Буккроссинг в Китае

Буккроссинг в Китае: раздача книг, DVD, музыки © Магазета

Недавно я затеял раздачу книг, которые были накоплены за долгую жизнь в Китае. Это не только русскоязычные печатные издания, но и китайские, английские журналы и книжки. Многие книги достались мне от друзей, многие — когда-то привёз в Поднебесную сам. Не успела акция раздачи начаться, как мне вспомнилось явление, которое называется “буккроссинг”.

“Это книжный клуб, стирающий границы пространства и времени. Это объединение людей, ломающих стереотипы. Ведь никогда в истории так не обращались с книгами. Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал — отдай другому». Мы оставляем свои книги на улице, чтобы любой желающий мог их прочитать. Буккроссинг — это движение, насчитывающее 400 тысяч участников по всему миру. Bookcrossing меняет отношение людей к чтению и книгам”
Bookcrossing.ru

Я тут же решил у знать, как обстоят дела с буккроссингом в Китае. Оказалось, что почти никак. Даже великий китайский поисковик Байду, выдаёт первую ссылку на “лаовайский” ресурс BookCrossing.com, что удивительно для национального интернет-гиганта. Статистика с главного сайта BookCrossing.com показывает, что в Китае сейчас “путешествуют” 69 книг, а зарегистрированных буккроссеров из Китая — 3743. Эти показатели на много больше российских, где отпущена 1 книга и зарегистрировано 689 участников. Это скорее всего объясняется популярностью русского сайта BookCrossing.ru (охотников – 8032, книг – 5295).

В Китае наблюдается некоторый спад читающего населения. Молодые люди всё реже и реже читают, а шанхайских чиновников заставляют читать 6-12 книг в год по закону. Поэтому, чтобы буккроссинг стал по настоящему популярным в Поднебесной, нужно помимо книг ещё и раздавать пиратские DVD, музыку и софт на дисках. Тогда американский международный альянс по интелектуальной собственности вообще *бнется подсчитывать свои убытки… Ну а “модифицированный буккроссинг” станет очень популярным явлением, хотя бы у шестой части населения Земли.

А я, кстати, создал первую “буккроссинг зону” в Чанчуне (пров. Цзилинь). Она находится в популярном chill-out-кафэ “Go in”. Теперь там можно почитать русскоязычные журналы о Китае (“Партнёры”, “Китай”) и унести две книги, которые я уже отправил в “путешествие”. Не забудьте главное: прочитал — отдай другому!

Главред (or mayuxi@bookcrossing.com)

Опрос в тему:

[poll=7]

Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

3 комментария

  1. kisekiqueen, спасибо за тёплые слова в наш адрес! И поздравления!
    Я в свою очередь хочу поздравить Вас, с Днём Всех Влюблённых!

    А вот последний Ваш вопрос не совсем коректен, нужно было написать так:
    А в Китае и этот праздник празднуют?
    :-)
    В Поднебесной отмечают всё, из чего так или иначе можно извлечь выгоду: цветы вырастают в цене и так далее.
    А в Китае праздников “любви” два: этот и китайский.

  2. информация очень познавательная, я уже в который раз убеждаюсь, что сам всевышний послал мне Ма.газету, которую люблю и уважаю всем сердцем )

    пользуясь случаем, поздравляю всех китаистов и всех читателей Ма.газеты с Днём Святого Валентина ^_^
    и хочу от всей души пожелать океан любви и море нежности!!!

    а в Китае празднуют это праздник?

  3. Класс! Главред, спасибо! Было очень интересно почитать!
    Кстати, я раньше как-то не обращала внимания, а ведь в Пекине – на улицах, в транспорте – я ни разу не видела читающих китайцев!
    Играющих в игрушки или отправляющих смс-ки – да,
    но не читающих!!!

Обсуждение закрыто.