Буддийский храм

Изучение иностранного языка – это очень увлекательное занятие, благодаря которому человек может взглянуть на действительность с другой стороны, значительно расширить свое мировоззрение. Безусловно, стоит начать с грамматики, тренировки устной речи, аудирования, пополнения словарного запаса. Однако чтобы не просто выучить язык, но и понять его, в какой-то степени перенять мышление другого народа необходимо познакомиться с культурой, религиозными представлениями, традициями страны.

Руководствуясь именно этим убеждением, я решила посетить буддийский храм, который находится в городе Цюйфу, провинция Шаньдун. Моя подруга буддистка – Хань Иньсюй – часто бывает в храме. И однажды я попросила её взять меня с собой. Стоит только после шумной, пыльной, такой «человеческой» улицы войти в уединённый тихий храм, как уже чувствуешь что-то похожее на просветление. Храм находится в здании старого детского садика, поэтому на стенах, рядом с изображениями святых можно увидеть весёлых зайчат и лисят. Местная буддистская община хочет строить храм в горах Девяти небожителей, но денег пока не хватает: за аренду садика и так приходится платить 40 000 юаней в год, а это достаточно много.

Мы прошли в главную комнату, где читают молитвы и проводят лекции. Моё внимание сразу привлек алтарь, на котором были расположены статуи Гуань Инь пусы [1], покровительницы домашнего очага. Перед ней стояли подносы с фруктами и благовония, рядом лежали небольшие барабаны. По словам моей подруги, они обладают особой силой, так как их могут слышать те, кто находится в небесах и в аду, тогда как другие звуки им недоступны. Возле чудесных барабанов я увидела статую Ди Цзан пусы [2], следящего за теми, кто находится в аду. Ди Цзан пуса особо почитаем, поскольку только он может вызволить несчастных из преисподней. Весь алтарь казался ярким пятном на фоне серых стен, словно метафорично пытался напомнить о роли религии, украшавшей серые будни людей.

Вскоре в комнату вошел учитель (по-китайски «шифу» [3]) – молодой, улыбчивый человек с ясными глазами. Мы разговаривали и одновременно пили чай. Ученик налил чай вначале своему шифу, затем мне – гостье, а потом всем остальным. В китайской культуре такие детали, как очередность, – вовсе не являются мелочами. Они важны и значимы, несут особый смысл – это и есть китайская культура намёков и недоговоренностей.

Учитель, действительно, очень образованный человек, рассуждал о христианской троице, о существовании рая и ада, убеждал нас в том, что все религии ведают нам об одном, лишь выражают всё разными способами. Мы говорили о России, о русских буддистах. Шифу вспомнил, что видел кого-то из бурят или калмыков в Тибете, упомянул, о бегстве Далай-ламы в Россию в начале прошлого века. Затем беседа медленно перешла на меня. Учитель отметил, что я похожа на Гуань Инь, «русскую Гуань Инь». Чтобы я в этом убедилась, ученик принес мне календарик с изображением Гуань Инь, прекрасной женщины с темными распущенными волосами, в белоснежном платье. Она поднималась в волнах по лестнице, уходящей в небо. Хань Инсюй меня так расхвалила, я только и успевала говорить: «哪里哪里!» [4]. Она поведала учителям, что по темпераменту, характеру я похожа на китаянку, из чего учитель заключил, что в одной из прошлых жизней я определенно жила в Китае. Вспомнив о предыдущих воплощениях, Хань Иньсюй тут же пожаловалась на то, что она не очень красивая: «Вероятно, я грешила в прошлой жизни или много роптала на окружающих её людей и свою судьбу в этой, вместо того, чтобы видеть свои недостатки», – заключила моя подруга.

бодхисаттва Гуань Инь

Наступило время обеда и нас пригласили пройти в дальнюю комнату.  Хань Иньсюй подсказала мне, что плошку с рисом нужно обязательно держать в левой руке – не ставить на стол. Думаю, это похоже на положение рук Будды, поэтому  следует делать именно так. Помимо риса, на обед готовят вареные овощи – тыкву, томаты и суп из цветов. У бутонов нежный, бархатный вкус, никогда до этого не пробовала есть цветы. Я оставила в тарелке несколько рисинок – просто-напросто не могла взять их палочками. Хань Иньсюй тут же встрепенулась, и я поняла, что сделала что-то не так. Подруга положила рисинки на землю, объяснив: «Если еда остается, следует поделиться ей с другими существами». В данном случае счастливчиками, которым перепал мой обед, оказались муравьи.

После обеда мы ещё раз прошлись по храму. В отдаленной комнате жил старый шифу. Он богат, у него есть семья, хороший дом, но, невзирая на уговоры родственников, он решил уйти в монастырь. «Так поступают многие – пояснила Хань Иньсюй, – если раньше этот учитель болел, то теперь, в тиши и покое стен храма его здоровье значительно улучшилось». К учителю можно обращаться с любыми беспокоящими вас вопросами. К примеру, Хань Инсюй рассказала мне про малыша, который серьезно болел с самого рождения: «Обеспокоенные родители попросили учителя помочь их ребенку. Но шифу сказал, что в течение трех прошлых жизней их малыш был плохим человеком, даже громил статуи Будд во время Культурной революции. Поэтому учитель не в силах помочь ребенку – его не спасти. Шифу могут делать многое, что показалось бы нам невозможным. Они медитируют иногда по семь дней подряд – их тело остается на том же месте, но душа летит куда захочет. Иногда бодхисаттвы спускаются на землю, чтобы помочь людям, наставить на их путь. Так, наставник учителя местного храма оказался бодхисаттвой. Поэтому мы должны смотреть внимательно – они среди нас», – вот что напоследок поведала мне подруга.

Люди из храма заставили меня вспомнить то, во что моя душа верила в детстве. Так, изучающая «Дао дэ цзин» [5] девочка двенадцати лет рассказала мне, что есть дух горы, земли, дерева. «Один учитель, выйдя на прогулку, увидел, что внутри каждого дерева стоит человек. Это не столько духи дерева, сколько простые человеческие души», – вдохновенно говорила девочка. Я вдруг вспомнила огромную сосну в парке нашего Университета. Я всегда так любила её обнимать, прижиматься щекой к теплой шершавой, но вместе с тем нежной коре. Неужели, там, внутри дерева, и правда, есть человек?

Тогда я и сама не заметила, как привычный мир начал понемногу меняться. Он стал более одухотворённым, таинственным, имеющим иной, до сих пор не знакомый мне смысл. После посещения храма я стала чуточку ближе к пониманию Китая и китайцев. Мне захотелось учить китайский ещё усердней, чтобы свободно общаться с необычными и интересными людьми, которых я повстречала в храме.

Примечания

  1. 观音菩萨 – бодхисаттва Авалокитешвара[]
  2. 地藏菩萨 – бодхисаттва Кшитигарбха[]
  3. 师傅 – учитель, наставник[]
  4. «Что Вы, что Вы!»[]
  5. 道德经 — основополагающий трактат даосизма[]
Фото аватара

Автор: 海美凤

Я закончила ТюмГУ, по специальности "Международные отношения", теперь учусь в магистратуре Цюйфуского педагогического университета.

25 комментариев

  1. Спасибо! Интересно!
    Стало даже любопытно, почему плошку с рисом нужно держать именно в левой руке..

  2. спасибо за статью.) – очень интересно.)
    Однако, очень многое, наверное, простому европейцу не понять – .(

  3. Воздушно) видно, что написано от души и с заботой о читателе – приятно ^_^
    большое тёплое спасибо!
    Вам повезло с провожатыми. В просветленность и скромность желаний многих из них верится с трудом, к сожалению…

    1. почему же верится с трудом?
      Мой знакомый китаец убежден в том, что настоящие монахи остались только в Японии. Говорит: “Ты посмотри на китайских шифу, они же почти все достаточно упитанные, думаешь почему?”. Конечно, каждый делает выводы, исходя из личного опыта, поэтому любая точка зрения будет в той или иной мере субъективной.

  4. “о бегстве Далай-ламы в Россию в начале прошлого века”??? вы либо не поняли разъяснения Шифу по этому поводу, либо Шифу некомпетентен в отношении истории Тибета и биографии Далай-Ламы XIV. Тибетское правительство нашло убежище в 1959 году в Индии!

  5. Спасибо за статью) Очень понравилось и даже в некоторой степени добавило энтузизма к изучению китайского)

    1. удачи Вам! Когда учиться интересно – процесс идет легче и радостнее))

  6. 善哉善哉
    очень замечательно, о таком опыте приятно читать
    только.. ох уж эти экзотерические буддисты со специфической верой в особый метемпсихоз пререждения чел.души в растения или животных)) …как зародыш человека с формы минерала, до растения, до животного и до формы человека не превращается снова в форму растения, так и монада проходит за мириады кальп все Царства от минералов до человека и выше, но никак не возвращается назад, так как и карма, завязанная человеком не может быть развязана деревом или тигром и т.д.))) гы Остапа занесло))

    1. традиционное буддийское воззрение спокойно относится к возможности перерождения человека животным, или даже адским существом, при условии, что человек при жизни культивирует эмоции, характерные для животных (тупость) или для адских существ (гнев).
      и ничего эзотерического в этом нет, общедоступное и общепонятное знание :)

      1. Демьян, поэтому я и не говорю эзотерическое, а сказал эКзотерическое.
        Как в христианстве я никогда не приму воскрешения в судный день, концепцию вечного рая и ада, так не соглашусь с “общедоступным” буддийским знанием о перерождении человека в низших царствах, как на мой взгляд, – все это выдумано корыстными браминами, которые за вознаграждение просчитывали горевающим родным, что их дите или родственник инкарнировало в летучую мышь или баобаб и т.д. затем это было подхвачено буддистами, благо не всеми.., мне посчастливилось услышать мнение одного буддийского монаха, который хоть и не отрицал возможность падения человека в низшие царства, НО с большой оговоркой, что мол надо уж очень сильно накосячить, чтобы разложиться в низших авичи и “навсегда” потерять связь с высшей душой и быть откинутым на кальпы назад опять проживать циклы царств, а это миллиарды кальп. Не может баобаб или слон развязать человеческую карму как ни крути, да и создать причины чтобы сразу после смерти снова быть в инкарнации человека. Карма запутанная штука, и если человек жил как свинья, то его свинство не касалось его одного, оно влияло на других, завязались узлы, которые он, переродившись из своих свинств в следующей жизни в свинью не сможет развязать будучи свиньёй…
        это всё обширная тема, лишь высказываю своё мнение, но не претендую, что оно истинно:)

        1. А! (теперь понял)

          Мне кажется учение о перерождении не выдумано корыстными браминами. Просто изложено так, чтобы это понял средневековый индийский (а впоследствии китайский, тибетский, японский) крестьянин, единственной мотивацией которого могла бы быть забота о своей будущей жизни. Как ни крути, а даже такая забота — это уже на ступеньку выше, чем забота о собственном благополучии в этой жизни. Поэтому, буддизм не зря заимствовал это учение.

          Так и есть, чтобы попасть в ады действительно нужно сильно накосячить. Например, чтобы создать гарантированную карму попадания в ад в следующем рождении, нужно 1) захотеть убить отца или мать, 2) действительно иметь живых отца или мать 3) убить, причём так, чтобы он или она действительно умерли от этого и 4) испытать удовлетворение от убийства. На мой взгляд, это очень, очень непросто для такого человека как я или ты. Но говорить о том, что рождение человеком означает, что вся карма нижних миров исчерпана, это неправильно. Потому что, как ты верно отмечаешь, всё очень запутанно.

          Я на своём приземлённом уровне, понимаю карму примерно, как и индийский крестьянин. Я не вижу ничего удивительного в том, что человек, главным жизненным удовольствием которого было поесть, выпить и потрахаться, и который систематически всю жизнь этим занимался, накопил достаточно кармы для перерождения животным (не обязательно в следующей жизни, может, у него впереди ещё 100 человеческих рождений, но не факт, что он не проведёт их все примерно одинаково), а человек, главной целью которого является самореализация, создаёт себе карму рождения асуром. Точно так же, если сделать основой своей жизни 八正道, будет нарабатываться карма для просветления. А соответственно, если в нашей жизни 48% занимают обычные мирские удовольствия, 48% карьерный рост и 4% духовная практика, то эти проценты корректируют следующие рождения соответствующим образом. На мой нынешний взгляд, очень логично.

  7. стоп.стоп.стоп. а это случайно не на родине конфуция? там где лес конфуция, храм конфуция? просто до боли знакомая фотография и место его расположения цюйфу. если да, то там действительно потрясающе! если бы еще раз туда меня закинуло, я была бы рада. там сама по себе местность пропитана чем-то неземным.

    1. да, это на родине Конфуция)) как Вы почувствовали, что местность пропитана чем-то необычным?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *