Самый острый меч Сян Хуншэна: как кунг-фу мечта стала реальностью

Китайский монах-даос

Самый острый меч Сян Хуншэна: как кунг-фу мечта стала реальностью

Сяну двадцать пять. Небольшой, даже для китайца, в обычной одежде, он похож на подростка, живого и непосредственного. Сложно поверить, что перед тобой победитель многочисленных соревнований, в том числе Национального чемпионата по традиционному ушу 2011 года, трехкратный чемпион Восточно-азиатского чемпионата 2013 года. Разве что длинные волосы, собранные в хвост на затылке, отличают его от большинства ребят, которых можно встретить на улице.

Мне посчастливилось узнать его историю, довольно нетипичную для человека, добившегося успехов в кунг-фу – «пришел в боевые искусства с самого детства, к семнадцати стал профессионалом». У Сяна все сложилось немного иначе.

Предоставлю далее слово самому Сяну:

Я родился в обычной семье в небольшой китайской деревне и был очень замкнутым ребенком, гораздо слабее своих сверстников. Конечно, как любой китайский мальчишка, я смотрел сериалы Цзинь Юна про боевые искусства, воображая себя странствующим кунг-фу мастером, но в реальности совершенно не представлял, что такое кунг-фу и где этому можно научиться. Все, что я мог, это покупать на сэкономленные деньги дешевые книжки и учить по картинкам простые движения.

Школу я окончил не очень хорошо, подвела математика, поэтому пришлось поступать в техникум и отправляться на стажировку в Шанхай.

В Шанхае потянулась череда одинаковых, бессмысленных будней. Каждый день мы вставали, покупали завтрак, и спешили в мастерские. В этом огромном мегаполисе я повсюду видел людей, похожих на меня, торопящихся на работу с тем, чтобы провести весь день у станка. Мои одноклассники были счастливы, они попали в большой город без родительского присмотра, но я очень быстро устал от такой жизни. Я сказал себе: “Это не та жизнь, которую я бы хотел, я не желаю иметь дело с этими машинами”.

С каждым днем я все чаще вспоминал свою детскую мечту – стать кунг-фу мастером. Я сознавал, что если я не попытаюсь прямо сейчас, то буду жалеть об этом всю жизнь. Поэтому я начал искать, где мог бы начать учиться.

Казалось, выбор очевиден: в Китае говорят кунг-фу – подразумевают Шаолинь, говорят Шаолинь – подразумевают кунг-фу, но просмотрев с два десятка сайтов шаолиньских школ, Сян понял, что это не для него; формы, требующие огромной физической силы, не подходили для хрупкого юноши, никогда в жизни не занимавшегося спортом.

Китайское ушу / Магазета

Тогда я подумал – а где еще? И внезапно вспомнил об Удане – в фильмах и книгах о боевых искусствах уданское кунг-фу упоминается так же часто, как и шаолиньское. После долгих поисков, я нашел сайт мастера Чэня Шисина и почувствовал, что это именно то, что мне нужно. Уданское кунг-фу, наследие даосских мудрецов, показалось мне более глубоким, чем кунг-фу шаолиньское.

Решение было принято, но оставалось самое сложное – нужно было сообщить об этом родителям. Хотя я уже не был ребенком, я все еще зависел от них и точно знал, что родители никогда меня не поддержат. Тем не менее, я позвонил им и все рассказал. Как я и думал, мне велели выбросить эту глупую идею из головы. Отец сказал, что я никогда не стану мастером, ведь только те, кто практикуют кунг-фу с самого детства, могут добиться хоть какого-то успеха. Родные все время повторяли, что у такого слабого и замкнутого мальчика как я нет никаких шансов. Даже после долгих уговоров я не смог их убедить и был в полном отчаянии. Что еще я мог сделать?

Тогда я уволился с работы. Когда я сообщил об этом родителям, они были в шоке. Они никогда не думали, что я смогу восстать против них, и конечно, сейчас я понимаю, сколько боли я причинил им своим непослушанием, но у меня просто не было выбора. Наконец отец и мать поняли, что меня не переубедить, и сдались. Они добавили мне недостающую часть денег к той, что я сэкономил, работая в Шанхае, и я отправился в Уданские горы.

Я начал учиться кунгфу очень поздно (мне было восемнадцать), и первый месяц тренировок у меня болело все – мышцы после отработки ударов и прыжков, связки после растяжки, синяки после ударов палкой… Я едва мог двигаться, мой учитель и его кунг-фу братья были строги, но несмотря на боль и усталость, я был очень счастлив.

Каждый из нас хотел быть лучшим, и мы тайно соревновались друг с другом: если чей-то удар был быстрым, то я старался ударить еще быстрее; если чей-то меч был лучше, то я старался превзойти его и в этом. Через два года, пролетевших незаметно, мастер отметил мои способности, и я стал помогать тренировать других студентов. Те дни в Уданских горах были приправлены смехом и слезами, но несмотря ни на что, я был счастлив. Удан стал моим вторым домом.

Конечно, у меня были серьезные травмы. Пожалуй, самым запоминающимся был случай во время подготовки к одному из серьезных соревнований, когда я неудачно блокировал удар ногой своего противника подставив руку, и в результате получил перекрученный на сто восемьдесят градусов палец, потоки крови, и никаких шансов на участие в чемпионате.

Я верю, что когда ты что-то теряешь, потом ты обязательно что-то найдешь, и после того, как я восстановился, в 2011 году я выиграл золотую медаль на национальных соревнованиях по традиционному ушу за свою форму с мечом «Отражение луны» (月影剑).

Китайское кунг-фу / Магазета

Я взрослел, мое кунг-фу становилось лучше, и я старался глубже проникнуть в его суть. Кунг-фу перестало быть просто набором ударов и стоек. Я понял, что в этих движениях заключен весь опыт наших предков. Уданское ушу впитало мудрость даосской философии. Это не просто система личной защиты; это система, созданная для оздоровления и долголетия. Кунг-фу учит нас, какими людьми мы должны быть, оно воздействует не только на тело, но еще и на душу и разум. Я читаю много даосских классических текстов и книг по медицине, играю на традиционных китайских музыкальных инструментах, рисую, практикую каллиграфию. Я не могу сказать, что я достиг каких-то великих вершин, но я знаю, что я один из лучших среди моих кунг-фу братьев.

Китайское ушу / Магазета

Моя детская мечта стала реальностью, о чем же я мечтаю сейчас? У таких как я вариантов немного – либо ты становишься тренером, либо открываешь собственную школу. И иногда я думаю о том, чтобы вернуться в Шанхай и начать преподавать там. А потом я спрашиваю себя: действительно ли это то, чего я хочу? Как наследник традиций уданского кунг-фу, моя главная цель – распространять даосизм и уданское ушу.

В Китае все знают про Шаолинь по фильмам с Джетом Ли. Благодаря ему, у каждого китайского мальчишки есть своя кунг-фу мечта. И я говорю себе, если мне удастся сделать то, что смог сделать Джет Ли, значит я смогу рассказать людям об Удане. Я понимаю, это кажется почти невыполнимым, но я считаю, что это то, чего действительно стоит попытаться достичь. Я знаю, что если ты веришь во что-то всем сердцем, однажды твоя мечта исполнится.

Для того, чтобы достичь успеха в чем бы то ни было, нужно много трудиться. У кунг-фу мастеров есть поговорка: «В сражениях меч становится лишь острее, морозы придают цветам сливы особенный аромат». Я хочу быть подобным самому острому мечу, самому ароматному цветку.

Китайские боевые искусства / Магазета

Заниматься у учителя Сяна – большая удача. Ежедневные тренировки – это бесконечная боль и усталость. Иногда тело подводит тебя, и ум услужливо подсовывает предательскую мысль: «Брось… Ничего не получится… Это невозможно». Тогда я смотрю на своего учителя и вспоминаю, что ничего невозможного нет.

P.S. Настоящее имя Сяна – Сян Хуншэн (向洪生), но сейчас он использует свое даосское имя – Сян Цзыши (向资师).

Фото аватара

Автор: Маша Пипенко

С 2013 года живу в Уданшани, практикуя уданское кунг-фу и тайцзицюань. В свободное от боевых искусств время преподаю английский онлайн и подрабатываю V.I.P гидом по Китаю. О своей уданской жизни и китайских путешествиях пишу себя на фб: facebook.com/pipenko

19 комментариев

  1. Здравствуйте, Маша! Я бы хотела задать Вам несколько вопросов по обучению в Китае. Вы бываете на своей станице или, если хотите , я напишу в личку. Спасибо.

  2. Спасибо за интересную статью. Молодец мальчишка, не смотря не на что стал тем кем хотел.Смелый, сильный и мужественный… ведь это тяжёлый труд. Вот только жаль что мечта сбылась… помните как у Макаревича “…а Мечта не снижая полёта до заветной до цели достала! А достав превратилась во что-то, и Мечтой уже быть перестала…И осталась Надежда последней по дороге бредёт как и прежде…” Пусть этого мальчика не покинет НАДЕЖДА.

  3. Добавлю..Однако, герой статьи, может безусловно стать примером для тех, кто “весь день ходит, так и не сделав ни одного шага”. Многие годами мечтают и не более..

  4. К сожалению, добавлю не столь радостные комментарии. Удан сейчас медленно, но уверенно приближается к судьбе шаолиня. Школ “кунгфу” там видимо – не видимо, а ребят с пучками на голове и того больше. Но к гунфу это имеет весьма отстраненное отношение, если под ним не иметь ввиду эффектные движения и акробатические навыки. Старое гунфу Удана и многие школы уже давно ушли оттуда. 90% – это коммерческое кунгфу, а понимание “даосов” не глубже, чем у наших любителей. Поэтому, перед тем, как “броситься и понаехивать” необходимо хорошо разобраться, если конечно мотивацией не является получение диплома от “уданских монахов” с правом преподавания…

  5. Не могу не отметить интересность и мотивированность данной статьи. Хотелось бы побольше именно таких статей, про спортсменов и великих мастерах. Спасибо большое за статью!

      1. Александр и Виктор, спасибо за разъяснения насчет загадочного Палладия. Мы люди темные, теперь буду знать.Еще раз спасибо.

  6. Маша, очень интересная статья! Мне лично значительно больше нравится Уданшань, чем Шаолинь, действительно впечатление складывается, что там больше глубины. Могли бы Вы пожалуйста прислать мне свой емейл, я хочу задать Вам вопрос личного характера? Мой ящик [email protected] Заранее спасибо :-)

  7. Спасибо за рассказ! Действительно удивляет то, что он начал заниматься в таком уже взрослом возрасте, и смог стать чемпионом Китая. Потрясающе! И конечно, история неслабо так мотивирует заниматься своей мечтой, а не тратить жизнь на то, что от нас хочет социум.

    1. Тут еще интересно, что он говорит, что у него личность очень сильно поменялась, и когда он домой приезжает, соседи и родители удивляются:забитый и застенчивый мальчишка перестал быть забитым и застенчивым:)

        1. Уважаемые редакторы, а можно вопрос. Вы опытные китаисты и редакторы, я понимаю, но почему он хуншЭн. В русском языке. нет слов, в которых , после буквы ш идет Э. Я немножко недоумеваю, почему Хуншен исправили на ХуншЭн.

          1. Ага, Виктор дело говорит. Шэньян, Шэньчжэнь, Мэнцзы и прочее. Правило такое: увидел “е” – напрягись. В то же время есть: цзе (jie) и цзэ (ze). Палладий нужно знать! :)

            А еще с вашим постом другой интересный момент связан – в оригинале был “… меч Сяна Хуншена”. Так вот в китайских (корейских, вьетнамских) фамилия и именах изменяется только вторая часть (Хуан Пэн = Хуан Пэна, Хуан Пэном). Но если в тексте используется ТОЛЬКО фамилия, то она склоняется (“Сяну 25 лет”, но “Сян Хуншэну 25 лет”). Так-то!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *