8 книг о технологическом развитии Китая

Сегодня технологии, гаджеты и интернет пронизывают нашу жизнь, а инновационные решения кажутся обыденностью. Но гиганты электронной коммерции, предлагающие нам разнообразные технологические новшества, развивались и появлялись в Китае постепенно. Так, за несколько десятков лет в стране случилась самая настоящая технологическая революция, о которой написано немало книг. Магазета составила свою подборку литературы о китайском технологическом развитии на русском и английском языках.

China Dawn: The Story of a Technology and Business Revolution / Китайский рассвет: история технологической и бизнес-революции

China Dawn: The Story of a Technology and Business Revolution

Год издания: 2002
Издательство: HarperBusiness
Автор: David Sheff

Технологическая революция, затронувшая компании и целые страны, лицом которой на западе стали Билл Гейтс и Стив Джобс, сейчас происходит в Китае, но имеет гораздо более серьёзные последствия. Предприниматели используют технологии для радикального преобразования деловой и культурной жизни в Китае, они борются не только с устаревшими бизнес-моделями, но и с подчас непредсказуемой реакцией правительства. Автор книги цитирует комментарий соучредителя BDA [1] Дункана Кларка о китайских “революционерах”: «Эта среда – правила, конкуренция, политическая неопределенность – делает их самыми быстрыми, самыми смелыми, нестандартно мыслящими людьми во всем мире».

Silicon Dragon: How China is Winning the Tech Race / Силиконовый дракон: как Китай выигрывает технологическую гонку

Silicon Dragon: How China is Winning the Tech Race

Год издания: 2008
Издательство: McGraw-Hill Education
Автор: Rebecca Fannin

Мало того, что китайские бизнесмены и разработчики создают продукты всё нового и нового уровня одновременно со своими коллегами из США, они даже умудряются составлять конкуренцию таким брендам, как Google, Yahoo, MySpace и eBay. Автор этой книги подробно описывает процесс развития технопарков в крупных городах Китая, ставших достойными соперниками (или соратниками?) знаменитой Кремниевой долины. Сюда стекаются тысячи не только заграничных, но и местных талантов, чтобы заняться разработками, выводить экономику страны к новым вершинам и интернационализировать команды, работающие над каждым проектом. Цифры, даты и факты, приведённые в исследовании, помогут осознать масштабы роста этого направления.

Country Driving: A Chinese Road Trip / Путешествие по стране: поездка по Китаю

Country Driving: A Chinese Road Trip

Год издания: 2011
Издательство: Harper Perennial
Автор: Peter Hessler

Вообще, стоило бы прочитать все три книги Хесслера о Китае. Эти книги приятно написаны, одновременно и с юмором, и с проницательностью и глубиной. Третья из них, Country Driving, рассказывает о быстрой индустриализации Китая, о которой так часто говорят иностранцы. Как видно из названия, книга частично посвящена новой культуре вождения в Китае: в ней есть не только история самого Хесслера о получении китайских водительских прав, но также присутствует наглядная иллюстрация того, как автопромышленность и сервисы, связанные с вождением, по всей стране, вдали от мегаполисов Шанхая, Пекина и Гуанчжоу, продолжают трансформироваться вместе со страной, при этом влияя на Китай как положительно, так и отрицательно.

China’s Disruptors: How Alibaba, Xiaomi, Tencent, and Other Companies are Changing the Rules of Business / Китайские разрушители: как Alibaba, Xiaomi, Tencent и другие компании меняют правила ведения бизнеса

China's Disruptors: How Alibaba, Xiaomi, Tencent, and Other Companies are Changing the Rules of Business

Год издания: 2015
Издательство: Portfolio
Автор: Edward Tse

Как пишет Эдвард Цзе, растущая волна китайских гигантов бизнеса, состоящая из компаний в технологическом секторе, меняет правила ведения бизнеса. Alibaba, Xiaomi, Tencent и Baidu являются одними из тех, кто процветает и устанавливает свои критерии и нормы работы предпринимателей ультрасовременной формации. Цзе предсказывает, что по мере того, как китайские продукты будут становиться более изощренными и многофункциональными, а компании будут шире задействовать отечественные технологии, Китай станет все чаще устанавливать глобальные стандарты. Книга дает представление о том, что побуждает китайских предпринимателей к действиям, как их компаниям удаётся расти так быстро, и каково влияние китайской культуры на стратегию и тактику китайских лидеров бизнеса.

Alibaba. История мирового восхождения от первого лица

Alibaba. История мирового восхождения от первого лица

Год издания: 2017
Издательство: Эксмо
Автор: Дункан Кларк

В книге (в переводе К. М. Сарычевой) об истории самой амбициозной компании Китая Дункан Кларк объясняет, почему Алибаба превзошла популярный некогда в Китае eBay, а также остальных игроков рынка в начале 2000-х годов. Джек Ma всегда остается на шаг впереди конкурентов и инвесторов, и его видение может стать ключом к пониманию всего крупного бизнеса в Китае будущего. Впрочем, тема биографий целого ряда лидеров технологических компаний, развивающих Китай и рынок сегодня, заслуживает отдельной подборки.

China’s Mobile Economy: Opportunities in the Largest and Fastest Information Consumption Boom / Мобильная экономика Китая: возможности самого крупного и быстрого потребительского информационного бума

China's Mobile Economy: Opportunities in the Largest and Fastest Information Consumption Boom

Год издания: 2015
Издательство: Portfolio
Автор: Winston Ma

Мобильная экономика Китая стала важной частью технологического развития страны. Эта новаторская книга освещает три основные области цифровой экономики в Китае, исследует рост электронной торговли потребительскими товарами, а также способы повышения популярности мобильного интернета. В исследовании изучается культурный аспект использования мобильного интернета как источника контента. Книга подойдёт бизнесменам, инвесторам, специалистам в области банкинга и корпоративным консультантам.

Партия. Тайный мир коммунистических властителей Китая

Партия. Тайный мир коммунистических властителей Китая

Год издания: 2011
Издательство: Эксмо
Автор: Ричард МакГрегор

Невозможно себе представить, чтобы Китай добился таких успехов и прошел этапы проб, ошибок, а также радости от достижений без участия высшего руководства. В этой книге рассказывается об участии КПК буквально во всех аспектах жизни общества, которое переживает трансформации и требует грамотного и своевременного решения задач для перехода на новый уровень, совершения нового витка исторического, экономического и технологического развития. Переводчик — И. Судакевич.

Factory Girls: From Village to City in a Changing China / Фабричные девушки: из деревни в город в меняющемся Китае

Factory Girls: From Village to City in a Changing China

Год издания: 2009
Издательство: Spiegel & Grau
Автор: Leslie Chang

Наблюдая за яркими и знаменитыми лидерами крупных компаний и корпораций, всё же нельзя забывать о простых людях, которые тоже участвуют в процессе технологического развития страны. Один из нашумевших бестселлеров начала 2000-х о жизни и трудовых буднях женщин-мигрантов в Китае рассказывает об изнурительных графиках работы, проблемах и радостях простых работниц фабрик, которые являются неотъемлемой частью современного общества потребления.

Для заглавной иллюстрации использовано фото news5.press.

Ещё больше обзоров литературы

Wǒ ❤️ Magazeta

Вам понравилась наша статья? Возможно, она будет интересна и вашим друзьям — поделитесь ею в соцсетях (достаточно кликнуть на иконку внизу страницы).

Если вы хотите быть в курсе наших публикаций, подписывайтесь на страницу Магазеты в facebookvkinstagramtelegram и наш аккаунт в WeChat — magazeta_com.

Примечания

  1. интернет-консалтинговой компании в Пекине[]
Фото аватара

Автор: Полина Струкова

Родом с Дальнего Востока, успела пожить на севере и на юге Китая, изучить мегаполисы и проехать по деревням южных провинций, получить PhD. Методист, преподаватель, переводчик, редактор, автор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *