Новые законодатели мод с Taobao

Новые законодатели мод с Taobao

Новые законодатели мод с Taobao

Тогда как все больше потребителей предпочитает покупать одежду в интернете, все больше независимых дизайнеров Китая получает известность в стране и за ее пределами, занимая свою нишу на Taobao, самой грандиозной платформе электронной коммерции в мире.

Талантливые и амбициозные владельцы онлайн-магазинов не упускают возможности для самовыражения, предоставляемые им онлайн-торговлей. И некоторые делают это столь удачно, что за короткое время превращаются из никому неизвестных бутиков в независимые и успешные дизайнерские бренды со своими командами профессионалов.

Taobao представляет новые модели сезона осень/зима на Неделе моды в Шанхае 2013. Фото: IC
Taobao представляет новые модели сезона осень/зима на Неделе моды в Шанхае 2013. Фото: IC

Местные бренды в тренде

Топ-10 марок женской одежды из Китая представили свою новую коллекцию на Шанхайской неделе моды 2013. Лучшие бренды с платформы Taobao, среди которых оказались AMII, 7GeGe и LoveFish, подошли к вопросу создания дизайнерской одежды исключительно стильно, модно и молодежно.

Новая Taobao-мода, настоящее конфетти из модных стилей, свежих элементов и новых идей, представляет уникальное дизайнерское видение современной женщины. Эта новая мода вдохнула жизнь и разнообразие в фэшн-мир Китая и принесла веру в потенциал лейблов “местного пошива“.

В прошлом году звездами подиума, взорвавшими модные круги на Неделе в Шанхае стали шесть марок с Taobao. Среди них уже известные нам 7GeGe, Artka, Cher M. и ZRMMUR.

Иногда дизайнерам удается войти на рынок маленькими онлайн-бутичками… И ими же и остаться. А иногда они выходят на новый, глобальный уровень уже маститыми кутюрье.

Многие марки на Taobao пока еще не составили себе имени, но зато уже успели обзавестись внушительной толпой онлайн-поклонников. Разнообразие фасонов и моделей на Taobao значительно превышает оффлайн-предложение. Персонализация моды и высокий уровень чувствительности к новейшим фэшн-тенденциям привлекает все больше и больше восторженных покупателей.

По статистике, приведенной taobao.com, начиная с 2009 года, модные китайские марки женской одежды быстро захватили свою долю рынка. За два года их оборот вырос с 13% до 40 %. В топ-10 лидеров – в большинстве своем отечественные бренды.

Молодые и креативные все активнее реализуют свои дизайнерские амбиции на Taobao, и эти новые дизайнеры уже сейчас начинают менять лицо и облик современной моды.

Яркая индивидуальность

Сложно вывести некую среднюю арифметическую из стилей, имеющихся на Taobao. Но есть нечто, что объединяет многие онлайн-бутики, и это не только платформа Taobao, —они все буквально пропитаны духом индивидуальности.

Сами страстные любители моды, владельцы онлайн-магазинов начинают историю своего бренда, работая у себя в качестве модели, байера, дизайнера и продавца. Подбирая одежду на свой, зачастую весьма оригинальный вкус, они привлекают в свой магазин модных интернет-граждан (“netizens”, от англ. net — сеть и citizen — гражданин) со схожими вкусами.

Интернет-магазин SYM был основан шанхайским дизайнером по имени Уинфри (Wingfree), которая вошла на модный рынок с оригинальной и недорогой концепцией переделки ношеных вещей и внезапно изобрела свой собственный винтажный стиль. Еще год назад она сама представляла свою одежду в качестве модели, но позже все же решила сконцентрироваться на дизайнерских заботах.

Новые законодатели мод с Taobao

Модели Уинфри выполнены в уникальном, творческом ключе, где смешались элементы классической китайской и современной западной культур, чтобы в итоге получился элегантный и изысканный стиль. По информации шанхайского издания о смысле и стиле жизни Bund Pictorial, на данном этапе Уинфри продает от 150 до 200 вещей в день; в один прекрасный день ей даже удалось достигнуть рекорда в более чем тысячу предметов.

Магазинчик с провокационным названием FANCY SH!T — довольно известная местная марка на Taobao, воплощающая концепцию “простого, современного городского шика с изысканными деталями”. Прямо один в один как ее дизайнер Авиви, модная шанхайская львица и просто выдающаяся личность.

Новые законодатели мод с Taobao

Привлеченная безграничными возможностями платформы Taobao, в 2009 году Авиви бросила работу наемного дизайнера и создала свой собственный бренд. Как отмечает Bund Pictorial, цена на ее модели колеблется от 200 до 1,500 юаней (33-245 американских долларов) — цена весьма непривлекательная для покупателей по меркам Taobao. Но все ее свежесозданные модели разлетаются как горячие пирожки, в равной степени благодаря новаторскому и оригинальному дизайну и личному обаянию дизайнера.

Молодые дизайнеры на Taobao чувствительны к модным тенденциям и требованиям покупателей и могут оперативно подстраиваться под изменения. Так, мода рождается в творческом союзе дизайнеров и потребителей.

Низкий порог, высокий рынок

Молодые дарования несут свои дизайнерские амбиции на торговые онлайн-платформы именно потому, что они у них, технически говоря, все с собой. А также более низкие стоимостные пороги, позволяющие им, даже будучи непрофессионалами, применять свои таланты и любовь к красивой одежде в дизайнерской индустрии.

Еще один бренд, открытый на прошлогодней Шанхайской неделе моды под названием Artka, обязан своим появлением желанию одной барышни по имени Ака (Aka) сшить себе юбку. Хотя училась она в колледже вовсе не по дизайнерскому профилю. Легенда гласит, что летом 2005 года она просто захотела сшить себе длинную красивую юбку… И потом уже не смогла остановиться.

Artka green / Новые законодатели мод с Taobao - Магазета

Шангуань Чжэ (Shangguan Zhe), еще один молодой дизайнерский талант, изучал в колледже видео-коммуникации и рекламу. Он основал компанию Sankuanz в 2006 году и открыл продажу своих моделей в 2007.

“Я выбрал онлайн-маркетинг в качестве основного канала распространения, потому что e-бизнес еще молодой и у него громадный рыночный потенциал. К тому же, покупатели Sankuanz, в общем смысле, представляют собой достойную онлайн-коммерческую группу”, — рассказал Шангуань в интервью.

Sankuanz - китайская мода / Магазета

По сравнению с оффлайн-платформами, онлайн-шопинг выгодно отличается более открытым рынком и большей потребительской силой. В результате многие марки быстро находят свою удобную и доходную нишу в онлайн-сфере.

Вдобавок, в отличие от традиционных дизайнерских компаний, у которых период от зарождения идеи до воплощения в модели занимает от полугода до года, маленький бутик соорудит новый дизайн буквально за неделю-две. Высокая скорость реагирования позволяет им буквально держать руку на пульсе моды.

Но тем не менее, Taobao это не только успех и радость творчества, это место, где случается всякое. Там бывает, что шедевры мешаются с ширпотребом, который бесит не только покупателей, но и продавцов качественных товаров.

Другая беда на Taobao — это плагиат. Ни Юрон (Nie Yurong), дизайнер популярной марки Uare, говорит, что порой невозможно определить, кто кого копирует.

“Мы надеемся, что Taobao примет адекватные меры для защиты подлинности товаров на своей платформе”, — заявила она в интервью Bund Pictorial.

Но в одном вопросе все дизайнеры сходятся: только упорным трудом над уникальностью и незаменимостью своей марки можно достичь непреходящего успеха.

А бывает и так, что взяв “низкий” старт, некоторые бренды (например, Uare и SYM) выходят на средний и высококачественный уровень товаров. Это вполне логично в связи с меняющимся отношением покупателей к самому Taobao. После десяти лет его существования люди начинают верить, что эта платформа все-таки может (когда хочет) давать качественный продукт.

“А что еще более важно, что независимые марки на Taobao также могут создавать оригинальные товары среднего и высшего класса”, — подытожила Ни.

Это все к тому, что теперь никто не сможет отзываться о моде Taobao как о “мелкотравчатой и доморощенной”.

— Оригинал: Global Times — Bund Pictorial
— Перевод Zar (Opentao), специально для Магазеты

Фото аватара

Автор: Tatyana Sinenko

PR-менеджер компании OT Commerce (http://otcommerce.com/). Вместе с моими коллегами мы создаем IT-инструменты для успешного бизнеса с Китаем. Нам интересно все, что связано с электронной коммерцией в Азии и в мире. И мы рады делиться своими открытиями с читателями Магазеты.

14 комментариев

  1. Любителям необыкновенных вещей. Особенность и без лишней скромности уникальность Artka , бренд который имеет свой собственный, неповторимый стиль.
    Основательницей студии дизайна одежды Artka является Huang Lu Jie.
    С китайского языка “артка” переводится как дизайн, идущий из глубины сердца. Суть в том, что дух следует за сердцем, а не за модой. Из непринужденности и легкости мысли получается уникальный дизайн.

    Артка – это разнообразие стилей: деревенский (пасторальный), готический, викторианский, этнический, бохо-шик, стиль лолита – что привлекает многих.
    Шикарный выбор и заказ от производителя здесь http://zakromag.com/search?search=artka

  2. а подскажите кто-нибудь , пожалуйста, посредников, через которых можно приобрести ту же артку, очень нравится.

      1. о, спасибо. а если имеется карта китайского банка, посредники не требуются?

        1. Если у вас есть карта китайского банка, вам еще необходима симка китайской сотовой компании и человек, который вам отправит из Китая ваш заказ.

  3. Артка последнее время “уже не та” – сметливые китайские бизнесмены не могут дать такому пирогу уплыть. Материалы у них совсем теперь копеешные, фасоны последнего года тоже весьма спорные.

    1. Ева, расскажите :) Очень интересные у них вещи. Пока не уверена, что хочу такое носить, но разглядывать прямо нравится

      1. Да попросила одна знакомая срочно купить у них какое-то платье. увидела в группе вконтакте, которая по Росии уже рассылает эту Артку, но через них было дорого покупать. А я была в Китае на тот момент. прислала фото, мол, все, хочу не могу. побродила я у них в магазине в таобао, но так его и не нашла. На том история и закончилась.
        Хотя да, разглядывать было более чем интересно. Но вот цены… Оказались немного завышенными, так и сказала я той знакомой, мол, группа вконтакте не так уж много и берет. Дальнейшая история мне неведома.

        1. Ну вот, теперь по ссылочке из статьи легко на магазин выйти сможете. :)

          Это бренд, причем уже довольно известный. Брендовая одежда что в Китае, что у нас дорого стоит. Ну и наценка посредника, конечно. На таобао ведь из России только через посредника можно купить, если счета на алипей нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *