Китайское искусство – в массы

Китайское искусство - в массы

Китайское искусство - в массы

Уже третий месяц, как на главной странице Магазеты появилась рубрика «5 минут 艺术». За это время были опубликованы 43 статьи, посвященные деятелям культуры Китая в XX веке. Много это или мало, сказать трудно, но практически каждый день кому-то из авторов рубрики приходиться находить час-полтора свободного времени, чтобы подготовить несколько абзацев для заметки. Но мне кажется, оно того стоит.

При выборе героев дня мы стараемся избегать критериев известности и признанности китайской критикой, просто так можно увидеть более объемную картинку китайского культурного мира, пытаясь восстановить связи между участниками художественного фронта. Ведь ни один художник не существует в вакууме: на него влияют и происходящие вокруг события, и прочитанные книги, увиденные фильмы, посещенные выставки. В некоторых случаях даже небольшая репродукция в журнале может стать толчком.

За эти два месяца команда дежурных по искусству расширилась: к нам присоединилась восхитительная Ольга Панова, которая просвещает в сфере китайского искусства и в полевых условиях – она преподает историю 中国艺术 в Институте Конфуция РГГУ в Москве. Благодаря тому, что Ольга заканчивала магистратуру в Пекине, она больше знакома и со столичной арт-средой, что позволяет дополнить и разбавить цзяннаньские [1] представление Анны Потаповой и Ольги Мерёкиной.

Зачем изучать искусство? В школьных учебниках по истории, главы, посвященные этой теме, часто оставались на самостоятельное изучение, а в результате просто игнорировались. Но даже отдельные события в художественной сфере могут дать более цельное понимание происходящих в обществе процессов, чем сотни страниц исследований экономики и политики. Причем, не существует единой ни китайской, ни русской культуры, хотя есть определенные черты, присущие большей части общества. И на примере произведений искусства и творчества это разнообразие общества и культуры намного очевиднее.

Мне кажется, пяти минут 艺术 и трех авторов недостаточно, чтобы охватить все разнообразие китайской культуры даже в прошлом и нынешнем веке. И я уверена, что среди читателей Магазеты есть и любители, и профессионалы, изучающие китайское искусство. Надеюсь, что наши скромные заметки вдохновят вас на полноценные статьи. Присоединяйтесь!

Примечания

  1. 江南 – исторически территория Китая в югу от нижнего течения Янцзы, включает Шанхай, частично Чжэцзян, Цзянсу и Аньхой[]
Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

5 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *