«Падонкафский» сленг в чинете.
Ну, прежде всего - поздравляю читаетелей и писателей “Магазеты” с переездом. Это круто!! 恭喜,恭喜!!
Захотелось мне написать небольшой пост по поводу “падонкафского” сленга в китайском интернете. Дело в том, что как-то полгода назад в жж одного из китаистов (забыл у кого) обсуждалась возможность существования апсуждалась васможнасть существаванея падонкафскава сленга в чинете (китайском интернете).
Предполагалась возможность либо изменения фонетического звучания, либо изменения вида иероглифов.
Так вот. Проведя некоторое время в китайской блогосфере, я понял, что “падонкафский сленг” китайского языка - это вполне реальность. Бешеная активность блогов и форумов в чинете не могла не сформировать свой особый сленг. И он, таки да, образован во многих случаях именно фонетическим изменением оригинальных иероглифов (т.е., по сути, заменой иероглифов другими, сходными по звучанию). Многие такие “падонкафские” слова и фразы образуются путем комбинации цифр (долго объяснять, это традиционный китайский подход, смотрите ниже).
Несколько вводных сленго-слов для лучшего ориентирования:
официальное название для “блога” в китайском - 网络日志 (wǎng luò rì zhì ), однако намного чаще используется английская калька - 博客 (bó kè).
форум - 论坛 (lùn tán)
楼主 (lóuzhǔ) - топикстартер, тот, кто завел новую тему/ветку в форуме.
斑竹 (bān zhú) - админ, модератор (изначально - 版主 (bǎn zhǔ) ) .
大虾 (dàxiā)/ 老鸟 (lǎoniǎo) - продвинутый пользователь.
Итак, первая группа частоупотребимых “падонкизмов” в чинете - иероглифы, заменяемые другими, сходными по звучанию. Говорят, многие из таких замен происходят из кантонского диалекта, но т.к. кантонскому я не обучен, то и говорить наверняка не могу.
Например:
я - 偶 (ǒu) вместо 我 (wǒ)
нравиться, любить - 稀饭 (xī fàn) вместо 喜欢 (xǐ huan)
вот так, таким образом - 酱紫 (jiàng zǐ) вместо 这样子 (zhè yàng zi)
не нужно, нет необходимости - 表 (biǎo) вместо 不要 ( bù yào)
Вторая группа часто употребляемых “падонкизмов” в чинете - цифро- и буквозаменители слов и словосочетаний. например:
521 - 我爱你 (я тебя люблю)
211314 - 爱你一生一世 (люблю тебя вечно)
9494 - 就是就是 (именно так, да, да)
MM - 妹妹 (чувиха)
GG - 哥哥 (чувак)
LG - 老公 (муж)
LP - 老婆 (жена)
PMP - 拍马屁 (подлизываться)
UPDATE от Главреда:
5310 - 我想要你 (я хочу (желаю) тебя) 530 - 我想你 (я скучаю по тебе) 88 - bye bye - пока
Таким образом, легко видно, что в китайском сетевой сленг отчасти формируется по западным стандартам фонетического изменения, типа знаменитого “превед, медвед!” или “wassup, mazafaka?”
Конечно, в чинете существует и просто большое количество сленговых слов, вроде общеизвестного 晕, но они выходят за рамки китайских “падонкизмов”, и поэтому о них в этом посте речь не идет. Может быть, в другой раз.
Чувствуйте себя свободней в чинете!
Удачи! ^_^~
