Абстрактная живопись Чжао Уцзи

Абстрактная живопись Чжао Уцзи

13 февраля в 1921 г. в Пекине родился китайско-францзуский художник-абстракционист Чжао Уцзи (赵无极 или на западе – Zao Wouki).

Он начал свой путь художника в 14 лет, когда поступил в Ханчжоуский институт изобразительного искусства (国立杭州艺术专科学校). Шесть лет посвятил изучению китайской живописи тушью и масляной технике. От своих учителей Линь Фэнмяня (林风眠) и У Даюй (吴大羽), учившихся во Франции в 20-е г, он унаследовал открытое отношение к западной живописи и любовь к экспериментальному поиску. Его увлекли работы Матисса, Пикассо и особенно Сезанна.

По рекомендации Линь Фэньмяня в 1948 г. он отправляется с женой и сыном во Францию. 36 дней в море разделили жизнь Чжао Уцзи на прошлое и будущее. Здесь, во Франции через смелые эксперименты он обретет свой индивидуальный художественный почерк и заслужит огромную славу как мастер лирической абстрактной живописи.

Китайский художник быстро освоился в Париже, нашел друзей среди местных художников, начал участвовать в европейских выставках.

В начале 50-х Чжао Уцзи освоил технику литографии. В последствии его иллюстрациями были украшены книги с сочинениями Артюра Рембо, Анри Мишо, Андре Мальро и др. Здесь представлена литография 1951 г. "Le Soloeil Rouge", в котором уже заменто влияние П.Клее.
В начале 50-х Чжао Уцзи освоил технику литографии. В последствии его иллюстрациями были украшены книги с сочинениями Артюра Рембо, Анри Мишо, Андре Мальро и др. Здесь представлена литография 1950 г. “Le Soloeil Rouge”.

Живопись Чжао Уцзи, с одной стороны, не теряла связи с его художественным опытом в Китае, а с другой стороны, была тесно связано с зарядом, который он получал от столкновения с западным искусством. В 50-х г. большое влияние на его творчество оказали работы Пауля Клее (Paul Klee). Чжао Уцзи включает в свои полотна процарапанные минималистические формы, символичные знаки, древнекитайские пиктограммы.

Абстрактная живопись Чжао Уцзи
“Village en fête”,масло,1954.

Поездка в Нью-Йорк в 1958 г. и знакомство с работами американских абстрактных экспрессионистов подтолкнули Чжао Уцзи отказаться от фигуративности в пользу чистой абстракции. В его живописи нашли пересечение экспрессивные приемы западного современного искусства и выразительные средства китайской живописи тушью. Плавные переходы тона, подтеки краски, глубина цвета и прозрачность слоев напоминают приемы китайской живописи се-и. Сухие и шероховатые штрихи передают динамику движения кисти, уподобляясь каллиграфическим линиям. При этом его работы не теряют плотности, которую им придают масляные краски. Собственно к монохромной живописи Чжао Уцзи обратился в 1972 г. после того, как из жизни ушла его вторая жена, гонконгская актриса Чэнь Мэйцинь (陈美琴).

22.3.79, 1979, масло. Свои абстрактные работы художнике оставлял без названия, лишь подписывая дату создания.
22.3.79, 1979, масло. Множество своих абстрактных работ художник оставлял без названия, подписывая только дату.

В 1983 г. по просьбе Министерства Культуры КНР впервые с 1948 г. состоялась его персональная выставка на родине. Через два года он принял приглашение провести мастер-классы в его университете в Ханчжоу. В 1993 Чжао Уцзи был награждён французским орденом Почётного легиона, в 2002 г. назначен членом Академии изящных искусств Франции.

Последние годы он провел со своей третьей женой Франсуаз Марке (Françoise Marquet). Чжао Уцзи ушел из жизни 9 апреля 2013 г. в Швейцарии.

Абстрактная живопись Чжао Уцзи 121119_zao_wouki_blog

Другие статьи о китайских художниках:

Фото аватара

Автор: Ольга Панова

Мое знакомство с китайским языком и культурой началось на кафедре восточных языков в Институте лингвистики РГГУ. После окончания РГГУ уехала в магистратуру в Пекинский университет, где осваивала новую для меня и для самого Китая специальность "Культурные индустрии". В настоящий момент преподаю китайский и историю китайского искусства в Институте Конфуция РГГУ в Москве.

9 комментариев

  1. Бизнисьмен хитрый однако, он сначала выясняет, что пользуется спросом, а затем думает как затратить меньше средств и сил на пользующуюся спросом вещь.
    Вот например вам подсунули статью “мастерство сна в даосской традиции”, вы опубликовали. Почему? Вы же знаете китайский язык, могли почитать трактаты на которые ссылался автор статьи. Однако … !
    А во многом дизайнеры просто вытесняют художников, потому что приходят новые технологии, материалы. В огромном потоке информации большинство людей просто теряется, и покупает вещи ориентируясь скорее на стоимость товара чем на его качество.

  2. Читал как-то жизнеописание Ван Гога, он жил в захолустье и узнал что в соседнем городке тоже живёт художник. Не раздумывая он отправился туда пешком потому что небыло денег. Добирался целую неделю а когда пришел и увидел шикарный, богатый дом художника, даже не стал заходить. Сказал это не художник, развернулся и пошёл назад.

    Дизайнер работает на продажу! Это бизьнисмен.

    1. Тогда интересно, как “бизьнисмен” может что-то продать, если он, по вашим словам, “как будто говорит на непонятном языке”, продает “бессмысленный набор слов, звуков, красок, движений”?

  3. Нууууу , что-то же отличает художественное произведение от бессмысленного набора слов, звуков, красок, движений.
    Художник, он же переводчик с языка природы на язык человеческого восприятия, а дизайнер как будто говорит на непонятном языке. Представляете какой ужас бы был, если б каждый вдруг заговорил на своём языке, непонятном другим.

    1. М-да, такого объяснения деятельности “дизайнера” я еще ни разу не слышал. Уж готов был с вами спорить на тему “дизайнер = ремесленник”, а вы тут про “непонятные языки”. ОК, понятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *