Фан Чжаолин и ее восемь детей

Фан Чжаолин | Fang Zhaoling 3

Про жизнь некоторых людей хочется писать книги. Художница Фан Чжаолин (方召麟, 1914-2006) – в их числе. Родилась она 17 января 1914 года в состоятельной семье промышленника из города Уси. Когда Чжаолин было одиннадцать лет, на ее глазах застрелили отца.

С тринадцати лет она усердно занималась английским языком и традиционной китайской живописью. В 1937 году Фан Чжаолин отправляется в Англию изучать историю в Манчестерском университете, где знакомится со своим будущим мужем Фан Синьгао, сыном гоминдановского генерала Фан Чжэньу.

В 1940 году, когда Европу охватывает Вторая мировая, молодая семья решает вернуться на родину, но нестабильное положение в Китае заставляет их постоянно переезжать. В 1948 году после многих лет скитаний семья Фан Чжаолин, которая к этому моменту успевает стать матерью восемь раз, оседает в Гонконге.

Не проходит и пары лет спокойной жизни, как от болезни умирает муж, и Чжаолин остается одна с шестью сыновьями и двумя дочками-близнецами (одна из которых – Энсон Чан, будущий главный секретарь администрации Гонконга). Но несмотря на трудности, она продолжает заниматься живописью и активно выставляться. Более того, в 1954 году Фан Чжаолин поступает в университет Гонконга, чтобы изучать китайскую философию и литературу, а в 1956 году уезжает опять в Англию учиться в докторантуре Оксфордского университета.

Фан Чжаолин не только смогла получить прекрасное образование, но и дать его своим детям. Старший сын стал известным адвокатом, сестра-близнец Энсон Чан – владелица туристической компании, второй сын – синхронный переводчик при ООН, третий сын – руководитель в банке HSBC, четвертый – директор туристической компании, а самые младшие – известные в Гонконге врачи.

Ушла Фан Чжаолин из жизни в возрасте 92 лет, и практически до самой смерти рисовала по восемь часов в день. Может в этом ее секрет?

Подробнее о жизни Фан Чжаолин читайте в книге “Fang Zhaoling: A Life in Painting

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

5 комментариев

  1. “Родилась во Владивостоке. Учить китайский язык начала в шесть лет. Лет в девять получила в подарок книгу “Китай: страницы прошлого” В. Я. Сидихменова.”
    Как раз на прошлой неделе нашел на барахолке эту книгу – теперь читаю!

  2. Мда… 8 детей, по 8 часов… Не могу сказать, что её работы не понравились, просто как-то не “зацепили” что – ли, но это это дело вкуса, конечно. Как мать, она – молодец, дать прекрасное образование детям, это дорогого стоит, только вот появись она на свет в семье китайского кули, были бы они, эти 8 часов?

  3. Это 国画 да? Выглядит потрясающе. Мне,пожалуй,ее работы и Белого Старца больше всего понравились
    Я только не понял,в Англии есть свой Гарвард??

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *