Китайские пижамы на улицах

Пижамы в Китае / Магазета

Первый мой визит в Шанхай не был очень удачным. Стоял февраль 2007 года, и по всему Китаю начал валить снег. Шанхай не стал исключением. Учитывая осеннее пальто и легкие кеды, в которых я поехал (и которые промочил в первый же день в луже снежной каши), до сих пор не пойму, как удалось избежать воспаления лёгких. Кеды просохли только по возвращении в Пекин, а из-за постоянного тумана о существовании башни-“открывашки” я узнал лишь вернувшись в Шанхай в мае. Как и о прекрасных людях в пижамах.

Нет, в Пекине тоже встречаются люди, выскочившие из дома в магазин за продуктами или сигаретами. Но в Шанхае пижамы на улице – это традиция.

 

На маленьких узких улочках в старой части города, на больших проспектах, в суперсовременных жилых районах, да и порой среди стеклянных высоток, подпирающих небо. Впервые увидев два года назад мирно прогуливающегося по тротуару вдоль оживленной трассы степенного шанхайца в полосатой пижамке и шлепках на босу ногу, я был удивлен. Но за два месяца на ЭКСПО китайцы в пижамах стали мне родными.

Добропорядочный шанхаец ходит дома в пижаме, а вечером выходит прогуляться, выгулять собачку, сходить в магазин, купить какой-нибудь стремной на вид еды у уличного торговца, приобрести свежую прессу, выгулять сына\дочку\внука\внучку (тоже непременно в пижаме), отведать пельменей ручной лепки в ближайшем ресторане, ну или просто похвастаться расцветкой новоприобретенной пижамы.

Пижамы в Китае / Магазета

 

Какие только фасоны и расцветки не довелось увидеть. Полоски, клеточки, ромбики, панды, Снупи, Hello Kitty! и весь спектр легкомысленных цветочков всех цветов и оттенков. И хоть моя коллега, молодая шанхайка, кривила губки, говоря о невоспитанности пижамных товарищей, очень надеюсь, что они никуда не денутся с улиц, когда меня в следующий раз занесет в Шанхай.

PS. Ну, и напоследок прошу прощения – не могу не поделиться впукло-выпуклой высоткой.
Пижамы в Китае / Магазета

Фото аватара

Автор: Kobucha

Родился, учился, женился. По какому-то странному стечению обстоятельств в 5 классе обычной московской школы начал изучать китайский язык, году эдак в 1997-м. Окончил другую московскую школу школу, теперь уже с "углубленным изучением иностранных языков (китайского и английского) №1948", и в 2004 году поступил на факультет Международных отношений, а затем в магистратуру МГИМО (У) МИД РФ. Первое личное знакомство с Китаем состоялось в 2007-м, когда я был сослан на переводческую стажировку в Пекинский университет иностранных языков, где пробалбесничал целый год и страшно потел на экзамене по синхронному переводу. С тех пор хлебом не корми, дай смотаться в Китай. Поработал в протоколе Российского павильона на ЭКСПО 2010 в Шанхае, а в мае 2011 вернулся с практики в Посольстве РФ в Пекине. В настоящий момент пытаюсь-таки окончить магистратуру и наконец уехать в Китай работать.

25 комментариев

  1. Я постоянно в Тяньцзине вижу китайцев в пижамах. Хотя чаще всего – это больничные пижамы. Хотя и в обыкновенных тоже встречаются. Ну это мило))) Лучше чем балетные пачки вместо юбок или кофточки/сумочки/обувь с Микки Маусами.

  2. Даже и не знаю что лучше: пижамы или модные вещички, которые ничего не порождают, кроме зависти и чувства собственной неполноценности:-). А мне ближе пижамы, хотя всех своих друзей, развалившихся в моём кресле, пересаживаю на стульчик, ну по крайней мере парней в черном/тёмном (те, кто стирал покрывала вручную, должны меня понять). И не дай бог кому зайти ко мне в комнату в тапках – выгоняю сразу! И свои нервы порчу, и людям, так что лучше быть проще и… ходить в пижамах:-)).

  3. А что такого во вьетнамках на босу ногу????? Или вы предлагаете их на носки одевать???? вот это точно по китайски будет))))

    1. Ну зачем судить о других по себе? Лично я ничего смешного не усмотрела, так как сама безумно помешана на носках и ношу их практически постоянно и даже когда сплю – я без них что-то типо мерзну, мне не комфотно с босыми ногами, так что ещё один повод, чтоб любить Китай – там куча моих единомышленноков:-)), хотя те мешки, которые они носят, не очень понимаю (или мне такие фотки неудачные попадались?!?).

  4. Казалось бы, тема пижам уже давно раскрыта, и даже подзатухла после проведения Олимпиады и ЭКСПЫ, ан нет, кто-то ещё только открывает её для себя)
    Если честно, текст не читала, ограничилась картинками. “Био” у вас забавная. Улыбнула. А в голове пронеслось “эх, мааасквичии…”)))))

    1. текста там как кот наплакал) чукча не писатель, поэтому и картинки)
      дело не в открытии пижамы, а в том, что пижамы на улице у меня с Шанхаем ассоциируются

  5. Помню время, когда иностранцы в шортах шокировали публику на улицах советских городов. На них оборачивались.
    Сейчас привыкли.

    Вас не смущают люди, рассекающие во вьетнамках на босу ногу? А я летел на днях с таким американистого пассажиром из Сеула в Шанхай.

    Пижама выглядит более пристойно, по-моему.

    1. Меня смущают девушки со свежим педикюром, рассекающие в одноразовых тапках из салонов красоты))))

  6. …после войны русские женщины ходили в трофейных пеньюарах…считали их красивыми кружевными платьями)))
    Спасибо за пост! Классно!

  7. Причем на время Экспо власти настоятельно рекомендовали пижаму на улице не носить, чтобы не позориться и не шокировать людей, не привыкших к такому.

    Я встречал много объяснений этого феномена. Например, потому что раньше жили в трущобах (какие остались в районе 虹口, например), и до магазина было дойти всего-ничего — через дорогу перейти. Да и магазином владели твои друзья, и вообще вокруг все свои. В пижаме нормально.

    Или другая теория – что в 70-х годах в Шанхае стало считаться, что пижама — это признак богатого человека, красивой жизни (может быть даже западной жизни). Примерно как сейчас в КНДР считается мегапочетно иметь холодильник или два телефона.

    1. круто, спасибо) я почему-то не додумался у друзей спросить про эту традицию. только одним глазом видел по телеку обсуждение того, почему шанхайцы так любят белье за окном сушить

      1. А почему? Проветривают негатив, видать:-). Мне кажется, что у них батарей нету,а от лишней влажности обои пузырятся, да и сохнет дольше в ванной на веревках.

  8. первую фотограФИЮ ВООБЩЕ бы за пижаму не приняла, если честно:)
    а остальные…ну надо же. любопытно!

    МНЕ кажется, это не есть хорошо. всё таки пижама – оно и для того, чтобы не в уличной одежде с пылью и кусочками еды ложиться в кровать! пофигизм?или своя культура?

    для меня это неприемлемо. люблю чистоту. и это проблема…учиться и учиться ещё у китайцев. и жизнь, может, проще будет…хм. и короче:)

    а может, у них для сна и для прогулок – разные пижамы:)

    1. Ладно простые люди забивают на гигиену, но вот когда врачи в Китае постоянно ходят по улице в своих рабочих халатах, а потом идут в этих грязных халатах с улицы в больницу, к больным…

      1. судьба избавила от общения с китайскими врачами) ну, кроме тех, которых проходил для получение вида на жительство

  9. Какой китаец не любит ходить в пижаме?

    Колоритнее только шанхайские женщины – в ночных рубашках, с “химкой” и на каблуках.

    Спасибо за пост!

    1. осенью строил планы попасть на работу в ГК в Шанхае, купить пижаму и рассекать по улицам на выходных

  10. 1я,2я и 4я фотка не открываются((
    пижамомэны это прикольно конечно, надо открыть сбор фоток))
    Я видел как один мужик на велике в пижаме рассекал)

    1. Ооо, это около Синьтяньди. Благодаря тому, что я все время проезжал мимо этого здания, я и выучил доселе не встречавшиеся мне иероглифы 凹 и 凸。

    2. мерси) я написал диссер и теперь всем отвечу!
      где здание,не помню, я в тот день перебрался в Пуси и шлялся где-то по Маданлу, сворачивая в переулки, так что не припомню. Скорее всего 楼下说实话^^

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *