История китайских брендов. Чайные магазины «Чжан И Юань» (张一元)

Чайные магазины «Чжан И Юань» (张一元)

На настоящий момент Китай известен более как фабрика по подделке товаров с мировыми именами и изготовлению этих же товаров по лицензии собственников торговых марок. О том, что в Китае есть и собственные торговые марки (как современные, так и довольно древние), под которыми выпускают отличные товары и продукты, знают немногие. Эти китайские бренды популярны среди местного населения и иностранцев, подолгу живущих здесь. В серии заметок хочу рассказать о китайских брендах, их истории, и людях, имевших отношение к их становлению.

Как всегда, черная вывеска с золотыми иероглифами. Бренду "Чжан И Юань" более ста лет.
Как всегда, черная вывеска с золотыми иероглифами. Бренду “Чжан И Юань” более ста лет.

Основатель марки «Чжан И Юань» Чжан Чанъи (张昌翼, 1869-1931), уроженец провинции Аньхой, деревни Динтань уезда Шэ (安徽省歙县定潭村). Второе его имя [1] Чжан Вэньцин (张文卿).

В 1900-ом году в городе Хуа он открыл свою первую лавку с названием «Чжан Юй Юань» (张玉元). В древнекитайском языке иероглиф “玉” юй имел значение чая, чайного листа; “元” юань – в названии означает «первый». Учитывая то, что в ранней юности он служил учеником в подобной же чайной лавке, нельзя сказать, что это дело было для него новым.

В 1906-ом году в Пекине на Цяньмыньвай (前门大栅栏观音寺) он открыл вторую лавку, назвав ее «Чжан И Юань» (张一元), словосочетание «И Юань» (一元) в название было взято из фразы «一元复始, 万象更新», что значит: «С приходом нового года все обновляется». В 1908-ом там же на Цяньмыньвай господин Чжан открыл уже третий свой магазинчик, с тем же названием «Чжан И Юань». С открытием третьей лавочки дело Чжана Вэньцина стало непрерывно процветать. Позже Чжан Вэньцин сам отправился в провинцию Фуцзянь организовывать собственное производство чая. В горах пригорода Фучжоу (福州) отстроил несколько десятков домов, пригласил местных работников на почасовую работу по сбору чайного листа. Организовал здесь же и переработку чайного сырья. Опираясь на свои знания о вкусах пекинцев и северных китайцев, Чжан создал сорт мелколистового цветочного (жасминового) чая со светлым настоем, но крепким вкусом и ароматом, приятным и долго продолжающимся послевкусием. Этот чай пришелся по вкусу постоянным покупателям чая в лавках «Чжан И Юань» и постепенно полюбился многим столичным жителям.

Создав собственное производство чая, господин Чжан получил важное преимущество перед конкурентами. Цена чая в лавке «Чжан И Юань» была намного ниже, чем у других продавцов, которые вынуждены были перекупать чай у оптовых поставщиков. Бывало, Чжан Вэньцин направлял кого-то из своих работников в лавки конкурентов за порциями чая для сравнения. Практически всегда чай, купленный в других лавках, по качеству оказывался хуже, чем чай господина Чжана.

В чайных лавках «Чжан И Юань» продавался чай на любой вкус, отличался превосходным качеством и недорогой ценой, продавцы лавок «Чжан И Юань» были донельзя любезны и отзывчивы. К тому же, в лавке был чайный стол, поэтому покупатель прежде мог посмотреть и попробовать товар, а уж потом с удовольствием купить то, что ему нравилось. Когда в лавках появились телефоны, господин Чжан позволил приобретать чай наложенным платежом и по почте. При заказе 2,5 килограммов чая доставку делали бесплатной. С появлением репродукторов, Чжан Вэньцин первым придумал транслировать для посетителей своих магазинов песни и пекинскую оперу, в целях рекламы, конечно. Часто перед лавками «Чжан И Юань» скапливались толпы народа, великая сила музыки содействовала бизнесу.

Продавец в процессе... Не сказать, что работа не пыльная.
Продавец в процессе… Не сказать, что работа не пыльная.

В 1947-ом году в третьей лавке «Чжан И Юань» случился пожар. Он уничтожил все дотла, и ее не стали восстанавливать.

В наши дни Общество с ограниченной ответственностью «Чжан И Юань» является китайским брендом, имеет звание «Первой чайной марки КНР». Лозунг предприятия гласит:

诚信为本,追求品质,弘扬国饮,服务社会,厚德兴茶,健康大众,铸造中国茶叶第一品牌!
– “Добросовестность как основа, стремление к качеству, развитие производства национальных напитков, служение обществу, высокая мораль в распространении чайной культуры, здоровье народа – все это формирует первую чайную марку Китая!”

В лавках компании «Чжан И Юань» продается более трехсот видов чая: сорта черного, зеленого, цветочного, улун, прессованного, оздоровительного. Среди всего разнообразия огромной популярностью пользуется и тот самый цветочный (жасминовый) чай составленный самим основателем лавки, господином Чжан Вэньцином.

Продавцы чайных лавок с радостью оформляют подарочные коллекции чая. В упаковках вы найдете лунцзин («колодец дракона»), билочунь («изумрудные весенние спирали»), цзюньшань-иньчжэнь («серебряные иглы с гор Цзюньшань»), пуэр. Среди оздоровительных сортов чая вам предложат сборы для диабетиков, для снижения веса, для снижения кровяного давления, выведения токсинов и т.п. В настоящее время чайные лавки с названием «Чжан И Юань» (всего их 85) открыты в провинциях Хэбэй, Шаньси, по всему Пекину и в его пригородах.

В 1992-ом году учреждена Чайная компания «Чжан И Юань», ежегодная торговая выручка компании составляет более 200 миллионов юаней. В 1998-ом году в Пекине под маркой «Чжан И Юань» прошел первый «Весенний чайный фестиваль» (绿茶节 или 春茶节). В 2002-ом году компания «Чжан И Юань» открыла дочернюю компанию 张一元饮品有限责任公司 (Общество с ограниченной ответственностью «Напитки «Чжан И Юань»), вложив в нее 300 миллионов юаней. Новая компания занялась передовым методом полностью закрытой автоматической переработки и производством готовых чайных напитков, фруктовых соков, разливной питьевой воды трех видов. Ежегодно компания производит более миллиона тонн продукции. 2004-ый год в истории компании ознаменован возвращением на чайный рынок столицы чая с цветами помело (柚子花茶). Такого чая столица не пила более 30 лет. Чай с цветами помело называют еще цитрусовый чай (橘花茶). В 2005-ом году на чайный рынок к 105-летнему юбилею бренда выпустили прессованный пуэр с громким названием 张一元建店105周年普洱纪念饼. В том же 2005 году компания «Чжан И Юань» запустила программу 绿色食品 (Экологически чистая продукция) с пропагандой чистого зеленого чая.

К чайной церемонии готов! Всегда готов!
К чайной церемонии готов! Всегда готов!

Поклонникам чайной церемонии и изучающим традиции чайной культуры Китая посвящена чайная «张一元天桥茶馆» в Пекине в районе Тяньцяо, открытая 29 декабря 2006 года. В ней можно приобщиться к столичной чайной культуре, по выходным послушать выступления артистов жанра сяншэн [2]. Стоимость билета на человека колеблется от 30 до 60 юаней. Телефон, адрес, фотографии и заказ мест можно посмотреть на Дяньпине.

В 2008-ом году во время проведения 10-го по счету «Весеннего чайного фестиваля» в программу была включена акция «中国茶-志愿芯», направленная на привлечение интереса к чайной культуре Китая и ее распространение не только в пределах КНР, но и за рубежом.

Для желающих «привлечься» даю несколько адресов чайных лавок «Чжан И Юань» в Пекине:

  • 北京张一元茶庄白广路分店 宣武区广内大街306号6号楼
  • 北京张一元茶庄总店 宣武区大栅栏街22号 (один из первых магазинов на Цяньмынь)
  • 北京张一元茶庄翠微分店 海淀区公主坟甲25号
  • 北京张一元茶庄马连洼分店 海淀区圆明园西路15号
  • 北京张一元茶庄房山分店 房山区南大街10号楼
  • 北京张一元茶庄丰台路口分店 丰台区西四环南路19号

И тем, кто собрался выпить чашку ароматного, терпкого и бодрящего жасминового чайку, желаю приятного чаепития!

Другие статьи о китайских брендах:

Примечания

  1. так называемое 字 - имя, которое дается по достижению совершеннолетия[]
  2. 相声 — жанр традиционного китайского комедийного представления в форме диалога двух артистов.[]
Фото аватара

Автор: Wangshi

Родилась второго октября NN-ного года. Окончила факультет восточных языков Иркутского Государственного Лингвистического Университета по специальности переводчик английского и китайского языков. В Пекине проживаю с 2009 года. Личной информации много не сообщаю, поскольку не люблю путать личное с общественным.

8 комментариев

  1. После прочтения статьи, специально нашел на карте ближайший магазин 张一元, доехал…. сплошное разочарование!! Любой захолустный магазинчик чая и то лучше. Ни тебе нормальной посуды, ни тебе выбора чая. Стоит десяток безликих бидонов с чаем, и две продавщицы а-ля “сельпо”. Ужас-ужас-ужас.
    Не умеют марку держать.

  2. Кстати, о Зусмане. Я видела компроментирующее его фото с создателем марки 创可贴. Что у них за связь? Зусмана к ответу!

  3. В 1947-ом году в третьей лавке «Чжан И Юань» случился пожар. – Это было первое задание Зусмана, когда он еще работал на правительство.

    1. Угу, еще надо ждать пару уток из “Цюаньцзюйдэ”, пару кг какого
      -нибудь мезима из “Тунжэньтан” и пряники из “Даосянцунь”

  4. 禾绿回转寿司 – Люблю эту сеть и вроде недавно отмечали они 12 лет, а вот историю бы было интересно узнать)

    Сеть, хоть и японской кухни, была создана в Китае.

    1. Японская кухня, по-моему? Во всех их ресторанах обязательно висит транспарант с каллиграфически начертаными названиями рыб. Это ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *