Великий мастер даосской алхимии

Великий мастер даосской алхимии / Магазета

Приветствую дорогих читателей Магазеты, с Вами снова я – Учитель Шэн!

Большинство знает, что алхимия – это популярное средневековое увлечение, смысл которого в создании химической формулы, позволяющей превращать железо в золото.

Также алхимики искали философский камень, обладание которым сулило вечную жизнь…

Мало кто ассоциирует понятие «алхимия» с Китаем, и совершенно напрасно, поскольку средневековые китайцы тоже были не чужды желания жить вечно и богато.

Однако методы у них были несколько иные, они работали над «формулой» совершенствующей душу и тело, над способами сохранять здоровье и разум.

И сегодня я расскажу Вам про человека, который по праву может считаться даосским алхимиком, человека, чья жизнь растянулась на три века – и имя ему мастер Лю Цзыцзянь (吕紫剑).

Родился мастер в городе Ичэн (неподалеку от Чунцина) в 19-ый год правления императора Гуансюя (1893) в семье охранника, владеющего восточными единоборствами и уже в 7 лет начал практиковать ушу, стиль багуачжан – 8 триграмм, в чем достиг совершенства, редкого девятого уровня мастерства.

Лю начал выступать на широкой публике в возрасте 27 лет, до этого он проводил почти все свое время в горных монастырях провинции Сычуань. И к настоящему времени получил почти все награды китайских и международных федераций Ушу и Тайцзицюаня.

Теперь Лю – гранд мастер прозванный «великим стражем реки Янцзы».

Ему 119 лет, но он все еще гибок и способен одним движением руки подбросить вверх 60 кг. соперника на 3 метра.

В чем же секрет его здоровья? М.б. это загадочная «алхимия»?

Мастер Лю всю жизнь соблюдает режим, ложится в 11 и всегда поднимается не позднее 7 утра, он занимается дыхательной гимнастикой цигун и медитирует не меньше 4 х часов в день, а еще мастер не ест мяса и рыбы, предпочитая им овощи, особенно помидоры.

Он живет в доме своего внука, сохранил прекрасное чувство юмора и практически ежедневно принимает многочисленных гостей и паломников, большинство из которых желает учиться у великого мастера.

Лю говорит, что в 96 лет он повернул возраст вспять, начав молодеть. Следовательно, теперь он чувствует себя не на 117, а на 75 лет.

Глядя на таких людей мне хочется уехать в горный монастырь и начать практиковать тайцзи, а Вам?

Фото аватара

Автор: Учитель Шэн

Десять лет назад для изучения я выбрала, наверно, самую загадочную и интересную страну - Китай. И не разу об этом не пожалела :) Сейчас я изучаю фото-журналистику, пишу книги, разрабатываю туристические маршруты, и веду блог про Китай.

Живу в г. Чунцин, на Восточном Полушарии известна как Mira.

Надеюсь, что мои статьи будут Вам интересны - Удачи :)

23 комментария

      1. Там безумие какое-то в книге. Дао, выраженное словами :)))
        Т.е., допускаю, что ТАК результатов смог добиться только автор этой брошюрки.

  1. Спасибо. Очень интересно читать биографические справки. Были бы они еще побольше ^__^
    В любом случае, есть наводка, теперь можно лезть в интернет.

    Сразу вспоминается фильм Джеки Чана “Миф”, в котором генерал усердно искал для своего императора элексир бессмертия.

  2. Раздел китайского Dao jiao (даосского учения) YangShengong (делание Янского духа) или NeiGong (Внутренняя работа) весьма условно и в чем-то ошибочно назвали “алхимией” скорее всего иезуитские монахи, исходя из своих кривых переводов даосских текстов, изобилующих такими эвфемизмами, как тигр, дракон, ртуть, свинец и т.д. А если учесть, что внешняя алхимия таки существовала, то и закрепление иносказаний на понятиях другого рода произошло в умах западных исследователей Китая накрепко.

  3. Чтобы не было непоняток дополню немного: внешняя алхимия была ровно такая же, как и западная (идея о том, что все металлы суть одно и то же, только разного возраста; от самой молодой киновари (сульфид ртути HgS) до самого старого — золота), ровно те же поиски пилюли бессмертия (философского камня) и куча жертв от отравления ртутью (кстати, насыщенный ртутью труп очень неохотно разлагался, что и принимали за «освобождение от трупа» + другие признаки отравления тоже принимались за прищнаки бессмертного).
    Позже уже психотехника взяла терминологию алхимии и стала внутренним разделом, а со смертью внешней алхимией и единственным.

  4. Интересный человек=)

    Кстати внесу свои 5 фэней по поводу западных алхимиков – душа западной алхмии также в преобразовании внутреннего мира прежде всего, а золото, философский камень – суть символы. Только, пожалуй внешние пути западной и восточной алхимии конечно разняться..

  5. “в чем достиг совершенства, редкого девятого уровня мастерства…” Осмелюсь заметить, что истинное мастерство “уровнями” не меряется ;-). Система из 10 “дуаней”-уровней придумана китайскими чиновниками от спорта по аналогии с карате, айкидо и проч. и дается за первые места в соревнованиях, судейство, общественную деятельность в ушу, подготовку спортсменов высокого уровня и т.д. К искусству “пестования жизненности” отношения не имеет, о реальном гунфу ничего не говорит. Традиционные мастера (а уж тем более даосы-алхимики) к этим “дуаням” вполне безразличны. Так что этот момент в статье звучит каким-то диссонансом…
    А как понимать “получил ПОЧТИ ВСЕ награды китайских и международных федереций Ушу и Тайцзицюаня”? Все медали на всех соревнованиях? Или ВСЕ федерации его чем-то наградили? Суетный какой-то даос :-)…

    …А для того, чтобы практиковать тайцзи, ехать в горный монастырь совсем необязательно :-)

    1. Действительно, получается суетный дед какой-то…Соревнуется, на публике появляется, журналистами не гнушается, с паломниками беседы водит, помидоры любит…Ничто человеческое ему не чуждо видимо :)

  6. интересная статья. на самом деле, подобных историй про даосов ходит много. тема очень интересная, требую продолжения!!!

      1. Девушки, очень интересно! Нельзя ли ознакомиться с Вашими работами или хотя бы основными тезисами, на которые Вы опирались при написании Ваших работ?
        Вы проводили собственные исследования?
        Если можно на мэйл: [email protected]

        1. работа про внешнюю алхимию, на латышском)
          собственные исследования не проводила, жить хоцца)))

        2. Александр, про тезисы.. ))
          Скорее всего Вы читали эту книгу, а если нет, то Вас она может вам понравиться – Эрик Юдлав “Дао и Древо Жизни”. Автор отлично показывает связь даосской внутренней алхимии с каббалой, египетскими практиками и западной алхимией. Чувствуется, что автор – не просто теоретический исследователь. И в книге не только тезисы! ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *