19 декабря – Жэнь Бонянь

Жэнь Бонянь

В этот декабрьский день ушел из жизни Жэнь Бонянь (任伯年, 1840—1896), художник цинской эпохи, известный полотнами в жанре “цветы и птицы” и портретами. Кстати, именно портрет в свое время обнаружил способности Жэнь к живописи. Когда нашему герою было десять лет, к его отцу пришел посетитель, но отца дома не было. Через некоторое время тот вернулся и спросил сына, не заходил ли кто. Жэнь-младший забыл фамилию посетителя, и просто нарисовал недавнего гостя, к восторгу отца, немедленно его узнавшего. Продолжая разговор о семье, нужно отметить, что Бонянь так же называют “лучшим из четырех Жэнь”, причем под остальными тремя подразумеваются его дяди и двоюродный брат.

Жэнь Бонянь  Жэнь Бонянь

После смерти отца Жэнь переехал в Шанхай, не столь удаленный от его родного Ханчжоу, и стал зарабатывать на жизнь, продавая картины известного художника Жэнь Сюна. Разумеется, все шедевры однофамильца Бонянь рисовал сам. Как рассказывал Сю Бэйхун, настоящий Жэнь Сюн однажды столкнулся с молодым мошенником, но, вместо того, чтобы наказать его, взял к себе в ученики.

Биография Жэнь Бонянь сплошь состоит из таких лубочных историй. Вдохновляясь сначала живописью династии Сун, а затем творчеством Чэнь Чунь (陳淳), Сю Вэй (徐渭) и Чжу Да (朱耷), Жэнь Бонянь создавал картины, наполненные глубоким чувством цвета. И это уже не лубочная история: у этого утверждения есть доказательство, которое вам сейчас и будет предъявлено.

Фото аватара

Автор: Анна Потапова

Искусствовед-недоучка, кандидат патафизических наук. Контужена в голову китайским искусством ХХ в.

3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *