Обзор программы Hotspot Shield

Обзор программы Hotspot ShieldО “Hotspot Shield”, программа которая позволяет обходить Великий китайский фаерволл, я узнал давно, но подружиться с ним первый раз у нас не получилось — после установки программы ни один сайт не открывался, “всё висло и глючило”.

После блокировки Facebook-а, наш любимец “Лук” как всегда спасал и позволял заходить на сайт популярной социальной сети. Но что-то изменилось в способе аутентификации на Facebook и зайти через Tor, или некоторые web-proxy стало довольно затруднительно. И я решил вновь попробовать “Hotspot Shield“.

Hotspot Shield создаёт VPN-соединение между вашим компьютером (ноутбуком, iphonе) и интернет-шлюзом AnchorFree, что позволяет вам сменить на время IP-адрес и заходить на любые сайты (включая заблокированные) используя этот прокси-сервер.

Плюсы Hotspot Shield:

  • Маленький вес программы и простота установки
  • Поддерживает многие операционные системы: Windows (Vista, XP, 2000), Mac OS X (10.5, 10.4)
  • Есть версия для iPhone

Тем не менее, в каждой бочке мёда должно содержаться несколько ложек дёгтя. К сожалению, в Hotspot Shield концентрация “дёгтя” отбило у меня всё желаение им пользоваться. Итак, минусы:

  • Долгий процесс создания соединения, другими словами: Hotspot Shield нужно некоторое время, чтобы подключиться к серверу, это сопровождается постоянными обрывами и переконектами.
  • Ужасающая нестабильность соединения. После того как вы подключитесь к серверу и казалось бы получаете возможность заходить на заблокированные сайты, соединение может накрыться медным тазом.
  • Медленная скорость. Скорость загрузки страниц потрясает своей тормознутостью, временами не загружаются графика, иногда css или js, что не позволяет нормально просматривать страницы. [1]
  • HS невозможно (надеюсь пока) настроить на работу только с определёнными сайтами, включив программу вы будете вынуждены медленно просматривать и не заблокированные сайты, или же его постоянно выключать и включать, когда нужно. Если взять во внимание первый и второй пункт, то это будет более проблематично.
  • Реклама. Рекламный баннер будет появляться над всеми сайтами при включении HS.
  • HS не имеет вообще никаких открытых настроек и графического интерфейса к ним, хотя можно попытать счастье и самостоятельно разобраться в файле настроек config/config.hvpn, к которому нет никаких инструкций.

Вердикт:

Оценка: 3 из 5. Hotspot Shield отлично подходит для ленивых, кому не хочется ничего настраивать, “установил и забыл”. У программы нет никаких настроек, кроме кнопок Вкл./Выкл. Это же является главным бичом программы. Когда пользователю надоест медленная загрузка страниц и постоянные обрывы соединения, то он даже не сможет настроить программу для лучшей работы.

Примечания

  1. Кто-то скажет, что Tor тоже медленный. Этим людям рекомендую прочитать пост в официальном блоге “Why Tor is slow and what we’re going to do about it“, а также статьи в Магазете по ускорению тора.[]
Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

10 комментариев

  1. Hotspot Shield не скрывает ваш айпи от сайтов с продвинутым анализом айпи-адресов !!!
    Он дает вам внешнюю айпи-картинку. А сайты типа whatismyipaddress помогают ему обманывать простых доверчивых пользователей. То же относится и к Security Kiss.

  2. Возможно средствами блокировки рекламы выключить её в самом браузере, а версия 2.06 нормально работает! на 4 из 5 вроде как.

  3. Во-первых web2zip в демо-версии не сжимает НИЧЕГО ровным счетом (вывод: что именно видел человек отписавшийся выше – загадка для ученых).
    Во-вторых каким боком web2zip относится к защите канала и доступу к запрещенным сайтам (пробовал и с ним и без него – результат как-будто его вовсе нет на компьютере) также остается загадкой.

  4. Юзаю полгода web2zip (слоненок), пробовал платный и бесплатный варианты, особо не отличаются. Конект быстрый, скорость не ахти но терпимая, есть возможность отключить всякие флеш, банеры, активХ, сжимать графику.
    Включаю только для запрещенных сайтов.
    Кстати где можно почитать свежий список баненых доменных зон и причин бана?
    в последнее время закрыты net.ru

  5. @ Dimulya
    Вы имеете в виду Outpost Agnitum Firewall?

    Описанная выше программа предназначена совсем не для этого.
    Здесь разговор о proxy, не о firewall’ах, насколько я понимаю.

  6. vsem privet ! ustanovil sebe ego 2 nedeli nazad n, za eto vremya eshe ne raz ne stolknulsy a skakimi to problemami . podklu4enie ne bolee 1 minuti , otklu4enii ot seti ne bilo .skoros , ne zameil izmenenii , edinstvenno reklama , no kak to ne o4en na nee obrashayu vnimanie >

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *