Ванхун-экономика на $15 миллиардов. Как устроен рынок блогеров в Китае

Ванхун-экономика на $15 миллиардов. Как устроен рынок блогеров в Китае

В 2017 году в Китае насчитывалось более 1,5 млн блогеров, чья фанбаза превышает 100 тысяч подписчиков. Ванхуны, так здесь называют популярных блогеров, уже давно конкурируют с традиционными СМИ за внимание и влияние на пользователей. Некоторые обогнали классические медиа по выручке. Почему блогеры в Китае пользуются такой популярностью? Как и сколько они зарабатывают? Будут ли в России свои ванхуны? Главред Магазеты Александр Мальцев рассказал об этом на конференции “Дзен-пятница”, организованной Яндексом. Ниже расширенная версия его доклада “Китай: фабрика интернет-селебрити на $15 млрд”.


Выступление Александр Мальцева на Дзен-пятнице (30 марта 2018). 20 минут

Бэкграунд

При населении почти в полтора миллиарда человек, в Китае сравнительно низкий процент проникновения интернета — чуть больше 50% (в России 71%, в США больше 75%). Тем не менее, число китайских интернет-пользователей уже составляет 731 млн человек, растет в среднем на 2% в год (подключаются новые слои населения) и имеет широкий потенциал роста. При этом практически все китайцы пользуются сотовой связью (~97% населения), поэтому неудивительно, что в сеть выходят преимущественно с мобильных — 95% от числа интернет-пользователей.

Большой процент от общего числа интернетчиков также составляют активные пользователи социальных сетей — в Китае их 626 млн. Как считают некоторые исследователи, всё объясняется высокой социальной активностью китайцев и их “коллективной культурой”. Китайцы более падки на общественное мнение, им важно поддерживать социальные связи и поэтому они много говорят о своей жизни и следят за остальными в соцсетях.

Где общаются китайцы?

Основные социальные сети в Китае и другие виртуальные “места обитания”:

wechat-moments

  • WeChat — мессенджер и супер-приложение со своими микро-приложениями внутри, а также: социальная сеть закрытого типа с френдлентой (Moments), платежное средство, букинг (заказ такси, ЖД-билетов и т. п.), магазин, поиск, новости (news feed) и многое-многое другое. Компания Tencent заявляет о более 940 млн активных пользователей WeChat в мире, 500 млн из которых проживают в континентальном Китае.

Tencent QQ

  • QQ и соцсеть QZone — “аська на стероидах”, также принадлежащая Tencent. 600 млн пользователей, большинство из которых в городах “второй-третьей линии” (по рейтингу развития городов в Китае). Аудитория постепенно перетекает в WeChat.

weibo-mobile

  • Weibo — “твиттер на стероидах”, который обогнал по аудитории своего прародителя (392 млн VS. 330 млн). Оплот социальной (гражданской) журналистики в Китае. В отличие от WeChat, который “для друзей”, Weibo – для публичной деятельности.

baidu tieba

  • Baidu Tieba — форумы, псевдо-анонимные имиджборды на разные темы. Более 300 млн пользователей.

douban

  • Douban — городская соцсеть для китайских хипстеров и интеллигенции. Кроме описания событий в городе, она является аналогом IMDB не только о кино, но и для музыки и книг. Более 200 млн пользователей.

Помимо этого в Китае существует огромное количество своих “YouTube” (самые известные Youku и Tudou принадлежат Alibaba Group), более двухсот стриминговых сервисов, а тренд последнего времени — алгоритмические ньюсфиды (в России это Яндекс.Дзен), самый известный из которых Jinri Toutiao. Интересно, что Toutiao уже стало именем нарицательным — так называют ньюсфиды в Китае, добавляя бренд разработчика в начале (UC Toutiao, Taobao Toutiao).

Больше чем компартия

Помимо коллективной культуры, о которой я писал выше, в Китае занижена ценность индивидуальности. Китайцам важно ассоциировать себя с каким-то индивидом (или с группой), и сейчас молодые люди находят свой идеал, которому стремятся подражать, в соцсетях. Этим идеалом всё чаще оказываются ванхуны (они же KOL – key opinion leader, известные на западе как “influencer”), с которыми пользователи чувствуют более тесную связь, чем с традиционными звездами кино, эстрады и спорта. Пользователи больше доверяют ванхунам и тем товарам, которые они предлагают.

Zhang Dayi

В 2016 году в Китае насчитывалось более 1 млн блогеров с количеством подписчиков более 100 тысяч человек. Через год число таких авторов выросло на 57,3%, т.е. превысило более полутора миллиона человек. Большинство из них создают развлекательный контент, также популярны темы сплетен среди звезд и мода.

О чем пишут ванхуны? Популярные темы

По данным Weibo и iReasearch, общая аудитория ванхунов в 2017 году составляла более 470 млн (рост +20% в год). Напомню, что в компартии состоит около 90 млн человек, а тут люди объединены совсем другими идеалами.

Больше половины подписчиков — мужчины (61.4% и их доля растет), что логично, т. к. большинство ванхунов — женщины. 54% подписчиков проживают в провинции и китайской глубинке, только 18% живут в центральных городах (Пекин, Шанхай).

Экосистема ванхунов

Всего за несколько лет рынок ванхунов оброс сложной экосистемой, которая в 2018 году оценивается в 100 млрд юаней ($15 млрд), что практически в три раза больше, чем двумя годами ранее. Ребята из Weibo нарисовали экосистему так:

Экосистема ванхунов в Китае

Теперь вкратце её поясним по-русски:

Экосистема ванхунов в Китае (по-русский)

  • Ванхуны делятся на несколько типов: стримеры (видеотрансляции), WeMedia (независимые самостоятельные частные медиа, каналы в WeChat и на других площадках), блогеры с магазином на маркетплейсах (e-commerce), блогеры из низов (простые люди, которые прославились в интернете) и те, кто стал знаменитым на другом поприще (например, звезды телевидения).
  • Инкубаторы и агентства: компании, которые помогают создавать “ванхунов под ключ” и предлагают широкий спектр услуг. От написания сценария до организации съемок и монтажа, а также выступают посредниками между рекламодателями и авторами.
  • Платформы — место, где в итоге ванхуны взаимодействуют с аудиторией.
    • Универсальные соцсети, о которых я писал выше, а также узкотематические, например: спорт/фитнес (там свои ванхуны: китайские качки и модели), путешествия и так далее.
    • Видео/аудио-платформы: стриминговые сервисы (универсальные и тематические), youtube-аналоги, приложения с короткими видео, подкаст-терминалы.
    • Маркетплейсы: торговые площадки и узкопрофильные сайты. Например, Taobao предоставляет владельцам магазинов возможность вести стримы, а сайт по продаже туров и билетов Tuniu предлагает блогерам-путешественникам площадку для публикаций. Кстати, во время самой большой онлайн-распродажи в мире “Всемирного дня шоппинга” (он же “День холостяков”) — пять из топ-10 магазинов по выручке принадлежали блогерам.
  • Сервисные компании и организации, которые предоставляют дополнительные услуги, но не связаны с созданием контента:
    • Обучение ванхунов (в Китае бывают даже курсы при университетах)
    • Пластическая хирургия (существует понятие 网红脸 “лицо ванхуна”) и макияж
    • Продвижение ванхунов и аналитика
    • Технические провайдеры: облачные и стриминговые решения для блогеров
    • Поставщики электроники (видеокамеры, микрофоны) для блогеров

Китайские ванхуны. Кто они?

Рассмотрим несколько топовых ванхунов из разных категорий и посмотрим как они зарабатывают.

Papi酱 (Папи-тян)

О Папи-тян Магазета уже неоднократно писала. Расскажу главное:

Цзян Илэй (1987 г. р.), видеоблогер, выпускает юмористическое скетчи на злобу дня. Ведет Weibo с 2012 года, а видео занялась в 2015. За первые несколько месяцев существования блога на нее подписались более 8 млн человек и посмотрели видео более 290 млн раз. Самое первое видео собрало 74 млн просмотров за один день. Сейчас на ее микроблог подписано 28 млн человек, также есть каналы на Youku, Bilibili, Tencent Video, WeChat и Youtube.

Зарабатывает Папи на рекламе (product placement) и пожертвованиях. В 2016 году получила $2 млн инвестиций от разных фондов. Её первый стрим, который длился 1,5 часа, посмотрели 20 млн зрителей и пожертвовали 900 тысяч юаней ($141 тысяч). Шанхайский ритейлер Lily&Beauty заплатил ей 22 млн юаней (около 3,4 млн долларов) за 30-секундный рекламный ролик. Несколько раз в год Папи проводит аукцион с продажей рекламы на своем канале.

В данный момент “Папи” это уже команда PapiTube, которая занимается продюсированием и продвижением других блогеров.

张大奕 (Eve)

Чжан Даи, лайвстрим

Чжан Даи — классический пример бьюти-блогера. Владеет интернет-магазином «Гардероб, который мне нравится» (吾欢喜的衣橱) на Таобао. Проводит онлайн-трансляции, где демонстрирует новые коллекции одежды своего магазина (в т. ч. своей собственной коллекции), рассказывает о материалах и дизайне, в комментариях дает советы зрителям. За один стрим может переодеться около 10 раз, а в день делает до 1000 фотоснимков, единицы из которых публикуются в ее блоге.

5,8 млн подписчиков в Weibo, более 3 млн подписчиков на стримы в Taobao. Среднее количество просмотров одного стрима — 9 млн.

Зарабатывает на продаже одежды, рекламе и product placement. Доход Чжан за 2016 год составил 300 млн юаней ($46 млн), что в два раза больше, чем заработок самой высокооплачиваемой актрисы в Китае Фан Бинбин в тот же период.

深夜发媸 Ночное безобразие

Ведущая канала “Ночное безобразие” Учитель Сюй работала в СМИ, в 2014 потеряла работу и начала вести свой WeChat-канал. К 2015 году заработок с рекламы на канале превысил зарплату бывшей журналистки.

Сначала Сюй вела личный блог о своей жизни, проблемах с бойфрендом, косметике и моде. Теперь это стартап из 40 человек, которые создают контент, анализируя тренды, горячие темы и реакцию пользователей. Первую популярность получила за отправку эротических рассказов (黄小说) в личку новым подписчикам.

Сейчас канал Сюй — это видео и около 6 лонгридов в день, среднее количество просмотров одного поста — более 100 тысяч (максимальная цифра показываемая в WeChat).

Зарабатывает на платных постах (интеграция стоит от 100 тысяч юаней) и product placement в видео. За первый год успела поработать с такими брендами, как Victoria’s Secret, Starbucks, Lancome, Taobao, Tmall, BMV, Toyota и Casio. Заработок за 2016 год — $3 млн.

罗辑思维 Ло-гическое мышление

Ло Чжэньюй (1973 г. р.) — журналист, доктор наук в сфере медиа и коммуникаций. Вел передачи на центральном китайском ТВ. В 2008 уволился из CCTV, в 2012 запустил WeChat-канал “Ло-гическое мышление” (фамилия ведущего Ло — омофон иероглифа 逻 “логика”), а в 2016 — приложение iGet (得到App китайский «Арзамас» с платным доступом к лекциям и аудиокнигам на разные темы от бизнеса до проблем современного общества).

Сейчас “Ло-гическое мышление” — это стартап со штатом 100 человек, которые делают онлайн-токшоу и подкасты для 6 млн подписчиков в WeChat и Youku. Общее количество просмотров видео более 2 млрд.

Зарабатывает на рекламе (product placement и комиссии с рекламы на Youku), платной подписке в приложении iGet, пожертвованиях, лекциях и книгах.

По итогам раундов инвестиций капитализация оценивается в районе $250 млн. Планирует IPO в 2019 году и по слухам собирается привлечь $1 млрд от Tencent, нескольких фондов и телекоммуникационных компаний.

В 2016 году у Ло родились близняшки, которых назвал в честь своего шоу Ло Сысы (罗思思) и Ло Вэйвэй (罗维维).

咪蒙 Ми Мэн

Ми Мэн 咪蒙 Mi Meng

Настоящие имя Ма Лин (1976 г. р.) — бывший журналист, блогер и писатель. Бросив карьеру журналиста, она стала вести собственный блог в 2015 году, где писала посты на тему отношений, секса и комментарии на горячие темы. Самые известные посты (“Если женщина симулирует [оргазм] — значит любит”) привлекли от 200 тысяч до 3 млн новых подписчиков. Сейчас Ми Мэн читают 2,5 млн подписчиков в Weibo и более 10 млн в WeChat.

Стоимость рекламного поста от 680 тысяч юаней ($113 тысяч). За первые полгода выпустила 165 статей, в 50 из них была нативная реклама или баннеры. Рекламные тексты пишет сама, так как считает, что лучше знает свою аудиторию. Принимает только одну правку от рекламодателей. (Интересно сравнить с Артемием Лебедевым, который на Дзен-пятнице сказал, что публикует посты от рекламодателей “как есть”, независимо от того, насколько хороши они или плохи.)

Также зарабатывает на книгах и лекциях. В 2017 она запустила 15-часовой тренинг, пообещав, что после ее советов люди смогут получать более высокую зарплату. При этом Ми гарантировала, что если ее ученики не достигнут желаемого результата, она вернет деньги за курс.

办公室小野 Офисная мисс Е

Эта ванхун интересна тем, что полностью выдумана продюсерским центром и агентством Onion TV (洋葱视频). Изучив аудиторию и тренды, Onion TV запустили юмористическое шоу для “офисного планктона”, в котором девушка Сяо Е готовит еду прямо на рабочем месте с помощью подручных средств. Первое вирусное видео “Готовим пельмени в кулере для воды” быстро распространилось через Jinri Toutiao, WeChat и QQ и набрало десятки миллионов просмотров в первые дни. Сейчас аудитория “Офисной Е” составляет около 40 млн человек на площадках Weibo, Youtube, Facebook и других.

Зарабатывает на рекламе, product placement (еда, бытовая техника) и “партнерки” с площадками (процент с прероллов и баннеров, которые показываются при просмотре на Youku/Tudou). Стоимость рекламы на канале от 500 тысяч юаней ($83 тысяч).

Тренды ванхун-экономики

Наконец, отмечу три основные тенденции на рынке интернет-селебрити в Китае.

Вертикализация

Появляется все больше авторов, делающих контент для более узких групп, на определенную тематику, и их фан-базы растут по 200-600% в год. Рекламодателям тоже интересны тематические авторы. Рост аудитории для категории “Развлечения” замедлился, но в последнее время быстро растут “Еда”, “Игры” и “Красота”.

Агентства (MCN) наступают

MCN — multi-channel network (мультиканальные сети), так в Китае называют продюсерские центры и агентства, которые создают своих ванхунов или сотрудничают с уже существующими, работая сразу на нескольких площадках (блог в Weibo, канал в WeChat, видео в Youku). По оценке Weibo, в 2016 году существовало 150 таких компаний, а в 2017 — 480!

Уже 35% китайских ванхунов подписали соглашения с такими агентствами. При этом 91 из 100 самых популярных блогеров работают через агентства.

Научный подход

Авторы и MCN создают новые проекты, просчитывая потенциальную аудиторию и рекламодателей, что похоже на традиционный подход к созданию медиа. При этом вокруг ванхуна сразу пытаются выстроить бренд, стойкие ассоциации с определенной группой пользователей, обеспечив прочную связь с аудиторией. Например, у Onion TV кроме “Офисной мисс Е” есть и другие проекты под разные аудитории: белые воротнички, студенты и видео для семейного просмотра.

Ожидают ли Россию свои ванхуны?

В России давно наметился тренд “ванхунизации”, вот лишь несколько примеров:

  • Ванхуны позиционируют себя как личный, персональный бренд, при этом чаще за одной личностью скрывается штат сотрудников (редакция). Пример в России: Илья Варламов.
  • В России появились свои продюсерские центры, работающие с блогерами. Например, Саша Спилберг — проект студии Z-Agency.
  • Всё больше рекламодателей в России работают с блогерами в Youtube и Instagram. Стоимость и качество интеграций растут, что привлекает и новых разноплановых авторов и клиентов.
  • Появляются новые площадки и программы поддержки для авторского контента (Яндекс.Дзен, Прометей Вконтакте).
  • Маркетплейсы и интернет-магазины становятся заинтересованными в привлечении блогеров для рекламы своих товаров. AliExpress в России давно делает одиночные попытки для распродаж, привлекая русских ванхунов. Более того, маркетплейс хочет повторить опыт своих китайских коллег из Taobao/Tmall и уже работает над партнерской программой и специальным разделом, где блогеры могли бы выбирать товар и материалы для продвижения и заработка с комиссии.

А что вы думаете о развитии ванхун-рынка в Китае и перспективах блогер-экономики в России? Догонят ли русские блогеры своих китайских коллег по заработкам? Пишите ваше мнение в комментариях и задавайте вопросы.

Если вам понравилась статья, пожалуйста поставьте лайк и поделитесь ею с друзьями.

Хотите быть в курсе наших публикаций по теме, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене страницу Магазеты в facebookvkinstagramtelegram и наш аккаунт в WeChat — magazeta_com.

Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

4 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *