Как добраться из Шанхая в Пекин?

Когда система скоростных железных дорог в Китае охватила значительную часть страны, комфортабельный поезд стал альтернативным способом передвижения на большие расстояния. Теперь каждый планирующий поездку, должен взвесить все плюсы и минусы, чтобы выбрать между пунктуальным поездом и быстрым самолетом. Правда, не без риска многочасовых задержек и “всеми удовольствиями” перелета.

Маредакция решила сравнить временные и финансовые затраты для наземного и воздушного перемещения между Шанхаем и Пекином.

train_or_plane

А как вы предпочитаете перемещаться в Китае?

Иллюстрация: Ольга Мерекина

Фото аватара

Автор: Полина Струкова

Родом с Дальнего Востока, успела пожить на севере и на юге Китая, изучить мегаполисы и проехать по деревням южных провинций, получить PhD. Методист, преподаватель, переводчик, редактор, автор.

21 комментарий

  1. В самолете плюс, когда Пекин (в данной ситуации) является транзитным пунктом. Тогда лучше прилететь самолетом – удобнее будет пересесть на следующий рейс тут же в аэропорту, ну может сменив терминал. С южного вокзала добираться до аэропорта долго и в пробки можно попасть.
    Если надо в Пекин, то лучше поезд, лучше ночной дунчхэ.

  2. Спасибо! Информативно и наглядно :) Подскажите, есть такие поезда в Циндао?

  3. В Шанхае встречал человека, который без знания языка и с одним телефоном с гугл транслейтор,добрался из Суйфенхэ до Шанхая на поезде. Даже, собственно не особо понимая куда едет. А не поехать-ли мне в Китай куда глаза глядят? И поехал.

  4. Спасибо, очень хорошая инфографика. Сразу понятно, где самые большие задержки с самолётом могут быть, и что он не намного быстрее. Только не думал, что 高铁 такой дорогой. Или это самолёты дешёвые в Китае.

    1. Мне кажется, что авиакомпании вынуждены снижать цены, чтобы хоть как-то конкурировать. С постоянными задержками рейсов на скорость напирать трудно.

  5. Стиль подачи информации не самый лучший. Ведь иллюстрация предназначена для того, чтобы взглянуть на нее и сразу стало все понятно, а в данном случае это какая-то головоломка. Лучше уж своими словами опишите несколько вариантов – пробежишься глазами и будет понятно. А данная картинка ставит в тупик. То что Вам на инфографике все понятно – это конечно круто, но лучше, чтобы было всем все понятно. Так что это скорее уж Вы думайте, чтобы было понятно всем.

  6. Я тоже выбираю самолет, когда надо успеть куда-то пораньше (первые рейсы даже из Шанхая, как правило, не задерживают). Но если есть время, то лучше взять поезд. Взлет-посадка – еще то удовольствие. Плюс риск сидеть в аэропорту полдня. Один раз даже поменяли аэропорт вылета и перевезли всех пассажиров из Хунцяо в Пудун :)

  7. Мне нравятся самолёты, когда нет утренних поездов или расстояние больше 1000 км. А так – поездом очень удобно. Из Сямэня в Шэньчжэнь и Гуанчжоу добираюсь только скоростным поездом. Остальные направления – самолётом. Хотя вот из Гонконга в последнее время хорошие цены на авиа перелёты в Сямэнь дают, очень радует.

  8. А что за самое дешевое место? Ну бизнес, обычное, а потом что?

    И правильно понимаю посыл (рисунок плохо нарисован и потому сложно “передаёт” информацию), что на поезде быстрее и дешевле?

    1. Мне на инфографике все понятно.
      Места: бизнес, 1-й, 2-й класс.
      Прямого ответа инфографика не дает: поезд изначально едет дольше и дешевле, а самолеты в этом направлении часто задерживают от 1 до 3 часов. Так что думайте :)

    1. Так недалек день, когда будет новый быстрый ночной поезд Шанхай – Пекин. Потому что уже есть скоростные ночные поезда на юг Шанхай – Гуанчжоу, Шанхай – Шэньчжэнь и обратно. Как раз времени и хватает, чтобы только поспать. Очень удобно, когда нужно съездить туда или в Гонконг всего на один день. Гостиница на две ночи на колесах.

      Ночных самолетов же, скорее всего, не предвидится. Так что перелет – это всегда потеря порой драгоценного дневного времени, больший стресс для организма.

      В общем, на расстояния в 2-3 часа лета на самолете мой выбор однозначно за скоростными поездами.

  9. даже 和谐号 на борту нарисовали)

    надо ещё добавить, что вокзал Хунцяо весьма длинный и не самый очевидный.

    1. Надо как-нибудь написать пост с лайфхаком, как ориентироваться на вокзале Хунцяо. Зная точно, куда идти, можно успеть на поезд, приехав на станцию метро за 10 минут до отбытия :))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *