Chinese Homework Trainer v3.5.6 Portable

Chinese Homework Trainer v3.5.6 Portable

Chinese Homework Trainer – программа для всестороннего и комплексного изучения китайского языка. Среди основных функций следует отметить возможность создания списков слов для изучения, поддержку распечатывания флэш-карт, наличие упражнений для тестирования навыков владения языком, перевод иероглифов при работе в Интернете, анимированное отображение порядка написания черт в иероглифах, упражнения на изучение счетных слов и ключей, озвучивание текстов, обучающие игры, а также многое другое.

В программе присутствует несколько списков для изучения новой лексики, в том числе словарная база из HSК и 1600 наиболее употребляемых слов и выражений из китайских периодических изданий.

Основные возможности

  • Копируйте и переносите в программу тексты, состоящие из упрощенных или традиционных иероглифов. При наведении курсора получайте мгновенный перевод интересующих слов. К иероглифам можно добавлять фонетическую транскрипцию, сохранять тексты, выстраивать все слова в тексте в виде списка с фонетической транскрипцией и переводом в конце текста.
  • Хранение слов в виде списков для изучения.
  • Возможность помечать знакомую и незнакомую лексику с целью уделения последней особого внимания.
  • Слова из различных списков можно легко комбинировать, добавляя их к уже существующим спискам или создавая новые. Учитывая возможность помечать слова в зависимости от степени их усвоения, можно создавать списки только из тех слов, которые вызывают проблемы с запоминанием. Новые списки можно использовать во всех тестах, при распечатывании флэш-карт, а также для прочих целей.
  • Возможность скачивать списки для обучения с официального сайта программы (не нашел ни одного). Готовые списки также можно загружать на официальный сайт программы.
  • Создание и правка собственных списков с помощью встроенного редактора.
  • Функция озвучивания печатного текста позволяет услышать произношение тех или иных слов на китайском языке. Тексты можно копировать с различных китайских сайтов или из документов Microsoft Word и переносить в программу. Средства программы позволяют их не только прочесть, но и услышать. Также можно ознакомиться с произношением отдельных слов из созданных пользователями списков слов.
  • Автоматический переводчик китайских текстов может быть использован для чтения китайских текстов в Интернете или в документах Microsoft Word. Достаточно просто выделить интересующее слово и предоставить программе возможность искать его значение (с последующим озвучиванием) во встроенном словаре. Слова можно сохранять непосредственно в уже созданных списках для изучения.
  • Встроенный словарь с функцией озвучивания слов позволяет осуществлять поиск интересующего слова по его английскому значению, фонетической транскрипции, количеству черт, ключам и т.д. Найденные слова можно сохранять в уже созданных списках для изучения.
  • На основании имеющихся списков для изучения можно создавать аудиофайлы в формате WAV или MP3. При этом осуществляется запись как китайского, так и английского произношения слов.
  • При пополнении списков слов/иероглифов программа предоставляет возможность увидеть их сочетания с другими словами/иероглифами. Впоследствии эти сочетания слов/иероглифов можно сохранить в виде отдельного списка для изучения.
  • Функция сохранения диалогов позволяет сохранять диалоги, в которых принимают участие до четырех людей.
  • Анимированное воспроизведение порядка начертания иероглифов (почему-то не работает) позволяет запомнить правильный порядок черт. Новые анимационные ролики всегда доступны для скачивания на сайте авторов программы (уже недоступны).
  • После создания нескольких разных списков предоставляется возможность протестировать свои знания с помощью различных упражнений: фонетическая транскрипция, написание иероглифов, восприятие на слух с последующим воспроизведением правильного тона, а также перевода слов или иероглифов.
  • Несколько уроков полностью посвящены теме счетных слов и ключей иероглифов.
  • Присутствует возможность распечатывания списков слов и флэш-карт, при этом с одной стороны на карточках будет присутствовать иероглиф, а с другой его произношение и значение.
  • Списки можно экспортировать в текстовые форматы или сохранять как XML.
  • В программе предусмотрена возможность импорта созданных списков из тестовых файлов.

Оффсайт: http://www.euroasiasoftware.com/ht/index.html

Скриншоты

Chinese Homework Trainer v3.5.6 Portable Chinese Homework Trainer v3.5.6 Portable Chinese Homework Trainer v3.5.6 Portable Chinese Homework Trainer v3.5.6 Portable Chinese Homework Trainer v3.5.6 Portable Chinese Homework Trainer v3.5.6 Portable Chinese Homework Trainer v3.5.6 Portable

Скачать Chinese Homework Trainer v3.5.6 Portable

P.S. Программа полностью портативная и не требует установки каких-либо дополнительных элементов. В архиве присутствует 5% информации для восстановления.

P.P.S. Огромная благодарность megauser123 за оказанную помощь при создании портативной версии!

* Примечание: некоторые из указанных выше функций по непонятным для меня причинам не работают. В частности, речь идет об анимированных уроках правописания иероглифов. Также возможны некоторые заминки с озвучиванием иероглифов. Судя по всему, программа уже давно не поддерживается автором, т.к. даже на странице Download оффсайта невозможно ничего скачать.

** Если у кого-нибудь возникнет желание установить полную версию, то имейте ввиду: возможны проблемы при запуске и появление окна с ошибкой runtime error. Для исправления данного безобразия рекомендую скачать и установить вот такой багфикс.

Фото аватара

Автор: Criptozavr

Знает где достать полезный софт по китайскому языку

11 комментариев

  1. Чувствую, придется мне вернуться к пагубной практике заливки на рапиду… Там, по крайней мере, файлы доступны отовсюду (хоть и с ограничениями по вечерам).

    @Charen

    Заливаю… Скоро будет зеркало в шапке.

      1. И рад бы, но у меня с ifolder не складываются отношения в плане заливки. Не хочет он, гад, принимать от меня информацию :)

    1. @Criptozavr

      Разрешите великодушно попросить перезалить програмку всё равно куда О:) Что-то у меня не качает, видимо срок хранения файла истек.

  2. Куда удобнее, вроде отовсюду качает. С Рапиды, Айфолдера и Депозита, по крайней мере точно.

  3. @Charen

    Куда? Народ, я не против зеркал, но будьте последовательны: если уж просите, то указывайте конкретный файлообменник.

    1. Ты выкладываешь так много разного и, судя по всему, хорошего софта, что глаза разбегаются. В пору сделать рейтинг, тебе не кажется?

      1. То ли еще будет ;) Пора покончить со всем этим однообразием!

        Рейтинг? Лучше уж хит-парад самых популярных программ. Кстати, определить лидера будет очень просто (по количеству скачиваний).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *