Народный артист Ма Саньли

Китайский народный артист Ма Саньли

Смех продлевает жизнь. Думаю, с этой фразой охотно бы согласился Ма Саньли (马三立, 1914-2003), китайский комик и исполнитель юмористических сценок сяншэн, ушедший из жизни в этот пасмурный февральский день в возрасте 90 лет. На страницах Магазеты уже упоминались его коллеги, ведь сяншэн – одна из самых популярных форм комедийного шоу в Китае, украшающая каждый новогодний вечер уже на протяжении многих лет.

Ма Саньли, унаследовавший ремесло комедианта от отца и деда, разумеется, начинал не с телевидения. В возрасте 15 лет окончив среднюю школу, Ма попросился в ученики к другому мастеру сяншэна – актеру Чжоу Дэшаню (周德山), и в начале пятидесятых стал выступать в чайных и на рыночных площадях нынешнего Пекина и Тяньцзиня. Местная администрация отметила его почетной грамотой, оценив его простые и понятные зрителю истории.

В фокусе юмора Ма Саньли почти всегда находится он сам: его имя (как в монологе 《大乐特乐》), его сомнительное владение иностранными языками (как в диалоге 《学外语》). Лирический герой Ма Саньли – близкий всем парень с нашего двора, который не прочь похвастаться выдуманными заслугами, легко попадает впросак и так же легко смеется над собой. Образ простого парня умело дополняется жестами и интонациями, столь важными в эстрадных выступлениях, а разнообразная мимика Ма Саньли завершает образ лаобайсина, цельный и смешной.

За свою жизнь наш герой исполнил более 200 разных сценок-сяншэнов, и в одиночку, и с партнерами. Даже в 88 лет он выходил на сцену, радуя публику своими историями, которые дороги зрителям и после смерти артиста: некоторые из диалогов, сыгранных Ма Саньли, послужили основой для короткометражных мультфильмов. Ниже можно посмотреть один из них и сравнить живого Ма с нарисованным.

马三立相声《大乐特乐》


Видео на Youku

马三立相声《学外语》 动画


Видео на Youku

Фото аватара

Автор: Анна Потапова

Искусствовед-недоучка, кандидат патафизических наук. Контужена в голову китайским искусством ХХ в.

4 комментария

  1. Отличная тема. Заслуживает отдельного внимания (сяншэны). Наконец то нашел этого белого супермена в китайском эстрадном жанре, 大山-ня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *