файл с расширением au3 и запустить(после установки AutoIt скрипт запустится как обычный запускаемый файл) , он рядом создаст текстовый файл newlessons.txt со списком всех закачек с 1 по 1000 урок, ну или в том диапазоне, который зададите вы(меняем значения констант).

    Const $NumberOfLessons = 1000
    Const $startFromThisLessonNumber = 1

    $s1 =”http://s3.amazonaws.com/chinesepod/”
    $s2 = “/chinesepod_”
    Dim $letters[5] = [‘A’,’B’,’C’,’D’,’E’]
    for $i = $startFromThisLessonNumber To $NumberOfLessons
    for $j in $letters
    $number = “” & $i
    if $i = 10) and ($i = 100) and ($i 40000 then
    $file = FileOpen(“newlessons2.txt”,1)
    ConsoleWrite(“Found ” & $url & @CR )
    FileWriteLine($file,$url)
    if InetGetSize($url2) > 40000 then FileWriteLine($file,$url2)
    if InetGetSize($url3) > 40000 then FileWriteLine($file,$url3)
    if InetGetSize($pdfurl) > 40000 then FileWriteLine($file,$pdfurl)
    FileClose($file)
    EndIf
    Next
    Next

  16. На КПК с Виндой файлы, скачанные одним из вариантов выше, слушаются великолепно при условии использования плеера с поддержкой слов песни из тэгов МР3 (например Minilyrics). Единственное – слова не синхронизированы, а то было бы совсем замечательно. Но и так очень даже неплохо!

  17. Все уроки есть в емуле (тот DVD, что продается на сайте для оплативших годовой Премиум).

  18. А нельзя ли
    к скачиванию приспособить специальные программы для вытягивания порнухи, которые автоматически меняют номер файла с заданным шагом.
    Т.е. делаем четыре варианта “pr” “dg” “rv” “pdf”
    и заставляем качать меняя номер.
    Хотя, наверное, не выйдет. Номер два раза повторяется.

  19. Jack-Jack, меня просто жена сковородкой подгоняет :)

    архив со ссылками:
    хттп://stream.ifolder.ru/4122547

  20. yuxuan, сейчас на сайте около 700(!) уроков. Ты должно быть обладаешь нереально адским терпением, если можешь к этим уроком еще и допы закачивать,тыкая в каждую ссылку отдельно 8). Я пока эти 700 добавил – несколько взопрел.
    Я вообщем-то так и поступил – получил временную регистрацию, начал копировать – но после трех закачанных уроков решил почесать репу и сделал так, как я описал выше.
    Но – дорогу осилит идущий 8)

  21. Mouseclicker, это понятно, но все равно мне кажется удобнее так, как я написал выше. :)

  22. yuxuan, а чего там руками править? В блокноте список ссылок. CTRL+H – заменить “xx” на “yy” – сохранить. :)

  23. На самом деле можно чуть облегчить процедуру. Нужно всего-лишь получить временную регистрацию на данном ресурсе и тогда в каждом уроке будут ссылки на нужные нам файлы. То есть необходимость в ручной правке списка ссылок отпадает.
    Я думаю, что до окончания временной регистрации можно вытянуть все необходимые уроки, а потом уже, по мере появления новых, пользоваться инструкцией, которую предложил Jack-Jack

  24. Mouseclicker, если не трудно вышли список на l0ki собака рамблер точка he Заранее спасибо.

  25. Главред, отличная все-таки функция у вас – подписка на комментарии)) Нутром чуял, что на этот пост нужно подписаться и не прогадал :)

  26. Спасибо за подробную инструкцию!)Качаю.
    Кому надо – могу скинуть готовый тхт файл для импорта в программу для закачек. Останется только скачать. Правда я брал все до уровня intermediate включительно. Дальше мне пока рановато)

  27. Давно или нет – я не знаю. Я только начал изучать китайский – попал на полушарие, отуда – сюда и на подкасты.
    История, как делал все это я. Нужно иметь терпение, Download Master и терпение. В DM стоит настройка “получить размер файл при добавлении закачки”. Зачем – объясню чюток попозже.
    Заходим на сайт в разделы уроков. Тычем правой мышью в аудиофайл, выбираем “закачать с помощью DownloadMaster”. В сплывшем DM выбираем “Закчать позже”. Повторяем процедуру для каждого урока – вот тут и нужно терпение.
    В результате в DM на паузе будет стоять куча файлов – их количество должно совпадать с количеством уроков. Выделяем все эти файл и в DM делаем “файл->экспорт->только выделенных URL” и сохраняем как простой текстовый файл(можно на Рабочий стол – чтобы далеко не лазить).
    Затем в редакторе проводим необходимую замену для уроков, диалогов, пдф-файлов, фиксов(это которые с суффиксом “rv”). Естественно после каждой замены сохраняем файлы под разными именами.
    В DM делаем “файл->импорт->URL из файла” и выбираем наши “списки кандитатов”. Как говорил выше, не все уроки имеют фиксы – вот здесь и пригодится получение размера. После добавления кандидатов на закачку у отсутствующих файлов будет отсутствовать их размер – их можно из списка закачки удалить.
    Что бы не показаться жадным, я настроил DM на одновременную закачку двух файлов и каждый файл качается в один поток, а не в пять потоков, как по умолчанию.
    Вместо DM можно также использовать любой другой менеджер закачек. Или в списке необходимого добавить еще 20 раз “терпение” и закачивать каждый файл отдельно 8) – дорогу осилит идущий.

  28. Jack-Jack,
    Вот так спасибо! Порадовал Ваш комментарий. И давно работает? Прикроют же лавочку, особенно, если пеарить) Надо срочно качать.

  29. Сайт хороший но защита лажовая.
    Имеем ссылку вида “хттп://s3.amazonaws.com/chinesepod/0061/mp3/chinesepod_A0061pb.mp3”. Замена “pb” на “pr” – и получаем ссылку на урок С битрейтом 128кб/с вместо 64кб/с. Дальше – больше. Замена “pb” на “dg” – получаем чистый дилог без комментариев. Еще легкое движение руки – меняем “pb” на “rv” – и получаем доплнительный урок на закрепление пройденного материала – прилагается не ко всем урокам. Заменяем имея файла “chinesepod_A0061pb.mp3” на “chinesepod_A0061.pdf” и в ссылке в пути к файлу заменяем “mp3” на “pdf” – у нас pdf-файл с урокм.
    Все остальные приблуды на сайте – больше для антуража. Скачанных материалов(больше 10 Гб) для самостоятельной работы или с учителем хватит за глаза. Конечно это на правах IMHO.

  30. Мамахехе, через 15 дней после регистрации Вы не сможете скачать PDF, пользоваться сервисами запоминания и упражнения. Вы сможете только слушать подкасты и читать текст урока, о чём и написано выше.

  31. Я правильно понял, что через 2 недели я смогу скачать XXXXXXX.pdf и XXXXXXXdg.mp3 ???

    или что-то из них будет недоступно?

  32. да) Если бы Apple еще выпустил iTunes для Windows Mobile =) Погуглил – куча фоток и статей, но все-таки фейк.

  33. Спасибо) Зараза.. =) Я на этот же фид подписывал. Варианта 2: брать айпод или платить чайнизподу) Наверное, второе.

  34. Главред, а обязательно iTunes? У меня вот смартфон на Win Mobile 5 есть. В нем есть и плеер, и RSS-reader. Я даже нашел специальную прогу, совмещающую в некоторой степени эти две функции – Beyondpod – специально для подкастов и их описания.
    Но облом меня все-таки не миновал. В описание к подкастам с чайнизпода входит действительно только описание. Диалогом и не пахло. Я думал, что это недоработки программы. Но и в моем google.com/reader – тоже нет диалогов. При нажатии на предлагаемую ссылку для него – выскакивает http://chinesepod.com/forbidden, из чего можно сделать вывод, что это не бесплатно. Может быть я не туда нажимаю. Поправьте плиз, буду счастлив, если ошибаюсь. Иначе придется заморочиться с оплатой…

  35. Dmitri83, как раз таки текст диалогов бесплатный, всё что и нужно. А словарик, упражнения и прочее – платное (после 2-х недель пользования).
    В чём, прелесть ITunes, так в том, что она из RSS скачивает подкасты и подшивает к ним описание из RSS. Так мы и получаем ПОДКАСТ с ТЕКСТОМ!

  36. Ма, ТЫ СУПЕР!!!!!!!!!!!! давно хотела тебе сказать ;) да вот все стеснялась))) огромное спасибо за ресурс, жду с нетерпением новых постов.
    З.Ы. надо iPod покупать))

  37. Здорово, статья очень понравилась. Очень практично. :). Жаль, что сейчас не смогу заниматься повышением уровня китайского даже час в день – а то бы непременно попробывала методику.

  38. спасибо, Ма! Ты как всегда на высоте и, главное, с весьма полезным для нас, неокитаистов, материалом.

    Кидаю тему к размышлению. А почему бы некоторое количество статей в МАгазете, в частности от новых авторов, не писать на китайском??? А?!?! =)))

  39. Всем, кто оставил отзывы! Огромное спасибо!
    Рад что Вам понравилась статья, а также Магазета ;)
    Мы вот сейчас ищем авторов добровольцев, кто вместе с нами будет писать интересно о Китае.
    Может кто-нибудь хочет попробовать?

  40. Уже полгода изучаю так китайский. Отличный способ! Обожаю Chinesepod! Правда пишу по-китайски по-прежнему только на компьютере, так и не приучил себя писать вручную.

  41. Спасибо! Вообще принцип изучения языков одинаков. :) Нас так же учили английскому. Но примечательно, что статья появилась именно сегодня, когда я занесла изучение китайского в список ближайших дел. :)

  42. Потрясающе! Всегда завидовал людям изучающим и знающим китайский язык. Это мечта! Кажется, сегодня я начну наконец слушать подкасты :)

    Спасибо за рассказ о таком замечательном ресурсе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *