1 декабря – Филип Тинари

1.12.2013

Сегодняшний герой дня – не художник и не каллиграф. Он не корпел над свитками и не создавал запретных картин. Тем не менее, этот человек внес большой вклад в изучение и популяризацию китайского современного искусства. Его зовут Филип Тинари (Philip Tinari, р. 1979).

1 декабря 2011 года Тинари занял пост директора уже знакомого нам пространства UCCA. Его путь к этой высокой и ответственной должности начался много лет назад, когда, еще будучи студентом Дюкского университета (США), Тинари познакомился с Сю Бин (徐冰, р. 1955). Тинари направили сопровождать известного художника, когда тот приехал участвовать в выставке, организованной университетом. Слушая рассказы Сю Бина, наш герой понял, что свяжет свою судьбу с китайским искусством. Когда пришло время выпуска, он не стал писать дипломную работу. Вместо этого Тинари организовал выставку «Made in China» и улетел в Пекин. Как раз вовремя, чтобы увидеть, как открывается первая галерея в районе 798 (2002),  чтобы консультировать клиентов Sotheby’s в области современного искусства Китая, чтобы самозабвенно рассказывать читателям Wall Street Journal, Art Forum, LEAP и других популярных изданий о новой столице искусства – Пекине. «К сожалению, западная аудитория незнакома с множеством интересных работ, сделанных в Китае, и несправедливо обделяет их вниманием» [1], –  печально констатирует Тинари. Тем не менее, он намерен продолжать нести китайское искусство в массы, организуя выставки и предлагая публике пищу для размышлений. Кстати, оную пищу можно обрести, почитав статьи Тинари, чем и рекомендуем вам заняться.

Примечания

  1. Инвервью для The Art Newspaper[]
Фото аватара

Автор: Анна Потапова

Искусствовед-недоучка, кандидат патафизических наук. Контужена в голову китайским искусством ХХ в.

2 комментария

  1. интернет составляет только арену,а настоящие герои,которые играют на арене ,должены быть настоящими каллиграфами,художниками и поэтами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *