Китайский рукописный ввод на любом смартфоне с Windows Mobile
ПЕРЕЗАЛИЛ ФАЙЛЫ НА НОВЫЙ ХОСТИНГ (ЯНДЕКС.РУ), ИБО ЛЕТИТБИТ ПОТЕРЯЛ СОВЕСТЬ.
Все, кто бывал в Поднебесной, видели это чудо техники - электронный китайский словарь. В который можно писать иероглифы рукой, а не искать по ключам! И все такую штуку желают. Однако, частенько качество встроенных словарей бываетЗаключается он в обладании почти люлюбым смартфоном на оси Windows Mobile 5 - 6 с сенсорным экраном. Честно, практически любой - у меня в данный момент Asus P526, штуковина 2007 года выпуска. И с ролью словаря вполне справляется. Несмотря на растущую популярность Андройдов, смартами и КПК с WM по-прежнему обладают многие, и по цене вполне доступны.
Как же рисовать иероглифы в нашем импровизированном словаре?
Представляю готовое решение, спасибо сотням, тысячам двум форумам (asusmobile.ru, 4pda.ru).
Нам нужно:
-
mssong.ttf - иероглифический шрифт минимального размера в мегабайтах;
-
mssong.reg - специальный файл для подправки реестра;
2.1. для некоторых (wm6.5, например) попробовать ЭТО в качестве китайского шрифта;
-
SmartReg.ARMv4.cab - простейшая программа для загоняния рег-файла в реестр (Freeware);
-
samsungPanel2.0.cab - средство рукописного ввода иероглифа (то бишь рисовалка);
-
PlumSIP V6.0.0011.cab - пиньиневый ввод китайских слов (Freeware).
По поводу лицензионности: самсунговая прога - выдрана из китайской прошивки телефона, поэтому назвать её freeware или shareware было бы странно.
АРХИВ, пароль - wtigga
Порядок действий:
-
Файл шрифта mssong.ttf в папку C:\windows на смартфоне. (не в fonts!)
-
Устанавливаем SmartReg.ARMv4.cab куда угодно
-
Копируем mssong.reg куда угодно
-
С помощью SmartReg импортируем файл реестра mssong.reg
4.5. У кого не сработали шаги 3 и 4 - пробуем использовать ЭТО
-
Перезагружаем смартфон
-
Устанавливаем samsungPanel2.0.cab в основную память телефона!
-
Устанавливаем PlumSIP V6.0.0011.cab в основную память телефона!
-
Перезагружаем
-
???
-
PROFIT!!
Что мы теперь имеем:
появилось два новых способа ввода:
-
三星手写输入 - самсунговский. Интуитивно понятен, есть даже английская экранная клавиатура, распознавание написанных пиньиневых слогов (хотя это не самый лучший метод их ввода) и прочие радости. Настраивается. Из минусов - не самое большое окошечко для рисования - на моём 2,6” несколько тесновато первое время. Потом привыкаешь и забываешь.
-
点讯输入 - ввод пиньинь. Система кажется непривычной и непонятной, но через несколько минут понимаешь, что она очень удобная, даже для чисто пальцевого ввода. Вкратце: тыкаем по виртуальным кнопкам, набирая слог кагбэ Т9. Слева появляется столбик из возможных слогов на этих кнопках, а в строчку между цифровыми кнопками - четыре подходящих по чтению иероглифа/слова. Чтобы выбрать нужное, надо не нажать на него, а провести сверху вниз в направлении этого слова. Например, нажали 9 и 6 - получили слева предпологаемые слоги - Yo, Wo, и несколько букаф. А между первым и вторым рядом цифровых кнопок - строчку с иероглифами. Чтобы выбрать первый в строке 我 нам нужно нажать пальцем чуть выше единицы и вести его не отпуская до четвёрки, потом отпустить. Далее - по аналогии.
Соу, в Архиве присутствуют все нужные файлы. Поскольку это Windows Mobile, то работать должно на большинстве смартов этой платформы. Программы в архиве ориентированы на любые дисплеи, кроме PlumSIP V6.0.0011.cab - она заточена под QVGA. Скачать например VGA версию можно тут.
Как и где взять словари внутрь - уже тема отдельного поста.
