Китайские программисты самые лучшие в мире? И почему в Китае так много разработчиков?

Китайские программисты самые лучшие в мире

«Китайскому хайтеку всего лет 20, а супер активное развитие — это вообще последние 10 лет. При этом, когда разговариваешь с крупными компаниями, они рассказывают про тысячи программистов, которые у них работают.

Вопрос такой — откуда в Китае столько программистов? Как и когда они успели подготовить столько квалифицированных кадров? Китай же никогда не славился высокими показателями в этой сфере и крутым уровнем образования, в отличие, скажем, от США, России и Индии. И вдруг раз — тысячи кодеров! А во всем мире на программистов дикий спрос и везде безумный дефицит таких кадров. В чем же дело? Они эффективно внедрили какие-то образовательные техники?»

Постараемся ответить на этот вопрос вооружившись статистикой, мнениями самих разработчиков и большим опытом работы в Китае.

Сколько программистов в Китае

Китай страна с населением в полтора миллиарда человек. По данным Министерства промышленности и информатизации КНР за 2019 год, в Китае работают 6 миллионов разработчиков ПО. Для сравнения в США на 327 миллионов населения около 4 миллионов программистов.

Как в Китае готовят программистов

В 2018 году Alibaba Cloud провел опрос 7000 программистов, среди которых 72% опрошенных имели высшее образование (степень бакалавра или выше). В среднем по миру этот показатель 56%.

По словам победителя олимпиад по программированию Чжан Шимина, большинство китайцев начинают учить программирование в средней или старшей школе.

«В отличие от других стран, в Китае не так много ресурсов и возможностей, где бы молодые программисты могли применить свои силы. Здесь не принято бросать учебу и строить свой стартап в духе Билла Гейтса. Поэтому немало ребят выбирают олимпиады по программированию, чтобы отточить скиллы. В Китае олимпиады бывают провинциального и национального уровня, а победителям есть выход на международные соревнования»
— Чжан Шимин

Сколько зарабатывают разработчики в Китае

Зарплаты программистов в Китае выше средних по стране. Работа программиста считается престижной и высоко востребованной. Средний программист в Пекине получает 1500 долларов, что выше в среднем по городу. По данным опроса Alibaba, около трети программистов получают зарплату в диапазоне 1500-3000 долларов.

Большие штаты разработчиков могут себе позволить только крупные компании: Alibaba, Tencent, Baidu, Bytedance, Meituan. Соответственно, когда говорят про “отдел в 5000 программистов”, не нужно экстраполировать это наблюдение на весь Китай.

Хороши ли китайские программисты

В 2016 году HackerRank опубликовал исследование, в котором говорилось, что хотя США и Индия лидируют по количеству программистов на душу населения, по уровню подготовки первыми оказались китайцы и русские. HackerRank сравнила полтора миллиона решений задач по программированию и пришла к выводу, что разработчики из Китая лучше справились с заданиями по математике, функциональному программированию и структуре данных.

Лучшие программисты в мире по странам и сферам

К выборке и методам этого исследования есть немало вопросов, но оно породило волну дискуссий в интернете. Так на Quora существует несколько топиков, где большинство китайских программистов сходятся во мнении, что они может быть не самые талантливые, но точно самые работоспособные. «Мне нужно 7 дней, чтобы выучить новый язык программирования и начать делать на нем проекты. Я пишу программы каждый день. Это привычка», — пишет ведущий инженер-программист И Тянь, — «Я могу писать программы во время еды и в туалете. Работаю по 18 часов в день».

Работали ли вы с китайскими программистами? Какова их подготовка по вашему мнению? Делитесь своими историями и мнением в комментариях.

Александр Мальцев, специально для Кухни Яндекс.Дзена
Для заглавной иллюстрации использовано фото wired.com

Другие статьи о профессиях и работе в Китае

Партнер рубрики «Приложения» — digital-агентство Bumafan.

Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

18 комментариев

  1. А где тогда разработки?
    На китайских компьютерах стоят Windows, Гугл и все такое американское
    Сколько не старались своего не смогли предложить
    Сравните редакторы: американский Word и китайский WPS – земля и небо
    Почему-то не тянут еще
    Поисковика международного так и не могут сделать
    Интерфейс Алиэкспресс – примитивный, местами очень неудобный
    Я за то чтобы была конкуренция. Но где она?

  2. Что же тогда софт гавно? Мамку купишь.. дрова гавно.. утилиты смертельное гавно.. софт вообще кажется ест компьютер!

  3. Мне кажется, есть ещё такая вещь, как бизнес культура в области IT. За это скорее отвечают не программисты, а управленцы, те, кто принимает решения. По моим личным ощущениям весь Китай это пока такой огромный mail.ru десятилетней давности.

  4. Тыщапятьсот лайков за статью. Очень интересно, хотелось бы еще. Друзья русские айтишники, говорили, что когда надо сделать что-то по шаблону-нанимают китайцев. Когда нужно сделать что-то с изподвыпердом – нанимают русских.

  5. “Китай же никогда не славился высокими показателями в этой сфере и крутым уровнем образования, в отличие, скажем, от США, России и Индии.” – что??? Автор вообще в курсе, что за всю историю математических олимпиад больше всего медалей там взяли именно китайцы? 157 золотых медалей за 34 года, в то время как, скажем, сборная США за 45 лет завоевала там только 130 золотых медалей.

    1. Станислав, да и математика у китайцев появилась на 3000 лет раньше европейцев. Китай появился, когда на территории как России, так и Европы homo neandertalis делали mamonthwurst.

      1. да плевать, что там было 3000 лет назад. Когда мы организовывали с Хэйлунцзянским университетом совместный Китайско-российский институт, именно мне было поручено состыковать нашу и их программы по математике. И мне китайские коллеги прямо сказали, что китайская вузовская программа по высшей математике – это калька с советской, и назвали конкретные учебники. То есть, говорить о том, что китайское образование в области точных наук хуже, чем в России, может только человек, который абсолютно не в теме.

        1. Stanislav, и чем закончился легендарный кроссовер российского образования (кальки советского образования )и китайского образования (кальки советского образования )?СССР 2.0?

    1. У них, скорее всего, всё на внутренний рынок идет, отсюда такая мисконцепция. Не забывайте, что там никаких гуглов “нету”, у них своя версия всего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *