Yang Yi (杨一) – китайский Боб Дилан

neibu cankao

mp3 | 224 Kbps | 78 Mb

Сяцайнуть с айфолдера
pass: magazeta


Однажды в пекинском музыкальном притоне «Sugar Jar» продавец по имени Осень рассказал мне, что у него имеются интересные записи одного певца по имени Ян И (杨一). Он мне дал переписать два альбома, записанные на болванки, без списка песен и прочего. Уже потом я купил полноценные диски.

Сейчас я уже, конечно, прочитал биографию певца, но расскажу вам о нём именно так, как тогда мне поведал Осень.

Ян И — из народа хакка, из Гуандуна, они вроде как ханьцы (т.е. не выделены в «малую народность»), но при этом имеют свой язык, свою культуру и вообще – бывшие кочевники. Как рассказал мне Осень, Ян И не умел ни петь, ни играть на музыкальном инструменте, но писал песни, и обладал большим желанием творить. Он стал брать уроки музыки, гитары и пения, и за 10 лет стал довольно известным фолк-исполнителем. Ну а так как уже с начала 90-х его кумиром и вдохновителем был Боб Дилан, то нет ничего удивительного в том, что, научившись петь и играть, Ян И стал подражать своему кумиру – гитара, губная гармошка, манера пения… “how does it feel…”

Достаточно послушать хотя бы одну песню Ян И, чтобы понять, причём тут Боб Дилан.

в 2005 году Ян И участвовал в шанхайском фестивале фолк-исполнителей, и тогда же о нём узнали многие любители китайского фолк-рока.

Посмотреть на его выступление можно, например, в “картошкиной сети”: часть 1, часть 2, часть 3.

Выложенный мной альбом – его второй. Насколько я понимаю, он записал всего 2 альбома, в 2000 и 2004 году, оба с одинаковым названием, одинаковой обложкой, но разной датой и разным списком песен (все разные). Список песен второго альбома вложен в архив, ну и продублирую тут:

01 – 没有什么可以激动的了
02 – 傻乎乎的老杨
03 – 掐蒜薹
04 – 立场记
05 – 绣荷包
06 – 那时候的心情
07 – 走西口
08 – 卖菜
09 – 站在十字路口的孤单女人
10 – 过路人
11 – 真理姑娘

Все песни — шикарные, в т.ч. и по тексту.
Обещаю, завтра, когда я выложу его первый альбом, переведу пару песен!

Приятного прослушивания!

Фото аватара

Автор: Виктор Ширяев

Выпускник востфака СПбГУ, кафедра истории стран ДВ, Китай. Выпускник университета JFKU в Калифорнии, Integral Studies. Живу в Шанхае.

5 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *