Сказ о том, как два друга экологию Китая улучшали

Экология на китайский Новый год - Сказ о том, как два друга экологию улучшали

Внимание: история и персонажи являются вымышленными.

Управляющий Цзин посмотрел в окно. «Н-да, не видно ни зги!» – примерно так подумал Цзин и, подключившись к VPN, зашёл в Твиттер: ухмыльнулся на шутку бывшего однокурсника из Пекинского Университета (что-то про западных варваров), «лайкнул» пост своего начальника про показатели Администрации за прошлый квартал и наткнулся на надпись посольства США: “Уровень загрязнения воздуха в Пекине достиг критической отметки, опасной для здоровья людей”. Управляющий повёл носом и поморщился. Из открытой форточки потягивало запахом жжённого угля и выхлопных газов. “Ух, варвары, длинноносые! Запретить что ли иностранным посольствам публиковать информацию об уровне загрязнённости воздуха в Пекине!” Цзин открыл блокнот и стал набрасывать ключевые моменты постановления Министру по охране окружающей среды.

Безумную идею прервал телефонный звонок: «Вээй! У аппарата! Кто говорит? А-а, шашлыки, это можно, встретимся на ужин! Хао-хао-хао, эй эй!»

Через пару часов Цзин уже вальяжно развалился на бордовом замшевом кресле ресторана вместе с тем самым другом, шутку которого он оценил по интернету. Взгляд управляющего замаслился, причёска “коробочка” давно съехала в сторону, непростительно обнажив блестящую лысину. В одной руке он все ещё держал недопитый стакан с пивом Яньцзин, а пальцем другой руки выковыривал из зуба, застрявший кусок баранины. В отдельной комнате ресторана с хрустальными люстрами было сильно накурено.

– Я вот что тебе скажу, Гэ, надо что-то делать с экологией! Ну, меня сверху поджимают! – тут он, наконец, достал проклятый кусок мяса и внимательно посмотрев на находку, запустил ее обратно в рот, причмокнув, – Эти америкосы, уже… эту…, как её… нэй гэ… венскую конвенцию нарушают. Я вот, что думаю! Может, ну её к ядрене Матрене, сделать уже что-то с выхлопными газами автомобилей и промышленными выбросами?!

Брат Гэ побагровел. Он затушил сигарету и, шатаясь, приблизился к собутыльнику: «Ты мне брат или не брат?! Ты, что меня по миру пустить хочешь? Поднимешь цены на бензин, а мне что останется? Нет уж, давай до дна – за нас, за вас, за нефть и газ!» – приятели хлопнули по стакану, – “Ты это, вон, что, лучше разогнал бы этих шашлычников! Мои выбросы никто и не видит, а эти стоят дымят на каждом углу. Только костер развели – уже не видно полдороги от дыма! Сколько же это терпеть! Я и Сяо Вэнь позвоню, ну – той, грудастой, из газеты, ее читают, она напишет – народ в раз поверит во вред шашлычников!”

Компромисс был найден и друзья стали спорить, кому платить за счет. Цзин ухватился было за кошелек, да промахнулся мимо кармана. Гэ, пользуясь случаем, протянул деньги официантке. Управляющий боролся с собой – “Ну уж нет, брат, я плачу, а то где мое лицо, спрашиваю я тебя, после этого?! Потеряно! Пф пф” – пытаясь воздухом поправить спадающие на глаза волосы с правого пробора, еле выговаривал Цзин.

Поднимаясь в лифте домой, Цзин, пошатываясь, заметил иностранцев. Он криво улыбнулся глядя на них и покачал головой, как-будто чему-то поддакивая. Потом поднял руку, собираясь что-то сказать, но она сама устало упала вниз. Управляющий вышел на своем этаже, оставив после себя густой запах байцзю.

А на утро в городе все верили, что во имя Родины от шашлыков лучше отказаться, так же как и в то, что хлопушки, дело вовсе вредное, и готовить, желательно, тоже поменьше, чтобы дым из вытяжек не создавал угрозу для здоровья нации.

Справочно:

  • В 2012 году замминистра по охране окружающей среды У Сяоцин заявил, что практика публикации данных о загрязнении воздуха иностранными посольствами является незаконной.
  • В октябре 2013 года, Управляюший канцелярии по иностранным делам Пекина Чжао Хуэйминь в интервью журналистам сказал, что одной из причин высокого уровня концентрации PM2.5 в воздухе, является привычка китайцев готовить, что наносит ущерб экологии.
  • В предверии 2014 года в Пекине были ликвидированы более 500 “выбрасывающих вредные вещества” уличных шашлычниц и установлено 800 новых камер-слежения.
  • В канун Китайского нового года, на улицах столицы появился плакат с изображением медведя в противогазе: “Задумайтесь, сколько чистого воздуха не станет после всего одной петарды?”
Фото аватара

Автор: Настя Пензин

Родилась, выросла, ходила в школы на самой последней станции Арбатско-Покровской ветки московского метро. Случайно или специально связалась с Китаем. После учебы в Пекине, стала работать над глупыми и не очень проектами российско-китайского сотрудничества. С 2011 года живу в Пекине.

31 комментарий

    1. Хотелось бы узнать имя, фамилию и род занятий великого ChinaReDdevil, а также почитать Ваши не менее значимые произведения. Наверняка, Грамматей с такой «кликухой» — БОЛЬШОЙ писатель. Или Ваше призвание — «…бледнющий критик мой, насмешник желчегонный…»

      1. Если это для Вас- значимое произведение, то могу Вам только посочувствовать… Помогите тогда автору разобраться, каким образом у нее сотрудник администрации Пекина министрами командует, и еще каким образом по ее задумке министр по охране окружающей среды должен был запретить публиковать информацию, да еще и иностранным посольствам ))))). Или в этом и заключается основной элемент сатиры, типа бегает министр вокруг забора посольства, кидает в него пробирками для проб воздуха и воды, и кричит: “Не публикуууйте!” Да, смешно.)))
        Фамилия- China, имя- ReDdevil, род занятий- РЕДАКТОР и переводчик. И таких вот шедевров мировой литературы я до ста страниц в день выбраковываю. А почитать можете на Полушарии.

        1. Спасибо, что при Вашей огромной занятости, Вы много времени уделяете незначимым произведениям молодых авторов. Несомненно, это привлечёт к автору и его статье дополнительный интерес, т.к. замечания в 2 раза превышают объём статьи и её значимость.

  1. В третий раз закинул он невод:

    11) Я вот, что думаю!
    Здесь запятая не нужна.
    12) Запретить что ли иностранным посольствам публиковать информацию
    Здесь нужны запятые до и после “что ли”.
    13) Управляющий боролся с собой – «Ну уж нет, брат, я плачу
    Вместо тире должно быть двоеточие. Не говоря уже о том, что непонятно, почему управляющий “боролся с собой”, хотя по смыслу происходящего он борется с братом Гэ за право заплатить))).
    14) Ты, что меня по миру пустить хочешь?
    Запятая должна быть не до, а после “что”.
    15) народ в раз поверит во вред шашлычников!
    Слово “враз” пишется слитно.
    16) Компромисс был найден и друзья стали спорить
    Здесь нужна запятая после “найден”.
    17) кому платить за счет
    Видимо, коу все же платить ПО счету за ужин, а не ЗА счет (то есть из чьих- то других денег, видимо налогоплательщиков). )))))
    18) Он криво улыбнулся глядя на них и покачал головой, как-будто чему-то поддакивая.
    Здесь нужны запятые после “улыбнулся” и после “них”.
    19) А на утро в городе все верили
    В данном случае “наутро” пишется слитно.
    20) как и в то, что хлопушки, дело вовсе вредное,
    После “хлопушки” нужно тире и не нужно запятой.
    21) В октябре 2013 года, Управляюший канцелярии по иностранным делам Пекина
    “Управляющий” пишется с маленькой буквы (как и министр), а вот Канцелярия- с большой.
    22) В предверии 2014 года
    В слове “преддверие” две буквы “д”.

    Вроде все… Ужас тихий…

    1. Хотелось бы узнать имя, фамилию и род занятий великого ChinaReDdevil, а также почитать Ваши не менее значимые произведения. Наверняка, Грамматей с такой «кликухой» — БОЛЬШОЙ писатель. Или Ваше призвание — «…бледнющий критик мой, насмешник желчегонный…»

  2. “Очень полезная заметка” висит там для красоты, выделять что- то мышью и нажимать совершенно бесполезно, ничего после этого не происходит. Да и выделять в даннм случае пришлось бы чуть ли не весь текст целиком.
    Вторая часть Мерлезонского балета: )))))
    5) А-а, шашлыки, это можно, встретимся на ужин!
    Вах, солнечный Дагестан, “шашлык, встрэтимся на ужин!” ))) В русском же языке встречаются на ужине или за ужином.
    6) Цзин уже вальяжно развалился на бордовом замшевом кресле
    В русском языке пишется “в кресле”.
    7) которого он оценил по интернету
    Слово “Интернет” пишется с заглавной буквы.
    8) уже… эту…, как её… нэй гэ… венскую конвенцию нарушают
    Название “Венская конвенция” пишется с заглавной буквы.
    9) Он затушил сигарету и, шатаясь, приблизился к собутыльнику:
    запятая должна быть не после «и», а до.
    10) причёска “коробочка”
    Что такое “причёска “коробочка”” не известно никому в мире, кроме автора, но это не помешало многим восторгаться текстом, смысл которого они не понимают )))))

    Фух… Вроде дошел до половины… Оставайтесь с нами, продолжение после рекламы. )))))

    1. Хотелось бы узнать имя, фамилию и род занятий великого ChinaReDdevil, а также почитать Ваши не менее значимые произведения. Наверняка, Грамматей с такой “кликухой” – БОЛЬШОЙ писатель. Или Ваше призвание – “…бледнющий критик мой, насмешник желчегонный…”

  3. Настя Пензин и Александр Мальцев, вы вообще в школу ходили, и если да, то зачем? Ну ладно, Мальцеву еще простительно, в дебрях Чанчуня русский язык выучить толком негде))))… В общем, так…
    1) примерно так подумал Цзин и, подключившись к VPN,
    запятая должна быть не после “и”, а до.
    2)Пекинского Университета
    “Пекинский университет” в русском языке пишется так же, как и “Ростовский университет”.))))
    2) наткнулся на надпись посольства США:
    Ребята, вы что там курите? Что за бред? Шло-шло посольство США по улице, на заборе оставило надпись, и он на нее наткнулся? Да?
    3)Цзин открыл блокнот и стал набрасывать ключевые моменты постановления Министру по охране окружающей среды
    Слово “министр” в данном случае пишется со строчной буквы.
    4) Цзин открыл блокнот и стал набрасывать ключевые моменты постановления министру по охране окружающей среды
    Цзин по тексту некий “управляющий”, по контексту- управляюший Канцелярии по иностранным делам Пекина, но ни в коем случае не начальник министра по охране окружающей среды, и по этой простой причине физически не может “набрасывать” для него никаких постановлений. Это может делать только Госсовет КНР.

    …И это лишь примерно четверть… Продолжение следует….

    1. ChinaReDdevil, благодарю Вас, что нашли время на мой текст. Буду исправляться. И кстати, в правом верхнем углу страницы есть очень полезная заметка: “Нашли ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter”.

    2. Хотелось бы узнать имя, фамилию и род занятий великого ChinaReDdevil, а также почитать Ваши не менее значимые произведения. Наверняка, Грамматей с такой «кликухой» — БОЛЬШОЙ писатель. Или Ваше призвание — «…бледнющий критик мой, насмешник желчегонный…»

        1. Конкретно на примере тебя мог бы показать, как я из недоумков кишки выколачиваю, но побрезгую о тебя ноги марать…

  4. Чесночный выхлоп из организма еще явно у них не учтен. Есть резервы.

  5. тут он, наконец, достал проклятый кусок мяса и внимательно посмотрев на находку, запустил ее обратно в рот, причмокнув, —

    Фуууу! какая прелесть! :) так и встал перед глазами этот китаец

    1. Спасибо за рекомендацию!

      И огромное спасибо всем, кто читает!!!

  6. Настя, снова перед глазами живой Китай Китаич! Спасибо, и очень жду продолжения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *