13 декабря – Чэнь Чжэнь

Художник Чэнь Чжэнь 陈箴

Художник Чэнь Чжэнь 陈箴

Сегодня мы вспоминаем талантливого художника и хорошего человека Чэнь Чжэня (陈箴, 1955-2000), который ушел из жизни в этот декабрьский день 13 лет назад. Его можно отнести к первому поколению современных китайских авангардистов, чье детство пришлось на Культурную революцию. Несмотря на любовь к инсталляциям и широкому арсеналу используемых материалов, его творчество пронизывает глубокое знакомство с традиционной китайской философией и космологией.

В 1976 году Чэнь Чжэнь закончил шанхайскую школу изящных и прикладных искусств, где в течение трех лет постигал мастерство резьбы по слоновой кости. После, он, как и недавно упомянутый Цай Гоцян (蔡国强, 1957), поступил на отделение сценографии Шанхайской театральной академии. А в 1986 году Чэнь отправился в Париж учиться в Национальной высшей школе изящных искусств.

В своем творчестве Чэнь Чжэнь фокусировался на общих гуманистических идеях, взаимоотношениях между людьми и человека с природой, а также на диалоге между Западом и Востоком. Он считал, что несмотря на бесконечное взаимное недопонимание, бесчисленное число мифов и клише, существует множество людей, которые хотят и пытаются понять культуру, отличную от их.

Поставленная в 25 лет гемолитическая анемия заставила его обратиться в своем творчестве и к проблемам здоровья и человеческого тела, что в итоге вылилось в несколько “больных” проектов.

Помимо активного преподавания в различных академиях искусств (в том числе и в Национальной высшей школе), Чэнь Чжэнь инициировал ряд благотворительных проектов с участием детей – в Бразилии, Индии и странах Африки.

Официальный сайт – www.chenzhen.org

Ольга Мерекина

Автор: Ольга Мерёкина

Родилась во Владивостоке. Живет в Ханчжоу и Шанхае. BA (2007) востоковедение, MA (2014) современное искусство и кураторские исследования. Участник арт-коллектива Illumin8tors.

2 комментария

  1. Я впервые его увидела на второй московской биеннале, инсталляцию “Танцующее тело, барабанящий дух”. Абсолютно шикарная идея и исполнение. Жаль, что он ушел так рано…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *