Четыре Сокровища Кабинета: Сокровище четвертое.

Очень важно выбрать хороший чернильный камень! Лучшие в мире чернильные камни – это дуань, которые добывают в провинции Дуаньси на юге Китая, и ши, из округа Шекси. Это твердые камни с тонким зерном, плоские, с мелким углублением в середине, в котором и растирают палочки туши. Чернильные камни украшают резьбой или иероглифами, что помогает художнику обрести вдохновение перед работой.


Чернильные камни украшают миниатюрными пейзажами, символическими сценками или фигурками животных. Лучшие чернильные камни сами по себе являются произведением искусства и поэтому высоко ценятся среди художников.
Чернильный камень – это Четвёртое Сокровище, поскольку, не имея сосуда для хранения драгоценной туши, художник не был бы способен создать свое произведение!

Фото аватара

Автор: Шелк

Юлия Авдеева, Крым. В моей жизни причудливо переплелось все, что люблю – искусство, танцы, Китай, путешествия, журналистика и языки. Еще гадаю по руке, предсказываю только хорошее. Оно сбывается...

6 комментариев

  1. В России тушечницы продаются в специализированных художественных магазинах, но выбор совсем не велик. Я покупала в Центральном Детском Мире. А я слышала от каллиграфа, живущего в Ханчжоу, что требуется выбирать тушечницы с гладкой поверхностью, похожий на ощупь слегка на атлас, но без слишком заметных следов полировки. Ну и не дорогую. Ну и ту, которая нравится. Последний пункт главный:)

  2. а подскажите, пожалуйста, как из России купить можно чернильный камень?

  3. Почему в “суперской статье” inkstone нужно обязательно перевести лоб в лоб как чернильный камень, когда есть слово тушечница?
    А провинция Дуанси? Может все же Гуаньдун? ;)

  4. Обычно они ценятся в 5 юаней :) Накупил себе в Китае таких штучек, действительно красивые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *