Запах Родины…

Цветы
Пышное цветение и опьяняющий аромат
Парк "Олимпийский лес"
Пекинский парк "Олимпийский лес" в летнюю жару

Помните стихотворение Дж. Родари “Чем пахнут ремесла”? Способностью к рифмоплетству Бог не наделил, поэтому в прозе расскажу, чем пахнет в Пекине.

По пути моего следования в сторону часто посещаемого мной супермаркета прохожу мимо ларька с фруктами. Пахнет экзотикой – дынями, бананами, цитрусами, манго, персиками и свежестью арбуза. Рядом ларек с цветами, пахнет лилиями и розами.

Цветы
Пышное цветение и опьяняющий аромат

Затем в одном и том же месте, не знаю почему, всегда пахнет канализацией. Не могу представить, как живут люди в доме напротив. Вонь ужасная.

Ларек с позами [1], пахнет анисом, кислой капустой и кинзой. Пар валит изо всех окошечек, зимой около ларька очень тепло, а расположен он недалеко от остановки автобуса. Выгодное местоположение. Проходя мимо булочной, ощущаешь запах свежей выпечки, горелого сахара и ванилина. После идет забегаловка с шашлычками. Сами понимаете, пахнет костром и жареной бараниной. Около любого ресторана или небольшой кафешки пахнет жареным маслом и помоями: помои часто выливают прямо на тротуар. Жарят, в основном, на дешевом соевом, иногда на арахисовом, кукурузном. Поэтому запах масла не такой, как у нашего подсолнечного. Непривычный для нашего носа. Этот запах масла в воздухе – визитная карточка этой страны. Китай не был бы Китаем без этого запаха.

В России такого разнообразия запахов на улице я не встречала. У нас всегда пахнет либо свежим воздухом (именно пахнет, воздух прозрачный и чистый, травяной и речной, запах снега и дождя), либо бензином, и очень редко свежим хлебом. В Китае запах бензина чувствуется только на заправках. Видимо, качество бензина не такое, как у нас, и машины все не старше пяти лет, фильтры хорошие.

Моя Родина – Иркутск, Байкал. Запах Родины… Почувствовала его недавно в одном из парков Пекина.

Цветущий парк
Весенний парк - чудесное зрелище

Огромная лесо-парковая зона находится недалеко от моего дома между четвертым и пятым северными транспортными кольцами, чуть севернее всем известного олимпийского «Гнезда». Называется все это ” Парк “Олимпийский лес” (奥林匹克森林公园). Не очень понятно, настоящее ли в центре парка озеро, или залитый искусственно пруд (это скорее всего), но именно около него и пронесся тот самый запах Родины. Это был запах речной свежести, молодой травки, появившихся на деревьях свежих почек и растаявшей глины под ногами. Весенний запах природы. Очень редко здесь можно вдохнуть такой чистый и прозрачный воздух.

С ним здесь беда. Загазованность большая. Представьте, сколько миллионов человек здесь обитает, и у каждого третьего есть автомобиль, наверняка.

Здесь, в Пекине, даже есть указ пекинской мэрии, чтобы от пробок избавиться: по понедельникам не разрешается выезжать на дороги автомобилям с госномерами, оканчивающимися, например, на 0 и 5, по вторникам – 1 и 6, по средам – 2 и 7, и т.д. На выходные и в праздничные дни ограничения не распространяются.

До Олимпиады 2008 года , говорят, тут еще хуже было. Заводы разные воздух загрязняли, сейчас их все перенесли, и воздух стал чище. Вообще, те кто живет в Пекине, согласятся, что воздух здесь бывает по-разному плохой и очень редко сносный. То влажность повышенная от моря, и влага, смешанная с выхлопными газами, превращается в тяжелый, густой туман, закрывающий солнце. То песчаные бури из Монголии принесет. Воздух даже оранжевый становится (тут как раз маски марлевые пригодятся). Из дома выходишь – пыль слоем устилает верхнюю одежду. То сами китайцы натворят, как , например, весь Китайский Новый год (пятнадцать дней) порохом пахнет. То еще один специфический запах – горелого растительного масла. Настоящая Божья благодать – это дождь или снег. Воздух становится просто идеальным.

Палатки в парке
Туристы на завтраке

Но вернемся к парку. Здесь есть деревья, цветущие кустарники, лужайки и цветники. С весны и до осени каждый вечер насаждения поливают (в описании парка есть пара строк о том, что для полива в огромные подземные контейнеры собирается дождевая вода, что помогает сэкономить такое количество воды, которое за год используют 46000 городских жителей!).

К вечеру здесь еще лучше становится, прохлада от «поливальников» жарким летним вечером на вес золота. Летом в пруду рыбы (их можно кормить пампушками 馒头), на пруду – лилии и дикие утки. В зарослях камышей – цапли и лягушки. И самое ценное – чистый воздух.  Все то, за что парк называется лесом.

Есть скамейки, ларьки с закуской и водой, беговые дорожки с резиновым покрытием (на три и пять километров) и выложенные плиткой мостовые и тропинки в чащах, многоместные прогулочные велосипеды и электрокары, лодки и катамараны на воде. Все то, за что лес называется парком. Идеальное место для проведения летних выходных и отличная возможность сбежать из «асфальтовых джунглей».

Рыба
Вот где рыбное место!

Примечания

  1. 包子 “баоцзы”, они же манты.[]
Фото аватара

Автор: Wangshi

Родилась второго октября NN-ного года. Окончила факультет восточных языков Иркутского Государственного Лингвистического Университета по специальности переводчик английского и китайского языков. В Пекине проживаю с 2009 года. Личной информации много не сообщаю, поскольку не люблю путать личное с общественным.

16 комментариев

  1. Рыбки – это просто фантастика! Так хочется свой дом с прудиком и вот точно таких рыбок! Они прям как ручные:-). Я когда наших речных держала, то они у меня кушали, как-будто одолжение мне делали, хотя кормила я их деликатесами из зоолавки, а эти прям как наши голуби все у твоих ног и готовы есть чуть ли не с руки – ну разве не чудо? Напишите кто-нибудь название таких рыбёшек – хочется знать, как такое счастье называется.
    Про сам Пекин и запахи: мне показалось, что у автора очень хороший нюх, на зависть разным поэтам – лично мне сложно представить запах аниса, горелого масла и чего-то там ещё, так что у каждого свои таланты:-). Чтоб Пекин не был таким “затуманенным”, хочется о нашей столице написать – на больших дорогах с интенсивным движением не просто воняет бензином (особенно в автобусах)и выхлопными газами, но и часто я оттуда возвращаюсь с дикой головной болью, так что ещё неизвестно где воздух грязнее…

  2. вдогонку воспоминаниям…

    запах китайских благовоний (что за странное слово? – воняющее благо, благая вонь)…

    Дома зажигаю иногда (лишь бы жена была подальше – не выносит), включаю музыку, но запаха леса, где в основном прелая листва Гингко билоба, не хватает…

  3. Специалисты по НЛП делят людей по типу восприятия, известный факт)).
    Всегда думала о себе, как о визуале с некоторой долей дигитального типа.
    Но, оказывается, запах тоже может меня вернуть в ту или иную обстановку, напомнить о каких-то событиях! Какие причудливые сети сплетаются в мозгу))))).

    Бываю на Востоке Китая. А не так давно пришлось побывать на Западе Европы- в Португалии. И странное “ощущения Китая” появлялось там, на противоположном конце материка. Потом поняла- это из-за запаха жареной рыбы из открытых ресторанчиков, реки и нагретой солнцем земли.

    В Китае меня удивляет то, что почти не чувствуется запаха промышленных выбросов, просто висит над городом смог, который даже солнце пробить не в состоянии. И воздух не свежеет даже по утрам.
    Мой китайский друг ездит дышать в горы рядом с городом. Там всегда пахнет травой, почти всегда цветут деревья, распространяя тонкий аромат в вечернем воздухе. И оттуда, сверху, видны городские улицы- ленты автомобильных фар.
    Возле его дома тоже есть парк, конечно, совсем небольшой, но тоже с прудом и рыбками (если, конечно, при таких размерах они могут называться РЫБКАМИ))) которых можно кормить только специальным кормом. Там есть настоящая скала, очень много деревьев. И как-то раз мы попали туда как раз во время инсектицидной обработки зелёных насаждений))). Вот это был запах….

  4. Сори, что не в тему, просто не знаю куда написать. Сч. слово для каких либо спортивных соревнований будет 届 или что-то другое?

    1. Если речь идет об официальных церимониях то да, особенно с порядковыми числительными, например 第二届全国大赛, а если просто описываете какое то спортивное мероприятие, как таковое, то 一项体育活动

  5. Очень “вкусный” пост :))) Я давно заметил, что запахи всегда переносят меня по времени. Например, запах угля рядом с вокзалом сразу переносит меня в Апатиты 1985го года, запах солярки – в деревню Костромской области к бабушке… Ну и, конечно же, китайские запахи, совершенно специфические, переносят в Китай. Без этих запахов я не могу точно вспомнить, передать и ощутить свои воспоминания. Помните, как волшебник в “Обыкновенном чуде”, давно не колдовавший, решивший стать обыкновенным человеком, говорил “я стал забывать эту музыку”?.. Так и я, без китайских запахов, стал забывать Китай. Спасибо!

  6. Да, этот парк действительно хороший. Мы тоже недалеко от него живем. Ко всему прочему он еще бесплатный! Только рыбу там запрещают кормить хлебом и тп: раньше ходил охраник и отгонял всех, кто не со специальным кормом. Так в принципе и правильно, чтоб не загрязнять воду (чтоб она не кисла и рыба не задыхалась), ну и кормят же тоже всяким: и с начинками всякими жуткими и чипсами, а рыба – это тоже часть природы! Как мне рассказывал муж, то на месте парка раньше была деревня, ее вроде сравняли с ландшавтом, и все что было натуральным переделали согласно утвержденному дизайну. Но парк все равно очень классный, и для ребенка, который растет в большои городе, где нельзя ходить по газонам, очень интересно походить в таком лесу. Зимой там тоже интересно и очень красиво!

  7. Любителям парковой культуры нужно обязательно побывать в городском парке г.Гонконг! Называется Kowloon park (九龍)!! Там сказка! И есть на что посмотреть, в том числе на розовых фламинго!

  8. “по понедельникам не разрешается выезжать на дороги автомобилям с госномерами, оканчивающимися, например, на 0 и 5, по вторникам — 1 и 6, по средам — 2 и 7, и т.д.”
    После чего особо ушлые китайцы попросту завели себе по второй машине :-)

    1. Европейцы тоже так делают! Семья моего французского друга по четным ездит на папиной машине, а по нечетным на маминой! Эти законы ничего не решают!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *