Четвёртая Звезда Созвездия Трёх Звёзд

Как известно Форд Префект родился на маленькой планетке где-то в окрестностях Бетельгейзе.

Бетельгейзе — красный сверхгигант (α Ориона), полуправильная переменная звезда, расстояние до звезды составляет примерно 650 световых лет, а светимость в 14 000 раз больше солнечной. Объём Бетельгейзе по крайней мере в 160 млн раз больше солнечного.

Само название “бетельгейзе” произошло от искажённого арабского. Примечательно то, что в Википедии также рассказывается про китайское название звезды — 参宿四 (Shēnsùsì, Шэнь Су Сы) — Четвёртая Звезда Созвездия Трёх Звёзд. Это сбивающее с толку название появилось вследствие того, что Созвездие Трёх Звёзд первоначально состояло только из трёх звёзд (пояса Ориона). Позже к этому созвездию были добавлены ещё четыре звезды, но название оставалось неизменным.

Интересно, догадывался об этом парадоксальном названии сам Дуглас Адамс, ведь вполне в его духе!

Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

1 Комментарий

  1. Единственным логичным комментарием к этому посту может быть комментарий всего с одним словом. По странному стечению обстоятельств, это слово – 42

    :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *