Лю Вэнь – лицо будущего

Лю Вэнь: "лицо будущего"

Лю Вэнь: "лицо будущего"

Глаза – черные, волосы – черные, параметры 80-60-87. В Европе и Америке бум на ее красоту! Лю Вэнь (刘雯, Liu Wen) стала единственной азиатской моделью, когда-либо приглашенной на знаменитое шоу нижнего белья Victoria’s Secret, а легендарный Карл Лагерфельд назвал ее «лицом будущего». В этом году Models Women List признал за Лю третье место в Топ-50 супермоделей мира, а журнал Forbes 2013 беспрецедентно внес китаянку в список самых высокооплачиваемых моделей мира. В чем секрет такого потрясающего успеха?

«Секрет Виктории»

Лю Вэнь Liu Wen_Victorias Secret

Сентябрь, 2009 год. Лю ломает стереотипы. «У всех моделей Victoria’s Secret должен быть большой бюст!» – изумлялась китаянка, когда ее выбрали для участия в легендарном шоу. У главного же кастинг-директора шоу Джона Фейфе абсолютно противоположное мнение на этот счет: «Лю – исключительная модель. Для шоу нижнего белья Victoria’s Secret недостаточно быть просто красивой и иметь отличное тело. Важно обладать невероятной энергетикой, чтобы представить дизайнерскую модель на показе».

Для Лю Вэнь участие в показе Victoria’s Secret стало одной из ступенек к большому успеху. Шоу, которое проходит в Нью-Йорке – самое крупное мероприятие такого рода: «Более восьмидесяти стран смотрят его по телевидению, а это более чем тридцать миллионов зрителей!» – уточняет Фейфе. «Мы стараемся быть эксклюзивными, но важнее найти “правильную модель”. И это наш секрет». Такой моделью и оказалась Лю! Ранее для азиатки было немыслимо участвовать в таком шоу, но исключительная китаянка Лю Вэнь радует зрителей Victoria’s Secret show уже четвертый год подряд!

Она не начинающая, она – звезда!

Лю Вэнь Liu Wen - (China) Marie Claire November 2007

А всего несколько лет назад Джозеф Карл, креативный директор всемирно известного журнала Marie Claire, скучал на небольшом модном показе в Пекине. Именно тогда одна из длинноногих восемнадцатилетних моделей ошеломила его. «Кто эта девушка?» – спросил он у помощника. «Лю Вэнь, начинающая», – был ответ. «Она не начинающая, она – звезда!» Это открытие пришло к Карлу в тот момент, когда он отчаянно искал «новое лицо», чтобы выразить свое видение красоты, моды и стиля в Китае. И он нашел все это в Лю!

«Это было для меня очень неожиданно», – признается сама девушка, которая до того момента мечтала стать гидом в родном Янчжоу. Конкурс New Silk Model 2005 года – так началась карьера Лю Вэнь. И, хотя конкурс она не выиграла, девушка стала счастливой обладательницей ноутбука. А еще ей предложили попробовать себя в модельном бизнесе Пекина. «Я сидела в квартире с другими девушками и только ждала звонка», – вспоминает то время Лю. 2006-й год был очень тяжелым, я даже подумывала бросить это занятие, но я верила в кропотливый труд, и хотела попытаться еще». Именно в тот момент Карл и окрестил ее «звездой».

«Азиатский рекорд»

Лю Вэнь liu-wen-victorias secret

Сейчас Лю Вэнь двадцать пять, и она бьет все мыслимые рекорды популярности среди ранее непопулярных азиатских моделей. После съемок в английском Marie Claire по приглашению ее «первооткрывателя», она появилась на обложках китайских Vogue и Harper’s Bazaar, что привело к огромной популярности Лю в китайской индустрии моды. Карл Лагерфельд пригласил ее на свой показ.

2008 год стал для модели знаковым – с ней подписало контракт парижское модельное агентство, китайский Vogue посвятил ей четыре «модных» статьи и Лю дебютировала на показе в Милане для Trussardi и Burberry. Неделей спустя китаянка уже блистала на подиумах для Шанель, Жан-Поля Готье и Эрме. Семьдесят четыре показа в Нью-Йорке, Лондоне, Милане и Париже в одном сезоне! – это был немыслимый рекорд для всех существующих азиатских моделей.

Спустя два года «показатель» Лю остался почти на прежнем уровне – семьдесят показов в тех же городах. Эта статистика и сделала китаянку самой востребованной моделью среди самых знаменитых модельеров мира. На счету Лю Вэнь работа с Calvin Klein, Dolce & Gabbana, Roberto Cavalli, Oscar de la Renta, Hugo Boss, Alexander Wang, Rag & Bone, H&M, Marni, Lane Crawford, Bergdorf Goodman, Diesel, Gap, and Vivienne Tam. А также ее личный рекорд – реклама в одном сезоне одновременно семи брендов! – DKNY Jeans, The GAP, Barneys New York, Benetton, Alexander Wang, Converse и cKone.

Лю Вэнь появилась на обложках Vogue в шести странах – Германии, Испании, Китае, Италии, США и Великобритании. А беспрецедентный успех китаянки в Victoria’s Secret сделал ее просто знаменитой. Но и это еще не все. В 2010 году, впервые за все время своего существования известная косметическая компания Estеe Lauder избрала своим «лицом» лицо азиатское. И, конечно, это была Лю!

В нужное время в нужном месте

Лю Вэнь liu_wen_2

«В последнее время Китай становится не просто развивающимся рынком, но и рынком с миллионами потребителей», – размышляет «открыватель» Лю Карл Джозеф, который стал теперь главным редактором китайского модного журнала Numero. «Поэтому имеет смысл продвигать на мировом рынке как можно больше китайских моделей, чтобы китайским потребителям было с кем себя идентифицировать».

Выходит, Лю Вэнь стала лишь ведущей моделью в растущем списке китайских моделей, стремительно появляющихся на подиумах Европы и Америки. «Это явление и идет бок о бок с растущим числом потребителей модной индустрии в Китае», – говорят «модные» эксперты. «Лю Вэнь появилась в нужное время в нужном месте», – так они объясняют «феномен Лю». При этом Карл Джозеф по-прежнему искренне восхищается красотой своей подопечной: «Она уникальна и ломает стереотипы об азиатских моделях. Когда ты увидишь ее на показе или в модном журнале, ты не скажешь – «О, эта китаянка ничего!» Ты скажешь: «Она ошеломляет!» Она вне стереотипов красоты Востока и Запада».

Крис Гай, директор модного агентства в Нью-Йорке, добавляет о необычной красоте китаянки: «Мода обычно показывает не норму, а что-то исключительное, и это о Лю». Что еще в ней необычного? «Легкий характер и открытость», – так отзываются о Лю Вэнь. А еще глаза – бездонные.


Фотографии Лю Вэнь

Фото аватара

Автор: Шелк

Юлия Авдеева, Крым. В моей жизни причудливо переплелось все, что люблю – искусство, танцы, Китай, путешествия, журналистика и языки. Еще гадаю по руке, предсказываю только хорошее. Оно сбывается...

18 комментариев

  1. Азиатки вообще классные, а эта сразу видно что суперская и лицо нестандартное. Европейки всем надоели и в последнее время один отстой.

  2. обратите внимание на билборды H&M в москве. с них героиня Лю приветствует всех в красных штанах с расставленными ногами. Таки-эротично смотрится!

  3. Вот, что способен сотворить классный стилист – из замухрышки в красавицу. Вообще без комментариев….

  4. Красивая девушка. Моделей нужно смотреть на подиумах, фотки не всегда передают.
    А вообще, ей просто повезло, что ее заметил Карл. А не заметил – и не было бы звезды…

    1. +1, канеш, ей повезло! хотя рост 179 при ….-60-87 – самое, что надо для модельного бизнеса. с таким ростом она явно выделяется в азиатской женской массе.

  5. ” стала единственной азиатской моделью, когда-либо приглашенной на знаменитое шоу нижнего белья Victoria’s Secret” – таки уже нет: в этом году пригласили еще двух – Сюй Хэ и Мин Си. Но судя по тому, что все три азиатские модели китаянки – решающим фактором стал рынок, а не какие-то их уникальные характеристики – нужно смотреть обороты китайского отделения в 2008, 2009, 2010 и 2013 годах.

    Ну, а про то, что у всех моделей вииктории секрет большие сиськи – я вас умоляю, только в разделах вполне определенной направленности они визуально большие, в пижамных же разделах плоские чуть менее, чем все – что какбы намекает.

  6. С одной стороны красотка, напоминает Шу Чи.
    С другой стороны напоминает мою бывшую страшненькую HR:

  7. Ну, значит, я любитель! Видела ее на шоу, и она действительно обалденная.
    А рост – под 180. Но не в нем же дело.

  8. Спасибо, было интересно узнать, кто представляет Китай на мировых подиумах. Кстати, Чжан Цзыи и Ли Бинбин случайно не из модельного бизнеса в Кино пришли?

    С первым постом в 2014!

    1. Спасибо, Ма! будем стараться!
      Ли Бинбин – сто процентов из модельного, а Чжан Цзыи, вроде, танцовщицей в юности была.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *