Автор недели: Глеб Федоров

Московский китайский клуб в Ростове

Сегодня в рубрике “Автор недели” мы хотим вам представить одного из первых авторов Магазеты, который начинал писать для нас еще в “Живом Журнале” и имеет порядковый номер регистрации №5. Встречаем Глеба Федорова!

Глеб о себе:

Папа как-то спросил, кем я хочу стать. Журналистом, сказал маленький я и накаркал. Нет бы получить нормальную профессию, а потом строить метро или самолеты, делать мебель или чинить автомобили. Вместо этого я поступил на журфак и выучил китайский, затем отработал военным корреспондентом и редактором в новостном СМИ.

Как-то осенью, пытаясь вернуть жизнь к реальности и научиться чему-нибудь дельному, я отложил в сторону перо. Теперь по работе имею дело с китайцами и китайской электронной коммерцией, а также ищу для московских китаистов и китайцев интересные формы сосуществования.

Глеб организует встречи Московского Китайского Клуба, которые Маредакция всячески рекомендует своим московским читателям. За все время автор написал около 40 постов, вот некоторые из них:

  • В.С. Мясников об образе Китая в России — Владимир Мясников — академик РАН, специалист по российско-китайским отношениям, был экспертом с русской стороны по установлению границы перед подписанием договора о сотрудничестве в 2001 году.
  • Independent: Он вывел Китай из изоляции — Вот таких людей надо знать в лицо, как мне кажется. Ведь не попади Хуан Хуа в китайское правительство, может не пошла бы 改革开放 Дэн Сяопина, зависевшая от иностранных инвестиций и того, как Запад примет коммунистический Китай. А Хуан Хуа был министром иностранных дел с самого начала дней сяопиновых…
  • «Нью-Йорк таймс» о помощи США гоминьдановской клике — Газета «Правда» №34, понедельник, 1 февраля 1954 года.
Фото аватара

Автор: Александр Мальцев

Отец, сын и святой муж. В прошлой жизни — автор немногочисленных интернет-проектов о Китае и китайском языке. Теперь успокоился. Живу и работаю в Шанхае.

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *