Бизнес в Китае: советы, ошибки и личный опыт. В формате подкаста

China business podcast / Подкасты о бизнесе в Китае

China business podcast / Подкасты о бизнесе в Китае

Думаю, ни для кого не является секретом, что повторное изобретение колеса, как минимум, — пустая трата времени и сил. Колесо можно усовершенствовать, модернизировать, но изобретать — увольте. Конечно, и такое случается, ведь тогда бы не появилась поговорка: все новое — это хорошо забытое старое. Поэтому прежде чем приступать к изучению любого предмета, неплохо бы изучить опыт других, дабы на одни и те же грабли не наступать и «Америки не открывать». Хотя, ради справедливости стоит заметить, что грабли по собственному лбу — это намного убедительнее, а Америку тоже не с первого раза «открыли».

Но завершим наше лирическое отступление и вернемся к предмету статьи, вполне однозначно указанному в заголовке. Стремительное экономическое развитие,  огромные возможности для реализации и потенциально высокие прибыли притягивают в Китай десятки тысяч предпринимателей и бизнесменов. Некоторые из них часто искренне уверенны в уникальности своего Пути и потому не торопятся воспользоваться опытом своих успешных и неудачливых предшественников (негативный-то опыт нередко бывает нагляднее положительного).

Хотя для русскоязычной аудитории и существует оправдание: адекватных материалов, посвященных теории и практике ведения бизнеса в Китае, очень и очень мало, но если уж Вы решили раздвинуть границы своей деятельности и на эту загадочную страну на Востоке, то и ограничивать себя русскоязычными источниками не стоит.

Более того, западные бизнесмены лет на десять раньше вышли на китайский рынок (некоторые начинали работать с Китаем еще в конце семидесятых). А так как уже на момент выхода они имели-таки многолетний опыт управления и организации процессов в условиях рыночной экономики, то есть имели возможность сравнить, то в начале XXI века многие из них засели за мемуары и наполнили полки книжных магазинов своими бестселлерами. Но  с развитием информационных технологий, пионеры китайского рынка, современные его участники и аналитики получили возможность связываться с аудиторией и с помощью подкастов.

Я составила крошечный список подкастов, посвященных ведению бизнеса в Китае, из числа наиболее приличных по качеству звучания и содержания. К сожалению, на русском языке подкастов подобного формата я не обнаружила, но надеюсь, что это вопрос времени.

Итак. Первый в моем списке оказался подкаст Doing Business in China при участии Suffolk University в Бостоне. Обнаружить его можно на iTunes U. Хотя в рамках этого подкаста вышло всего два выпуска, но они заслуживают внимания. Один из них посвящен защите торговых марок в Китае и представляет собой лекцию. В довольно живой форме участники лекции делятся своим опытом с аудиторией. Например, John Mcdonnell рассказал о том, как в 1992 году на китайский рынок запускали Chivas Regal и сколько неожиданностей со стороны китайских «коллег» его поджидало.  История второго подкаста также продлилась недолго. China Business Show представил всего четыре программы, две из которых посвящены такой тонкой материи как «гуаньси» [1].

Теперь же поговорим о более живых подкастах, которые продолжают выпускать программы до сих пор. China Business Blog and Podcast (их сайт забанен могучим фаерволом, так что не забудьте воспользоваться тайным тоннелем) представляет консалтинговая компания из Шанхая Technomic Asia, которая уже больше 20 лет набивает шишки в Китае. Хотя подкасты у них достаточно короткие, но выпускают их вполне регулярно, так что будет из чего выбрать интересующие Вас темы.

Еще один подкаст, China Business with Cheung Kong, выпускается при участии преподавателей и выпускников пекинской бизнес-школы Cheung Kong Graduate School. В выпусках, конечно, обсуждаются больше экономические и маркетинговые факторы китайского рынка, поэтому они вряд ли носят прикладной характер, но будут полезны для общего понимания ситуации.

Конечно, подкастов, посвященных бизнесу в Китае, может и должно быть больше. А какие интересные подкасты по теме попадались Вам?

Примечания

  1. 关系 – отношения[]
Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

9 комментариев

  1. Спасибо большое за подборку ссылок. Надеюсь когда-нибудь подобные подкасты появятся и на русском, ну а пока добавлю сюда подкаст ВВС:
    http://www.bbc.co.uk/podcasts/series/chinafocus

    Подборка подкастов от ChinaLawBlog: http://www.chinalawblog.com/2008/04/china_by_podcast.html

    Danwei FM: http://www.danwei.org/danwei_fm/

    Китайский подкаст AntiWave 反波 http://www.antiwave.net/

    Не все о бизнесе, но все о Китае. Иногда и бизнес обсуждают.

  2. China Business Blog and Podcast у меня в Университете языка и культуры не забанен.
    Интересная статья, несомненно, подкастов больше, но я думаю, что найдется и русские. В будущем надо подумать над созданием башкирского и тюркского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *