Как одна фраза смогла разрушить весь замысел

Как одна фраза смогла разрушить весь замысел

15 марта в ряде стран (в том числе и в России) отмечается Всемирный день защиты прав потребителей [1]. Китай – не исключение. В рамках этой даты на CCTV (China Central Television) была организована программа в формате ток-шоу, где гости из различных сфер общества обсуждали, насколько же “защищены” китайские потребители и как их права могут нарушать. Под огонь критики попала, в том числе, и Apple. Её обвинили в “двойных стандартах” и “дискриминации китайских потребителей”.

Проявлением “дискриминации” стало то, что, при возврате iPhone по гарантии, на Западе потребителю выдается полностью новое устройство, а в Китае заменяется все, кроме задней крышки (которую тоже можно заменить, но за деньги, речь шла о сумме в 580 юаней). Русское издание CNTV приводит слова одной из сотрудниц китайского отделения Apple: “<частичная замена> позволяет сократить обязательства компании по ремонту техники, поскольку “замененный” таким образом мобильный не может де факто быть признан “заменой”, так как в него включен элемент старого телефона” [2]. Кроме этого, после подобной “замены” на устройство не продлевалась гарантия.

Знамя CCTV подхватили китайские микроблогеры. Тег “苹果售后“ (“послепродажное обслуживание Apple”) быстро вошел в список самых обсуждаемых в Weibo. К “обвинителям” Apple присоединился и ряд известных в Китае людей. Так, Чжэн Юаньцзе, детский писатель, микроблогер с 5 миллионами подписчиков, опубликовал пост с примерно таким содержанием:

Как одна фраза смогла разрушить весь замысел

“Китайские потребители, покупая технику Apple, платят не только за высокотехнологичную “начинку”, но и за хорошее отношение и внимание к ним со стороны компании. Услышав о подобных “двойных стандартах”, я был потрясен. Почему китайцы, покупая технику Apple не дешевле, а то и дороже, чем на Западе, взамен получают более низкий,чем в развитых странах, уровень сервиса? Со стороны Apple это бессовестно”

В том же ключе высказался и ряд других известных пользователей Weibo. Однако наибольший резонанс получил довольно гневный пост от Хэ Жуньдуна (он же Peter Ho, тайваньский актер и певец), опубликованный в 20:26. Выглядел он так:

Скандал Apple в Китае / Магазета

«Вау, сервисный отдел Apple знает немало способов обхитрить потребителей. Я, как фанат этой марки, был оскорблен этим фактом. Как вы думаете, если бы это увидел Джобс, как бы он отреагировал? А тот подросток, который ради нового iPad продал свою почку? Похоже, немало крупных корпораций относится к клиентам именно так»

Но было и еще одно предложение. Выглядело оно просто и коротко: «Опубликовать примерно в 8:20».

Одно короткое предложение произвело эффект разорвавшейся бомбы. Что интересно, сообщения многих “обвинителей” Apple (в их числе и упомянутый выше Чжэн Юаньцзе) были опубликованы примерно в то же время (в пределах 10 минут). Сразу же встал вопрос: а какова была истинная цель всей этой кампании? Добиться справедливости и равноправия? Или же это был масштабный заказ со стороны конкурентов «фруктовой компании»? Фраза «опубликовать около 8:20» довольно быстро распространилась по просторам Weibo, и тех, кто поддерживал точку зрения CCTV, стали называть «партией 8-20», по ассоциации с небезызвестной «50-центовой партией» [3].

Только через три с лишним часа, в 22:08, указанный выше пост был удален, и на его месте появился новый. Утверждалось, что аккаунт был взломан, и сообщение было опубликовано “неизвестным хакером”. В дальнейшем Хэ продолжал настаивать на своей непричастности, мол, в тот день он как минимум до 21:50 был занят на съемках и телефоном в это время не пользовался. В итоге, 17 числа он даже подал заявление об «угоне аккаунта» в полицию. Дальнейших подробностей по этому делу на данный момент неизвестно. Неизвестно даже то, станет ли полиция на основании имеющегося ущерба возбуждать дело.

Подозреваемым в «работе по заказу» стал и Чжэнь Юаньцзе, заявивший в итоге, что никакого “вознаграждения” за свой пост не получал.

Вал критики обрушился уже на самих телевизионщиков. Многие обратили внимание на тот факт, что CCTV, смело критикуя Apple и Volkswagen (в новых автомобилях этой марки были обнаружены массовые дефекты коробки передач), ничего или почти ничего не сказало о качестве более насущных, чем автомобили и телефоны, товаров. Гораздо более объективно было бы осветить, например, вопросы качества продуктов питания (не говоря уже о качестве воздуха и воды).

Довольно интересным стал и пост Ли Кайфу (бывшего главы китайского подразделения Google): по словам Ли, «принять участие в «интернет-обсуждении» ситуации с Apple предлагали и ему, но ответ был таков: «если речь будет идти о качестве действительно важных для людей товаров, тогда я об этом тоже напишу». Длинный пост в своем блоге опубликовал и Ли Чэнпэн (писатель, критик и блогер). Заголовок был таким: «CCTV, вам снова не хватает квалификации для того, чтобы объяснять, что хорошо, а что плохо»:

«Почему вы, не обращая внимания на то, как кто-то с ножом нападает на детей в Китае, активно следите за инцидентами со стрельбой в американских школах; почему вы, ничего не говоря про «декоративную» систему выборов в стране, любите бросаться ботинками в сторону иностранных парламентов; почему вы, не следя за тем, чтобы чиновники в Китае публиковали сведения о своей крупной собственности, тем не менее, активно смакуете каждую историю, когда какой-либо западный чиновник «попадается с поличным», распивая бутылку дорогого вина, купленного на деньги налогоплательщиков?»

И

«Увидев проблему, вместо того, чтобы добиться её решения, вы ограничиваетесь масштабными телешоу на эту тему»

Многие вспомнили и историю конца 2008 года, когда объектом для критики со стороны CCTV стал поисковик Baidu. В результатах поиска (по различным запросам) оказалась реклама целого ряда не имеющих лицензии (или же просто поддельных) товаров (в том числе фармацевтических). Журналисты CCTV даже устроили «контрольную закупку», заказав в Baidu рекламу ряда товаров и предоставив заведомо поддельные лицензии (сотрудники сразу нескольких отделений “попались на крючок”, приняв заявку). Однако после того, как в 2009 году компания стала спонсором “CCTV New Year Gala[4]), (Baidu вложил в это почти 40 миллионов юаней), критика поисковика со стороны CCTV резко прекратилась.

Скандалы на китайском телевидении / Магазета

Но есть в этой истории и несколько странностей. Ведь если бы Хэ Жуньдун не допустил ошибку и не оставил бы в конце уж очень недвусмысленную фразу про «время публикации», ситуация могла бы сложиться и в пользу CCTV. Подобная невнимательность не совсем понятна. Человек, имеющий пять с лишним миллионов подписчиков, должен знать старую истину «что написано пером, не вырубишь топором» (а уж что написано в Сети, тем более), и что любая ошибка или невнимательность может стать жирным пятном на его репутации.

Заказные статьи и блогеры в Китае против Apple / Магазета
Китайская карикатура на тему

В конце концов, больше всего «пиара» в этой истории досталось самой же Apple. Что любопытно, большинство из гневных постов были отправлены именно с устройств этой марки. А может быть все гораздо хитрее, и заказчиком всей схемы как раз и была «фруктовая компания»? :)

Примечания

  1. Впервые эту дату стали отмечать в 1983 году в США, в России День защиты прав потребителей отмечается с 1992 года.[]
  2. http://www.cntv.ru/2013/03/16/ARTI1363398828751944.shtml[]
  3. Умаодан, она же «партия 5 мао» (5 мао = 0,5 юаня), она же “50-cent party” – группа китайских проправительственных блогеров и микроблогеров. 5 мао – столько, по легенде, они получают за каждый «заказной» пост.[]
  4. Одна из самых крупных телепередач в Китае, по количеству просмотров являющаяся одним из мировых лидеров, китайский «новогодний огонек» (разве что транслируется не в «привычный нам» Новый год, а в китайский[]
Фото аватара

Автор: Sempol

Родился в Риге, но переехал в Питер так давно, что ощущаю себя скорее питерцем. Почему начал учить китайский — вопрос не из легких. Но довольно быстро втянулся. Учусь в СПбГУ, сейчас на языковой стажировке в Пекине. Магазету читаю с того времени, как начал учить китайский, теперь решил и сам принять в этом проекте участие.

11 комментариев

  1. Спасибо! Очень интересная статья , то, что она короткая и лаконичная тоже немаловажный плюс.
    Интересно, каким конкурентам Эпл понадобилось делать это? мне кажется, все равно любовь китайцев к продукции Эпл не стихнет еще очень долго. Если это проделки конкурентов, многого они, наверное, все равно не добьются.
    Супер! Буду ждать новых статей от Вас

  2. Очень интересно. Однако китайцы с большей требовательностью относятся к своим СМИ, чем мы. Значит, и гражданская позиция ярче проявлена в целом. Есть чему поучиться. Я давно замечаю, что старые европейские байки про “обезличенных, заколлективизированных и антииндивидуальных” китайцах – полное фуфло.

  3. Ну так ток-шоу и созданы чтобы делать шоу :D
    Громкое имя, крикливый лозунг и вот уже готова новая сенсация.
    Вектор внимания народных масс захвачен и им можно смело манипулировать :)

  4. Что любопытно, большинство из гневных постов были отправлены именно с устройств этой марки.

    насколько мне известно, по крайней мере в QQ одно время бытовал (а мб и сейчас есть) сервис, когда за умеренную плату будет показывать, что выходишь в сеть с iPhone или iPad. Думаю, что и для китайских блогосервисов есть такая же штука. Так что не все так просто может быть.

  5. Поздравляю с первым постом в Магазете и спасибо за интересный и крутой пост.

    В Китае и китайском интернете постоянно происходят интересные курьезы и скандалы, часть из которых были бы любопытны и нашим читателям. Информация про скандал с телешоу “315” и Apple частично дошла и до России, но такого подробного репортажа еще не было. Спасибо тебе еще раз!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *