Шанхайский голос Формулы-1


Прямая старт-финиш Шанхайского международного автодрома, Трибуна А

Симфония моторов, запах прожжённой резины, бензина, разгон до 330 км в час у тебя на глазах и торможение до 70 за 2,5 секунды. Прибавь сюда китайский колорит и великолепное детище немецкого архитектора Германа Тильке, автодром Shanghai International Circuit, и ты получишь незабываемые выходные, которые оставят бесконечные эмоции на долгое время.

Я очень долгое время увлекаюсь Формулой 1, лет с 5 слежу за перипетиями королевских гонок. Имя Сенны, Проста, Хилла, Шумахера для меня не просто набор фамилий, но что-то большее. Большим желанием всегда было посетить Гран-при, чтобы воочию наблюдать за гонками и прочувствовать эту атмосферу. Китай исполняет желания. Когда осенью я приехал в Чанчунь на годичную языковую стажировку, то быстро смекнул про себя, что самое время осуществить давнюю мечту.

Приступив к анализу трассы (которая по задумке проектировщиков напоминает первый иероглиф Шанхая “上”), трибун, различных форумов по этой теме, я уже в конце зимы приобрёл билет до Шанхая, зарезервировал хостел и заказал билет на автодром.

В четверг, 14 апреля, с часовым опозданием прибыв в аэропорт Pudong, не успел на один из самых скоростных в мире экспрессов – Maglev (достигает 500км в час). Зато удалось добраться на автобусе за каких-то 22 юаня. Приятно.

Как обычно, выбрал сеть хостелов YHA (Youth International Hostel), которая есть чуть ли не в каждом крупном китайском городе, 60 юаней ночь в четырёхместном дорме. Хостел в центре города, в 3-х минутах от Nan Jing Dong Lu (南京东路) и совсем рядом с набережной Bund (外滩). И это чертовски удобное место, с очень непринуждённой молодёжной атмосферой. Кинул вещи и пошёл гулять по окрестностям. Было около 23:00, и пока я наслаждался вечером мне был раза 4 предложен массаж с дальнейшим опционом. Ночные бабочки повылезали, вернее их промоутеры. Это на тему проституции в Китае))

Но у меня на это не было времени =) Предстояла насыщенная пятница.

Для начала поясню, как проводятся уикенды. Гран-при проходит три дня. В пятницу две практики, в субботу ещё одна утренняя тренировка и квалификация, по итогам которой пилоты распределяются на стартовом поле. И в воскресенье самое главное блюдо. Гонка. В перерывах между заездами Формулы 1 проходят другие соревнования. В этот раз к королевским гонкам примкнула Porsche Asia Cup.

Проснувшись в 7:30, вооружившись Nikon D500 и флагом России, я за час добрался до автодрома (11 коричневая ветка, Shanghai Circuit). Как только вышел из метро, был поражён этими громадными, красивыми трибунами, раскиданными по всей территории.

Люди начинали подтягиваться. В районе автодрома раскинулись всякие чифальни и фан-шопы, где продавалась командная атрибутика, стоял отдельный стенд с автомобилями Porshe и Mercedes.

Было много барыг, которые предлагали тебя провести на любую трибуну (по ценам ниже официальных), везде пытались впарить кепки Ferrari ширпотребного качества и ушные тампоны тем, кто их не успел ещё приобрести)) Это Китай ;)

В пятницу можно было посетить любую трибуну, вход был свободный. Я пошёл на главную (билет на которую стоил чуть менее 3000 юаней), расположенную прямо напротив боксов команд.

Поднявшись на неё, получил нереальные ощущения. За счёт большого навеса и двух стеклянных переходов акустика просто потрясающая. А когда звучит двигатель 1250 л.с., в первые секунды по коже пробегают мурашки, тебя наполняет адреналин.

Шанхайский голос Формулы-1 / Магазета Шанхайский голос Формулы-1 / Магазета

И вот я слышу пробуксовку, первые обороты мотора, хлопки. Этот невероятный звук бьёт по моим барабанным перепонкам, но я и не собираюсь использовать затычки. Я пришёл сюда, чтобы насладиться этим концертом вживую. И я понял, зачем люди платят такие деньги, катаясь по миру от Гран-при до Гран-при – ради этой невероятной атмосферы, ради этого моторного оркестра.

Обе практики уверенно выиграл Себастьян Феттель, немец, прошлогодний чемпион мира, пилот Red Bull. Более того в гонках участвовал россиянин, Виталик Петров, выступающий за Lotus Renault. Наши болельщики обеспечили ему мощную поддержку. Ребята приезжали с разных концов страны, кто из Хабаровска, Благовещенска, а кто из Иркутска, Москвы, Питера. Немало было и местных лаоваев (в числе которых и сам автор). Трибуны пестрили российскими и советскими флагами. Но самый сок они оставили на воскресенье.

И наши флаги гордо реяли над прямой Виталий Петров (Renault Lotus F1) Себастьян Феттель (Red Bull F1 Racing Team), чемпион мира 2011 года

На другой день я познакомился с безработным немцем по имени Штефан, колесившим по миру от Гран-при до Гран-при. Так мы скооперировались и в субботу поехали вместе на трек. Только у него не было билета, и мы провели с ним минут 20 общаясь с барыгами, выторговывая ему цену за вход.

Госпожа спекулянт

В итоге, этот немец отдал 200 юаней, чтобы его пустили в зону около стадиона (билет нужно показывать при входе на стадион, далее на трибуну). А дальше… дальше магия. Подходим к моей трибуне, на которой у меня есть билет, пробираемся к охраннику…

Родился план. Я показываю свой билет, затем секунд за семь проговариваю всякий бред на счёт погоды, о том откуда мы, что обожаем Китай и т.д. В эти же 7 секунд я уложил просьбу сделать с ним фотографию. Штефан уже держал фотик наготове. Всё было осуществлено так стремительно, что охранник явно потерялся, он выглядел сконфуженно и не понимал, что происходит. После парочки быстрых снимков, мы мгновенно выпалили 谢谢 (спасибо) и, быстро пройдя его, стали подниматься по лестнице. Охранник стоял неподвижно, не сказав ни слова. Он выглядел ошарашено, а я и безбилетный Штефан еле сдерживали смех.

Формула-1 в Шанхае / МагазетаПосле квалы была первая гонка той самой Porsche Asia Cup. Она конечно очень отличается от болидов Ф1. Здесь звук мотора по сравнению с королевскими гонками сравним с писком котят. Да что уж говорить, если они машину безопасности догнать еле могут.

Кстати я видел эту ласточку CLK 63 AMG на заправке, когда шёл к картингу возле стадиона. Она прелесть.

Машина Безопасности, CLK 63 AMG
Машина Безопасности (Safety Car), Mercedes CLK 63 AMG

Ну, и наконец, последний день

Фото аватара

Автор: DStiran

С детства живу в Москве, сколько себя помню всю жизнь любил футбол, гонки и непротоптанные маршруты. Пока самым неизведанным из них стал мой путь в Китай.

У каждого китаиста своя история. У меня тоже. Кризисный 2008 год. Я поступил в ГУ-ВШЭ на факультет мировой экономики и мировой политики и подумал, почему бы не выбрать в качестве первого иностранного китайский? Оставив европейские языки на долгосрочные перспективы, сел за 1 том до боле известного многим Кондрашевского.

Но, конечно, я и представить себе не мог, что меня ждёт дальше. А дальше, в 2009 第一次来中国 в Циньхуандао всего на месяц, ну а ещё через 2 года годичная языковая стажировка в Чанчунь, о котором знал ровно столько же, сколько и о Гондурасе

Получаю кайф от китайского колорита и считаю, что без чувства юмора здесь делать нечего. Ведь, кто знает, куда занесёт судьба дальше.

12 комментариев

  1. В прошлом году ходил туда, круто было. Что поразило, станцию метро специально закрывали в дни гонок — чтобы народ шел пешком два километра от другой станции метро. Очень логично, ага.

  2. ах! Сгорел от завести просто. Обожаю формулу один.

    Спасибо за прекрасный пост!

  3. ААААА!!!111одинодин По-хорошему завидую – сам мечтаю побывать!

    З.Ы. Кстати в ЖЖ Касперского порой можно классные фотки с гонок Формулы увидеть – они же теперь спонсоры Феррари, так что его прямо в боксы команды пускают!

    1. учитывя сколько бабок он в них вливает, грех его туда не пускать=))Для справки, билет в паддок на Китай стоил чуть больше 2 тыс..евро=))про европейские гран при и про Монако (Сингапур тоже кстати) я вообще молчу))

  4. Охрененно, спасибо!
    Вот это супер!

    Да-а, адреналин, наверняка, шкалит…

    P.S. на всякий случай, в посте 3 страницы, если вдруг кто не увидит.

    1. Кто из БЛАГОВЕЩЕНСКА поедет на гран-при КИТАЯ 2012г. на суботу и воскресенье? МЕНЯ с собой возьмите пожалйста. от Михаил

  5. пост получился чуть больше, чем я расчитывал))он скорее на эмоциях писался)

  6. Думал, что впервые услышу о китайском гран-при в подкасте, все-таки ребята с Шанхая все, но, видимо, формулой они не интересуются. Спасибо за пост!
    Сам, кстати, мечтаю побывать на шанхайском этапе, надеюсь в след.сезоне все получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *