Мао в искусстве. К 120-летию председателя.

"Четыре сезона: лето", фрагмент, Лю Дахун, 1991
Официальный портрет Мао Цзэдуна с 1960 по 1966, группа художников при участии Чжан Чжэньши
Официальный портрет Мао Цзэдуна с 1960 по 1966, группа художников при участии Чжан Чжэньши

Сегодня, 26 декабря, мир празднует 120-летний юбилей со дня рождения Великого Кормчего, поэта, политика, военного стратега Мао Цзэдуна (毛泽东, 1893-1976). Трудно представить в истории искусства Китая XX века более мощного источника вдохновения для творчества, в том числе и художников, чем Председатель Мао. Как же его образ раскрывался в изобразительном искусстве в разные моменты истории?

"Китайский народ поднялся!", 1949
“Китайский народ поднялся!”, 1949

Этот десятиметровый плакат был вывешен с тринадцатого этажа гостиницы Айцюнь в Гуанчжоу на следующее утро после образования КНР. Огромный портрет Мао Цзэдуна был выполнен группой художников, пока еще воодушевленных политическими изменениями в стране, в их числе был Чжан Гуанъюй (张光宇, 1900-1965), Хуан Мао (黄茅, род. 1917), Ляо Бинсюн (廖冰兄, 1915-2006) и другие.

"Мы любим Председателя Мао", Се Чжигуан, 1956
“Мы любим Председателя Мао”, Се Чжигуан (谢之光,1900-1976), 1956
"Председатель Мао направляется в Аньюань", Лю Чуньхуа, 1968
“Председатель Мао направляется в Аньюань”, Лю Чуньхуа, 1968

В 1967 году 24-летний студент Центральной академии прикладных искусств Лю Чуньхуа (刘春华, род. 1944) закончил свою самую знаменитую работу, изображающую Мао Цзэдуна в 1922 году на пути в Аньюань для организации забастовки шахтеров местных угольных шахт.

"Рождение нации", Дун Сивэнь, 1952
“Рождение нации”, Дун Сивэнь, 1952-1953

В 1953 году Дун Сивэнь (董希文, 1914-1973), который в 1949 году участвовал в создании первого портрета Мао, вывешенного на площади Тяньаньмэнь, закончил “Рождение нации”, картину с тяжелой судьбой. Было создано несколько вариантов этой работы, как того требовала политическая обстановка в стране: состав делегации во главе с Мао Цзэдуном несколько раз менялся.

"Председатель Мао с народами Азии, Африки и Латинской Америки", У Бидуань и Цзинь Шанъи, 1961
“Председатель Мао с народами Азии, Африки и Латинской Америки”, У Бидуань и Цзинь Шанъи, 1961
"Мао Цзэдун на декабрьской конференции", Цзинь Шанъи, 1961
“Мао Цзэдун на декабрьской встрече”, Цзинь Шанъи, 1961
"Вперед сквозь ветер и волны", Тан Сяохэ, 1974
“Вперед сквозь ветер и волны”, Тан Сяохэ, 1974

Художника Тан Сяохэ (唐小禾, род. 1944) вдохновила фотография Мао Цзэдуна в халате после купания в водах Янцзы.

"Мао", Энди Уорхол, 1973
“Мао”, Энди Уорхол, 1973

Конечно, коллекция потретов Мао Цзэдуна не будет полной без знаменитой серии Энди Уорхола (1928-1987).

"Идол", Ван Кэпин,1978
“Идол”, Ван Кэпин,1978

Новое поколение художников переосмысливало роль Мао и по-новому интерпретировало его образ. Яркий пример подал участник группы “Звезды”, скульптор Ван Кэпин (王克平, род. 1949), создав гротескное изображение Председателя из березового полена.

"Мао Цзэдун в красном сетке №1", Ван Гуанъи, 1988
“Мао Цзэдун в красной сетке №1”, Ван Гуанъи, 1988
"Председатель Мао беседует с крестьянами в Шаошани", Юй Юхань, 1989
“Председатель Мао беседует с крестьянами в Шаошани”, Юй Юхань, 1989
"Четыре сезона: лето", фрагмент, Лю Дахун, 1991
“Четыре сезона: лето”, фрагмент, Лю Дахун, 1991
"Портрет Мяо", Цю Цзе, 2007
“Портрет Мяо”, Цю Цзе, 2007

Это далеко не полная коллекция портретов Мао Цзэдуна. Его изображение есть и на денежных знаках, марках, открытках, в том числе и дружеских коммунистических стран. Промолчим и про бесчисленное число скульптур в парках, кампусах университетов и на площадях страны. Можно долго дискутировать о его роли в истории современного Китая, но трудно не согласиться, что в мировую культуру он вошел глубоко и, вероятно, надолго.

С днем рождения, товарищ Председатель!

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

12 комментариев

  1. “у Вас есть статистика, что день рождения Вашего любимого «товарища» празднует ВЕСЬ мир?”
    Статистикой не располагаю, но, работая со студентами со всего света, убедилась, что чтут, особенно западные левые. Как азиаты Сталина.
    Замечательна фраза “при Сталине миллионы полегли, но хоть результат-то есть” Это и есть результат, очевидно.

  2. Насчет ума не хватало – мде, ну и Сталину тоже ума не хватало, однако оба возглавили крупнейшие страны. Так что все же хватало, видимо, учитывая что китайцы-то многие его до сих пор боготворят. Наше мнение, конечно, может быть иным, но что с него толку.

    1. Есть очень затасканная фраза: “Сталин принял страну с сохой, а сдал с атомной бомбой”. Плюс к этому Вторая мировая, как ни крути. Это из крупного.
      Мао принял страну в плохом, но, в целом, сносном состоянии, а сдал ее полностью разрушенной его развлекаловками с Великим скачком и Культурной революцией. Если бы не советская помощь, которая была оказана Китаю до того, думаю, страна бы к его кончине осталась бы без последних портков. Еще можно вспомнить, чем занимался Мао и товарищи во время антияпонской войны. Правильно, сидел в горах и готовился завалить то, что японцы оставят от Гоминьдана. В конечном счете, затрудняюсь сказать, кто таки загнал Чан Кайши на Тайвань: он сам себя или все же коммунисты.
      В общем, при Сталине миллионы полегли, но хоть результат-то есть. При Мао все стало еще хуже, чем было. Настоящий национальный герой :з

  3. Не люблю его, потому что ума ему явно не хватало, но за подборку спасибо :) особенно за котэ :)

  4. Дорогой читатель, спасибо за Ваш комментарий, но Вас выдает плохое знание истории Китая. Не будьте категоричны в суждениях по тем вопросам, в которых Вы не разбираетесь.

    Комментарий “большинство сейчас о нем и не слышало” я “развидела”. У Вас есть какая-то достоверная статистика по этому поводу?

    1. Аналогичный вопрос – у Вас есть статистика, что день рождения Вашего любимого “товарища” празднует ВЕСЬ мир? Имейте мужество признать, что другие люди могут не разделять Вашей любви к Мао, и при этом не стоит огульно обвинять незнакомых Вам людей в “незнании” истории. Это и насчет “категоричности”, попробуйте применить к себе!

  5. Надо же, товарищ… и почему именно в 20 веке появилось столько “товарищей”, в России, Китае, Германии. Сколько зла принесли эти “товарищи”, автор об этом ничего не знает? И насчет “весь мир празднует” – не смешите мои тапочки, большинство сейчас о нем и не слышало…А подборка очень неплоха!

  6. Потрясающая подборка! Спасибо и поздравляю с рождеством всех маоистов.

    В Магазете про Мао много писали, в том числе о его роли в рекламе, в иностранном совр. искусстве. Надо бы на выходных сделать подборку старых постов в рамках рубрики “Консервы”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *