Монреальский Чайнатаун

Когда-то я делала для Магазеты фотоочерк про Чайнатаун в Торонто и, оказавшись на этот раз в Монреале, решила продолжить традицию.

Китайский квартал находится в центральной и самой оживленной части Монреаля и, похоже, страдает от своего расположения. Новые деловые и торговые комплексы наседают со всех сторон, и Чайнатаун постепенно теряет свои уникальные черты этнической резервации.

Как и во многих других городах, например в Торонто, Чайнатаун находится на месте бывшего еврейского квартала. В 1890-1920 годах тысячи еврейских эмигрантов перебрались в Монреаль из Восточной Европы и заселили городской квартал вокруг улиц St.Urban и Dorchester (сегодня René Lévesque). В центре еврейской общины находилась, как и положено, синагога.

Первые труженики из Поднебесной появились здесь в 1914 году – в основном переселенцы, занятые на строительстве железных дорог, со своими семьями.

В 1920-1930 годы еврейская община постепенно переместилась на север, где новое жилье было лучше качеством и ближе к фабрикам. Прежний еврейский квартал стремительно менял свое «лицо» и пополнялся выходцами из Гонконга и Вьетнама. В бывшей синагоге обосновалась пресвитерианская церковь.

Очередной виток городского редевелопмента остановил развитие китайского квартала в 1970-х годах: городские власти забрали бóльшую часть китайского квартала под новое строительство, в том числе была снесена и старая синагога, скрыв последние следы еврейского прошлого Чайнатауна.

Но и сегодня китайский квартал по-прежнему привлекает сотни туристов и жителей города в поисках азиатской экзотики. Самые живописные рестораны и магазины теснятся вокруг пешеходной улицы Rue de la Gauchetière.

Здесь допоздна работают различные рестораны и кафе: кантонская и сычуаньская кухня, барбекю и дим сам, вьетнамские рестораны фо, а в местных магазинах морепродуктов можно купить свежие деликатесы, доставленные прямиком из Азии.

Из динамиков льется сладкая китайская поп-музыка, энергичная леди зазывает прохожих совершенно бесплатно приобщиться к искусству фалуньгун (法輪功) и прямо здесь и сейчас на оживленной улице погрузиться в медитацию и обрести душевный покой.

Вход в китайский квартал отмечает пайфан (ворота на входе) – самый большой в Канаде! Обратите внимание на надписи на воротах. Надпись на лицевой стороне ворот 唐人街 довольно проста, и буквально означает «Улица людей династии Тан», т.е. Чайнатаун.

А вот надписью на обратной стороне ворот (фото ниже) мой китайский друг очень заинтересовался. По его словам 踵事增华 (традиционный китайский 華) – эти четыре довольно простых и распространенных иероглифа, стоящие рядом, формируют древнюю и редко употребляемую идиому, которая означает «Следовать пути предков и славить его».

Прохожу по Чайнатауну, внимаю знакомой разноголосице и дразнящему запаху китайской еды, и в который раз удивляюсь и поражаюсь традиционализму китайцев и их неискоренимому уважению к устоям жизни своих предков…

Фото аватара

Автор: Baishalin

Baishalin aka Балабанова Наталья. Потеряла себя в Москве и затем нашла в Шанхае. Люблю путешествовать, развиваю интернет-проект, посвященный китайскому образованию.

8 комментариев

  1. Удивительно, город в городе. Гуляя с тобой – жалеешь, что в Москве нет Чайна-тауна.

  2. Очень любопытно про китайский квартал на месте еврейского, вторая волна замещает первую, когда та передвигается в более хорошие условия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *