Автор недели в Магазете: Xiaohe

Монгольская Народная Республика. Опера «Шивэ Кяхта» («Взятие крепости Кяхта»), 1971

Как мы уже сообщали в новостях, у нас появилась новая мини-рубрика “Автор недели”. Раз в семь дней мы собираемся знакомить читателей с тем или иным автором Магазеты и его статьями. В прошлый раз в качестве первого автора недели мы выбрали замечательного Dalong, а в этот раз мы знакомим наших читателей с не менее замечательной Xiaohe.

Как пишет Xiaohe сама о себе, она “востоковед-тамада, специалист по разного рода местам и адепт научпопа”. В Магазете была активна с января по июль 2010 года, написала 12 статей. Надеюсь Сяохэ еще нас порадует своими статьями, а пока рекомендуем почитать эти замечательные статьи:

  • Шамапанесеки заказывай!” – статья про кяхтинский язык (он же маймачинский, он же русско-китайский пиджин), который появился в XVIII веке.
  • «Неправильные» иероглифы тьы-ном – обладаете “черным поясом” по китайскому языку? Хорошо разбираетесь в иероглифике? Знаете 65 000 иероглифов? Попробуйте прочитать предложение написанное в тьы-ном.
  • Ханчча – корейское иероглифическое прошлое – до конца XIX – начала XX века корейцы использовали традиционные китайские иероглифы (ханчча — 한자, 漢字) для ведения делопроизводства, обучения, летописания. За многие столетия появилось всего несколько новых «кореизированных» иероглифов…
  • Чжан Ганьци: Душевнобольные в Гаосюне – статья о фотографе Чжан Ганьци и серии фотографий в одном из буддистских монастырей на юге Тайваня, где содержится около 700 душевнобольных… в цепях.
Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

1 Комментарий

  1. Авторы в “Магазете” есть внешние, внутренние и тайные. Внешний автор недели – она, внутренний, наверное, редакция. А тайный – точно! – Габриел Бероев.)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *