Рецензия на музыкальный альбом: Cicada – «边境消逝» («Границы исчезают»)

cicada

Добротный инструментальный альбом, который мне лично местами напомнил Sigur Ros, правда, у тайваньцев музыка получилась, может быть, чуть менее самобытной. Как бы там ни было, у альбома очень светлое и чистое звучание; бесконечно переплетающиеся мелодии струнных и фортепиано рассказывают множество историй – то печальных и тревожных, то полных счастья, свободы и полета. Альбом можно рекомендовать всем любителям неоклассической инструментальной музыки.

Альбом можно послушать на страничке группы и скачать на сайте. Ниже – перевод рецензии на альбом с гонконгского сайта Bitetone.com. А вот и оригинал рецензии на китайском языке.

maxresdefault

Города – словно огромные плавильные котлы, работающие без остановки.

Они бесконечно расширяются и растут, не слыша, как плачет живая природа вокруг. Люди, которых вытащил из квартир инстинкт выживания, ходят, словно живые трупы с единственной мыслью – поскорее вернуться домой и хорошенько выспаться. Пустынным просторам человеческой души совершенно необходим живой родник. Альбом тайваньской группы Cicada «边境消逝» («Границы исчезают»), в котором слышится влияние классической музыки и пост-рока, – лучшее лекарство для человека, потерявшего себя в большом городе.

В короткой вступительной композиции «沿着风与沙» («Вместе с ветром и песком») соединяются глубокий низкий голос виолончели и высокий плач скрипки. Разум успокаивается, и слушатель отправляется в путь к музыкальному оазису. Под фортепианные аккорды второй композиции «当群鸟掠过天边» («Стая птиц, парящих в небе») представляется как птицы вольно кружатся в воздухе, и душа уносится вместе с ними куда-то в бескрайнюю даль. Под следующую вещь «在海与土地之间» («Между морем и сушей») птицы приносят тебя на морское побережье, где жизнь полна абсолютной свободы. Жаль, что тело твое все еще в плену среди бетонных джунглей.

Тихая мелодия пианино в следующем треке («那些逝者弯曲的倒影» – «Искривленные отражения усопших») напоминает слушателю об этом факте, не позволяя ему совсем уж расслабиться и погрузиться в сладкую дремоту. Затем вступает печальная и тревожная композиция «当丛花毅然开放» («Распускающийся цветок»), возвращающая слушателя в суровый реальный мир. Однако в мощном потоке звуков следующей вещи «匯流向海» («Сливаясь вместе и впадая в море»), звучат отказ принимать поражение и надежда на лучшее.

Заключительная вещь «浮海在海上的岛屿/潜沈于水下的人们» («Остров посреди моря»/ «Люди, погрузившиеся под воду») изначально появилась на EP, а затем была заново аранжирована и вошла в настоящий альбом. Она посвящена памяти жертв тайфуна Моракот.

Альбом «Границы исчезают» языком музыки рассказывает об изменениях, которые сейчас переживает Тайваньская земля, и в нем звучит надежда на то, что люди обратят свое внимание на природу вокруг них.

Что касается нас – жителей Гонконга и всех остальных, кто послушает этот альбом — мы с вами также не должны оставаться в стороне. Эмоции и мысли, полученные из этой музыки нужно нести в реальную жизнь и улучшать мир вокруг нас!

Оценка: 7/10

Советую также посмотреть видео, в котором содержатся интервью с участниками группы, студийное выступление и прекрасные пейзажи Тайваня, вдохновившие музыкантов.

Фото аватара

Автор: Валерий Банаев

Закончил Факультет иностранных языков НГУ. Попеременно считаю себя то переводчиком, то музыкантом, пытаюсь преуспевать и там и сям.

2 комментария

  1. понравились композиции. Особенно 4 и 5. Так напоминают прелюдии Шостаковича… . Талантливая группа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *