Laowaicast 170 – Нужны ли китаисты России?

Laowaicast 170 - Нужны ли китаисты России?

Laowaicast 170 - Нужны ли китаисты России?
Обложка от Павла Чередниченко

Laowaicast празднует юбилейный выпуск, сидя на полу в коридоре неизвестного здания и рассуждая на тему нужны ли китаисты России и каково будущее китайско-российских отношений на фоне конфликта с Западом.

Скачать выпуск (mp3) | Обсуждение выпуска на официальном сайте

— Laowaicast копил на студию, а купил здание.
— Россия повернулась задом к западу и лицом к востоку. Что это нам принесет?
— Партнерство на равных? Россия: друг Европы или вассал Китая?
— Российские китаисты в 90-х и 00-х: востребованные специалисты или люди «без профессии»?
— Есть ли эксперты и советники по Китаю при российском правительстве?
— Почему китайские компании все чаще ищут русскоговорящих специалистов?
— Китайские инвестиции в мир и в Россию. Что нам достанется?
— Кого китайцы любят больше: Путина или Си Цзиньпина?
— Музыка: 木子江组合 – 酒歌

Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

5 комментариев

  1. Пацаны в подъезде накидали не реально серьёзную тему. Надеюсь сидели на корточках, с семками и в адиках. Кажется ответ на поставленный в теме вопрос находится в самой ситуации записи подкаста: вот так же неприкаянно, не востребованно и мечутся китаисты в поисках своего места. Ниче, пошаримся, по тыкаемся… а если найдём? Не, ну а чо, найдём конеш.

  2. Будучи сама не только китаистом, но и преподавателем китайской философии, соглашусь: да, чем больше, тем лучше. Кстати, студенты активно интересуются Китаем, по сравнению с арабо-мусульманской и индийской философией к китайской гораздо больший интерес. А уж как дальше распорядится судьба – даже если выпускники не будут непосредственно связаны с Китаем, по крайней мере, они будут образованными людьми и не будут распространять всякие басни о Китае.

  3. Огромное спасибо, ребята, за такой прекрасный и долгожданный выпуск. Разделяю ваш оптимизм в отношении русско-китайских отношений. Алик красавчик!

  4. нужны, как всегда и как прежде. ни больше ни меньше. есть мид, есть мэр, есть другие организации. посольство, торгпредство и др. занимаются своим делом. какие еще “анализды” и “иксперды” нужны при правительстве / президенте / властилине галактики?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *