Как я китайца от лютой смерти спасал

Как я китайца от лютой смерти спасал / Магазета

Произошел этот случай более 10 лет назад. В то время я учился в Барнаульском Политехе и к китайскому языку никакого отношения не имел. В нашем общежитии проживало много китайцев, которые обучались на Факультете иностранных студентов.

Среди этой веселой и вечно галдящей толпы выделялся один паренек — у него была крайне светлая кожа и светлые волосы. Не скажу что альбинос, но очень бледный. Его внешность к делу никакого отношения не имеет, но очень необычный был тип. Вот он-то и является главным героем моей истории. Имени его я не помню, поэтому буду называть его Бледный китаец (БК).

Прибегает как-то ко мне общежитский психолог в ужасе, мол, Женя, с Бледным китайцем что-то случилось, увезли в больницу, ты же по-английски говоришь, врачи просят переводчика. Я, естессна, соглашаюсь.

И вот идем мы от общежития до больницы во главе колонны китайских студентов — они товарища своего решили не бросать и дежурить в больнице, пока не станет ясно, что с ним случилось.

В палату никого не пустили, кроме переводчика, т. е. меня (я ужасно загордился, что меня так назвали!). Ну, в палату я тоже не сразу попал — посидел немного на санпосту выслушивая рассказы медсестер о том, что Бледный китаец орет, никого к себе не подпускает, жестами и на ломаном английском поясняет где он видал нашу медицину и просит срочно отправить его на Родину:) Короче захожу. Палата общая, там помимо китайца еще человека три лежит. Я ему: «Привет! как сам? не бойся, все будет хорошо!» Его соседи по палате смотрят на меня как на бога, типа я с китайцем могу разговаривать:) В общем ситуация забавная.

Тут приходит главврач. Ну, говорит, вроде ничего с ним страшного не произошло, но надо сделать лапароскопию. Это когда в животе делают 2 меленькие дырки, засовывают через них камеру и фонарик и смотрят что внутри. Поставили мне задачу успокоить пациента, объяснить, что это ненастоящая операция и российская медицина одна из самых лучших в мире.

Я с горем пополам растолковал это БК. Он немного успокоился и согласился на процедуру. Зову медсестру, она приносит воду, мыло и бритвенный станок — пах ему побрить. Дальше следует диалог на несколько минут:

Я: Друг, снимай штаны

Бледный китаец: не буду

Я: Не стесняйся, медсестре все равно

БК: нет

Я: Снимай быстро, врачи уже ждут…. и т. д.

Наконец я его убалтываю, он снимает штаны…. а там волос-то почти и нет, ну какие-то особенности организма. Медсестра ржет, мужики в палате ржут, мне китайца даже жалко стало… Брить не стали.

Наконец увезли его на операцию.

Я сижу на посту и думаю как же мне побыстрее свалить домой. Тут прибегает медсестра: «Евгений, китаец снова чего-то разбушевался, надо его успокоить». Сунула мне в руки какой-то халат и бахилы. Я все это на себя напялил и с обреченным видом поплелся за ней в операционную. Было от чего расстраиваться: во-первых я от вида крови могу упасть в обморок, а во-вторых халат мне достался женский с бэйджиком «Аксана Ивановна Калачева».

В операционной стоял шум — БК извивался и кричал, как пытаемый: «Fuck! Fuck! Fuck!». На мои замечания врачи ответили, что вкололи в него ведро обезболивающего и он по самую шею ничего не чувствует. Я еще подумал, что если б ему было так плохо, он на своем родном бы матерился. Просто сильно перепугался парень.

Между тем сделали один надрез, второй, потекла кровь немножко. Врачи засунули в пациента инструменты… и тут комната поплыла у меня перед глазами. Что делать? Брякнуться на пол очень не хотелось — все-таки не пополам же его разрезали. Стула рядом нет. Держусь из последних сил.

А врачи тем временем делают свое дело и комментируют процесс: «Блин, никогда не видел, как китайцы изнутри выглядят», «а он внутри тоже не желтый», «Слушай, может переводчику дадим посмотреть» и т. п. Конечно это цинизм, но я тоже начал отпускать шуточки и мне внезапно полегчало.

Когда я вышел из операционной, медсестра даже немного удивилась, что я вышел сам — думала 100% в обморок грохнусь!

В общем, закончилось все хорошо — ничего страшного у БК не нашли. Вроде съел он чего-то не того и просто перепугался. Зато я с этого момента стал для всех общежитских китайцев многоуважаемым человеком! Со мной здоровались все по 10 раз на дню, каждый раз, когда встречались.

P.S.:
Сам БК, кстати, меня даже не поблагодарил!

Фото аватара

Автор: zhentiai

Родился в Кемеровской области, жил и учился на Алтае, переехал в Омск, теперь живу в Новосибирске. Китайский язык изучал в Яньшаньском университете, провинция Хэбэй. Полюбил Китай всей душой, но с 2002 г. там не был. Верю в чудеса, но знаю, что для их свершения нужно много трудиться:)

33 комментария

  1. Тут не единожды прозвучали реплики об уровне обслуживания в китайских и наших стоматологических клиниках. Согласен с мнением, что он (уровень) разнится, и не в зависимости от страны, а от больницы или частного кабинета, где проходит лечение. Даже больше – от специалиста, который его проводит.

    Тем ни менее, не смотря на языковой барьер, возможное недоверие и прочие уже озвученные здесь нюансы, многие знакомые мне китайцы не воротят носом, когда предоставляется возможность или встает необходимость посетить нашу стомат. клинику. Наоборот, говорят, что стоматология (именно она) у нас очень хорошая и, возможно, даже лучше чем в Китае. Но нам-то понятно, что, опять-таки, все зависит от места и специалиста.

    А в целом, судя по комментариям, тема действительно интересная, и даже более того – животрепещущая.

  2. А у меня был обратный случай, водил земляка по Союзу в больницу с выбитой рукой.
    Вправили с 3й попытки и даже не травматологии а в хирургии.
    Вот там реально можно в обморок упасть. Когда идешь в одноразовом халате, смешной шапочке и тапочках по операционным, где за стеклом в каждом помещении по 3-4 врача ковыряются в потрохах по локоть в крови. Полумрак и огромные механические двери с педалью вместо ручек. И всю картину дополняет мой кент, который не в зуб ногой по китайский, истошно материться на шестерых врачей, которые пытаются сделать ему укол над ключицей иглой длинною в жизнь.
    Было сложно понять, что врач хочет попасть иглой в нервный узел, и что пациент должен почувствовать что-то волшебное, когда туда попадут, а как почувствует, надо запускать препарат.
    Врачи торопились (китайцев много), поэтому шебуршание иглой в организме в поиске тайного места сопровождалось хрустом тканей, трехэтажным матом и угрозами немедленной расправы. Так торопились, что вправляли плечё не дождавшись действия препарата.
    Всему этому предшествовали попытки вправить плечё босой ногой упершись в подмышку. Целых два врача с деловым видом, мол, два пальца об асфальт, уходили не с чем.

  3. То, что его не брали обезболивающие – может указывать на наркоманию, а в сочетании с неестественным цветом лица – токсическую
    желтуху. Может это не китаец ,а наш запухший и пожелтевший нарик? Они на операции всегда изиваются, ругаются и просят добавить дозу.
    А я недавно наблюдал на улице истерику у девочки -китаянки. Она металась по остановке. Стайка китайцев молча наблюдала и носилась за ней. Кто-то из русских людей напугал наверное, а другие русские её успокаивали.

  4. Халат меня вообще убил)))))
    ну ничего, за то вы в обморок не упали я бы точно свалилась =)))
    Вы молодец, помогли китайцу, но я бы не хотела попасть в такую ситуацию если честно, а вдруг и вправду упала бы

  5. В иностранные больницы, не зависимо от уровня владения местным языком страшно попадать всем. Даже в цивилизованной, казалось бы, Европе. Русские страховки часто не работают.У меня была стипендия в Германии. Во всей группе страховка удивительно хорошо на меня поработала только во моем случае, когда с глазами беда приключилась (спасибо Ингосстраху, не сочтите за рекламу), они меня прямо вели всю дорогу и все деньги за лекарства вернули. А девушка из Киева у нас поперхнулась рыбной костью. Слезы, дышать больно, врач требует 100 евро за то, чтобы достать эту косточку – ни фига не страховой случай.
    С другой стороны, знакомый немец-фотограф рассказывал, как в эпоху перестройки ему в России раскроили череп, в каком-то северном захолустном городе. Ничего серьезного, как я поняла, но несколько швов надо было наложить. Он отнесся к этому делу с большим подозрением – русские, мол, криворукие наверняка. А когда вернулся в Германию, первым делом полетел к “хорошему” врачу, тот вслух удивлялся искуссности нашего хирурга и главное – бесплатности услуги :-)
    Но есть и другие опыты. В Тунисе у моей знакомой приключился тромбофлебит. Действительно выла от того, что не понимает ни слова ни на одном языке, а с ней что-то делают. Но полегчало. Вернулась сюда – врач сказал “жму руку коллегам из третьего мира, у нас бы, во-первых, разрезали. Во-вторых то, что тебе там лили литрами в капельнице, у нас стоит безумных денег, на “бесплатный полис” в больничные аптеки таких препаратов не отпускают”.

    1. Да такая ситуация повсеместно и часто задумываешься ” а вдруг что случится, что заболит?!” хоть сразу иди и лексику учи. Но от этого никуда не деться…
      Думаю можно это воспринимать как хороший опыт, но желаю вам и всем всем,что бы большого опыта в таких делах не было.

  6. кто-то может и посмеётся над китайцем,а вы когда-нибудь обращались в Китае к врачам,были в их госпиталях? Не дай вам Бог! Совсем невесело и взвоете от ужаса и непонимания не хуже того китайца. Да ещё по ценам-обдерут как липку(мы же все для них-“богатые иностранцы”), а реального лечения- фиг!

    1. согласен, впечатляет, сопровождал как то малолетнюю пациентку в местную клинику, даже сфотографировал кушетку приемного покоя и саму комнату, где проводят предварительный осмотр.
      покажу, думаю, дома коллегам, которые жалуются на отсутствие ремонта.. как говорится: все познается в сравнении!
      с нами был один (как бы это помягче сказать….)местный, который бил себя в грудь и обещал устроить скидку. в результате попали на 250 ю. без скидок и лечение все равно проводил я лекарствами, привезенными с собой.
      так что друзья, не все так плохо в родных пенатах…
      всем здоровья и удачи!

      1. обращалась в больницу в Китае. Все было нормально. заплатила за прием юаней 10. может и меньше. врач отличный. посмотрела, поспрашивала, выписала нормальное лекарство. не было ожиотажа, что пришел иностранец. и все прошло замечательно.

      2. Обращался в больницу в Китае. Приём 4 юаня. Врач отличный, доброжелательный дядька. Выписал лекарство за 2.5 юаня. Внутри всё чисто и стоит новое оборудование. В регистратуре и у врачей — компьютеры, все направления и рецепты — в электронном виде.

        1. Не сомневаюсь, что есть такие китайские больницы, но есть и с условиями намного похуже.. но иностранцы в основном все равно к экспатам-врачам предпочитают ходить в иностранные отделения, например такие клиники как 北京/上海和睦家医院 (United family hospital), Parkway Health и др., а там счета приличные, поэтому мнение о дороговизне имеет реальное основание

          1. В графстве Цзыюнь наверное всякое можно увидеть, не спорю. Но здесь в Даляне и зубы я ходил лечить не в японскую клинику для экспатов, а в хорошую, которую порекомендовали мне китайцы, был весьма доволен качеством обслуживания и внутренним убранством, а потратил меньше, чем в худших условиях в Роисси.

          2. Да, не сочтите за рекламу, но в первом комментарии у меня речь шла не о какой-то частной клинике, а о 大连市第三人民医院.

          3. Демьян, я и не сомневаюсь, что можно получить вполне качественное медобслуживание в обычных китайских клиниках, сам лечил зубы в маленьком уезде почти в витрине)), по рекомендации китайских коллег, доволен, уже больше года как пломбировал, совсем не могу пожаловаться, до сих пор визитку храню и в случае чего не буду искать стоматолога в Шанхае, а поеду туда, ехать правда часа 4-5, но по деньгам дешевле выйдет чем в Шанхае: дорога + стоматолог, к тому же посещу мои любимые южноаньхойские горные края)
            и по такому пункту разве не согласишься с тем, почему лаоваи больше предпочитают дорогих докторов-экспатов: во-первых из-за незнания и недоверия к китайской и китайско-западной медицине, во-вторых языковой барьер, поэтому и готовы платить, а кто считает, возможно имея на это полное право так считать, что иностанные специалисты специалистее))

          4. Ну, у нас-то с тобой как раз нет языкового барьера и недоверия :)))))))

          5. а то! 那还用说!
            мы же “яйцечеловеки” 鸡蛋人’и ;))

  7. Помню, у одного моего товарища-китайца, получающего образование в Украине, как-то ночью сильно разболелся живот. У него не все гладко с кишечником, потому он заволновался. Хозяйка квартиры, в которой он в то время временно проживал, не долго думая, вызвала ‘скорую’.

    В больнице ему стало лучше, и мы хотели было уйти, но врач, который его осматривал, не был уверен, что это не аппендицит, потому стал настаивать на том, чтобы мы остались на ночь. Почему настаивать? Был бы он ‘нашим’, никто бы и слова поперек не сказал, но он иностранец – мало ли что. В общем, провели нас в палату.

    Стоит сказать, что это было время всеобщей истерии по поводу ‘эпидемии’ гриппа А, и больницы были забиты. Палата, куда его хотели определить, была большая и полная – кажется, в ней находилось не меньше 10 человек.

    Оценив это обстоятельство по достоинству, друг мой решил послать все к черту и поехать-таки домой. Девчонки же из ночной смены бросились, как говорится, грудью на амбразуру – как я и говорил, отпускать его не хотели, боясь возможных проблем. Однако друг мой ни в какую не желал становится 11-ым, а койка это была последняя. Какой же, вы думаете нашли, выход?

    Персонал не пожалел место в палате реанимации. Палата это новая, для особо тяжелых случаев. Нам повезло – койки были свободны. Другу поставили капельницу с глюкозой, а мне велели позвать сестру, когда ее нужно будет заменить. Я серьезно кивнул, прилег на минутку отдохнуть и был очень удивлен, когда открыл глаза и увидел, что уже утро. )

    Когда врач ушел я написал за моего друга отказную, и мы поехали домой. Товарищ мой потом еще очень удивлялся, что ничего не пришлось платить. Такой вот случай. )

    1. Врачи самые циничные люди! Профессия у них такая – они если всё близко к сердцу воспринимать начнут, и к каждому с пониманием относиться – скоро от разрыва сердца умрут =)))

      1. Хм, насчет циничности, думаю, вы погорячились. Насчет всего остального пожалуй похоже на правду, тут ведь простой выбор-или ты вместе с пациентом сидишь и льешь слезу или реально спасаешь человека.. представьте себе стоматолога, который будет минут тридцать подвывать пациенту или ласково его гладить вместо того, чтобы обезболить и вылечить зуб (ну или удалить если дело совсем швах).
        Как в одном сериале говорит один из главных героев “включите логику”…Автор – молодца -хотя лапароскопия это вам не лапаротомия, визуальный ряд скромнее…Всем здоровья!

    2. Почему сразу свиньи? Люди с искренней улыбкой – дольше живут. А тут еще и повод…

  8. Хорошая статья. Не помните как звали того БК ? Даешь всеКитайский розыск БК, а чего ж это он … не поблагодарил даже. :)

    1. Была аналогичная история в Хабаровске, когда жил в общаге с китайцами после окончания обучения в Китае. Они подрались термосами, потом с ними ездил в травм пункт как пелеводцика.
      Потом конфликтующие стороны нам -русским проставляли ХуоГо одна круче другой.))

      а второй случай, когда у китайца заболели зубы сильно, водил его к зубному. Оказалось у него от перца всю десну разъело и зубы там у него ФФУбя отмирать начали..короче его там починили всего, а мне тоже присвоили гордое звание пелевоцика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *