Когда под рукой нет кисти

Пань Тяньшоу за работой

Pan Tianshou at work - Когда под рукой нет кисти

14 марта 1897 г. родился Пань Тяньшоу (潘天寿, 1897-1971), крупнейший мастер традиционной живописи гохуа XX в., педагог и теоретик искусства.

Пань Тяньшоу работал в жанрах цветы и птицы, горы и воды в технике се-и (выражение идеи), развивая традицию вэньжэньхуа вслед за своими старшими современниками У Чаншо, Хуан Бинхуном и Ци Байши и др. Его творческие искания были связаны не только с традиционной техникой, но и с развитием теории и практики живописи пальцем – чжихуа 指画 (или чжимо 指墨). Ему удалось расширить горизонты художественного творчества, отказавшись от одного из основных орудий живописца.

"Причал ночью в Цзянчжоу", живопись пальцем,тушь, краски, 1953 г.
“Причал ночью в Цзянчжоу”, живопись пальцем,тушь, краски, 1953 г.

Живопись пальцем утвердилась, как самостоятельный жанр в XVIII в. благодаря усилиям эксцентрика Гао Ципэя (高其佩, 1672-1734), и получила новое развитие в XX в. С искусством бескисточного письма Пань Тяньшоу познакомился еще в детстве в родном Нинхае, занимаясь у одного из местных художников.

Техника чжихуа строится на работе подушечкой пальца, ногтем или краем ладони. Основным рабочим пальцем является указательный. Для нанесения тонких и толстых линий дополнительно используются мизинец и большой палец. Средний и безымянный подключаются, когда прибегают к приему «разбрызгивания» помо (泼墨). Контурные линии, и иногда каллиграфические надписи, пишутся ногтем (《潘天寿谈艺录》).

 

"Орел на сосне" (松鹰), живопись пальцем, 60-е.
“Орел на сосне” (松鹰), живопись пальцем, 60-е.

Отказавшись от кисти в пользу непосредственного контакта с тушью и бумагой, Пань Тяньшоу открыл как великие выразительные возможности этой техники, так и ее ограничения. В его заметках читаем: «В живописи пальцем легко писать обобщенно, трудно передавать сложное, легко выражать идею-суть, трудно писать тщательно и детально….». [1] Он ценил архаичную простоту, спонтанность и грубость живописи пальцем, но также считал, что мастерство достигается, если художнику удается через обобщенные формы показать искусность, а через грубое выразить изящность. [2]

露气,1958
露气,1958

Несмотря на то, что живопись чжихуа заняла основное место в позднем творчестве художника, техники рисования кистью и пальцем никогда не были взаимоисключающими для него. Он интересовался выразительными возможностями обоих подходов, исследуя общее и различное между ними, и был уверен в том, что они способны обогащать друг друга. [3] Некоторые работы Пань Тяньшоу действительно совмещают обе техники.

В 1966 г. Пань Тяньшоу написал работу в технике чжихуа «Дерево сливы и луна» (梅月图)– это была его последняя работа. С началом Культурной революции, не только творчество оказалось под угрозой, но и жизнь мастера, занимавшего с конца 50-х пост директора Чжэцзянской академии художеств. Открытая травля, устроенная против художника, и тяжелый физический труд привели к серьезным осложнениям здоровья. Пянь Тяньшоу не дожил до конца Культурной революции. Он ушел из жизни в 1971 г.

"Дерево сливы и луна", тушь, краски, бумага шэнсюань, 1966 г.
“Дерево сливы и луна”, живопись пальцем, тушь, краски, бумага шэнсюань, 1966 г.

Примечания

  1. Пер. С.Н. Соколов-Ремизов[]
  2. “能在简略中见精工,粗放中见蕴藉,至为难能”[]
  3. “…为求指笔间,运用技法之不同,笔情指趣之相异,互为参证耳。”[]
Фото аватара

Автор: Ольга Панова

Мое знакомство с китайским языком и культурой началось на кафедре восточных языков в Институте лингвистики РГГУ. После окончания РГГУ уехала в магистратуру в Пекинский университет, где осваивала новую для меня и для самого Китая специальность "Культурные индустрии". В настоящий момент преподаю китайский и историю китайского искусства в Институте Конфуция РГГУ в Москве.

3 комментария

  1. Случайно открыл статью и с интересом обнаружил для себя, что технику рисования рукой я видел во время путешествия в нынешнем 2014 году, в доме семьи Чен в Гуанчжоу. Снял небольшое видео, приобрёл небольшой рисунок. Статья для меня оказалось познавательной, обязательно сделаю на неё ссылку когда буду писать дальше статьи в цикле “Самостоятельное путешествие по Китаю. Из зимы в лето”.

  2. Хорошая статья! Всегда интересно узнать что-нибудь о выдающихся личностях. Спасибо!

  3. Статья незаслуженно осталась без комментариев и благодарности автору за проделанную работу. Как борец за добро и справедливость по мере сил и возможностей спешу исправить этот недочет.
    Статья мне очень понравилась, а ведь я считаю себя далеким от искусства. Тем удивительнее было узнать одну из работ («Дерево сливы и луна») , поскольку она долгое время висела у нас в офисе раньше))) А потом ее куда-то унес директор. Будем надеяться, это был не оригинал)))
    Конечно, теперь народ прикован к событиям Украины и присоединению Крыма, но, ребята, рисование пальцем, ногтем и подушечкой пальца – это тоже важно для духовного развития.
    Спасибо большое Ольге за хорошую и детальную статью без излишеств и нагромождения, а также за термины на китайском и русском языке!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *