Внимание, розыск: Китайский мастеровой

Китайский мастеровой | Магазета

Дорогие друзья!

На мой взгляд, в рунете более наполненного и содержательного ресурса про Китай, чем то, издание, читателями которого вы и являетесь, просто нет. При чем, самое важное, что наполненность Магазеты (можно даже употребить модное слово контент) главным образом состоит не в содержании блога как такового, а в ее читателях – проживающих в разных концах планеты, имеющих разное образование и разные сферы деятельности, но объединенных одной общей болезнью – Китаем.

Китайский мастеровой | Магазета

Поэтому в этом посте хотелось бы с дозволения Главреда обратиться к Читателю Магазеты.

Дело в том, что запустив проект «Души не чаю», который изначально планировался как создание уютного пространства для правильного чаепития, мы незаметно для себя превратились в мини-культурный центр, где на постоянной основе проводятся просмотры авторского китайского кино и лекции по истории и культуре Китая и на периодической основе проходят разнообразные мастер-классы – по игре Го, по живописи Гохуа, каллиграфии, изготовлении китайских фонариков и прочее.

На данный момент мы хотим активизировать деятельность в данном направлении, в направлении мастер-классов, ибо китайская нация, как известно, богата разнообразными интересными ремеслами и самобытными играми.

В этой связи обращаемся к читателям Магазеты с просьбой порекомендовать мастеров, или просто умельцев, сведущих в областях, связанных с китайской культурой и/или искусством. Обязательное условие присутствие в городе Москва.

Наш проект в крайней степени заинтересован в:

1) Музыкантах – приветствуются  люди, играющие на эрху, чжунху, цзиньху, гаоху, ди, сонна, сяо, хулусы, пипа, гуцинь, жуань и другие – любые народные музыкальные инструменты. Хотим на постоянной основе организовывать выступления и концерты;

2) Театре теней – если есть люди, занимающиеся театром теней, было бы здорово и интересно провести камерный спектакль;

3) Каллиграфе – очень хочется провести серию мастер-классов по каллиграфии как искусстве, а не просто способе написания иероглифов;

4) Поваре – серия мастер-классов по китайской кухне, аутентичной, но в тоже время с использованием тех продуктов, которые реально достать в Москве;

5) Киноведах, людях способных с профессиональной точки зрения рассказывать про те или иные особенности китайского кинематографа;

6) Искусствоведах – планируется курс лекций по истории китайского искусства, изобразительного  и прикладного.

7) Литературоведах – планируется курс лекций по истории китайской литературы и философии;

8) Путешественников – мы открыты для интересных рассказов про Ваши путешествия по Китаю, с фото и видео. Также возможен вариант сотрудничества с турфирмами.

9) Любых мастерах – от гончарного дела до вырезки из бумаги.

10) Профессионалов и любителей по различным китайским играм – вэйци, маджонг и другие.

В общем и целом, наш проект ВСЕГДА открыт к сотрудничеству, рад новым идеям и новым людям!

П.С. Огромное спасибо Магазете за то, что собрала людей, которые  действительно увлечены Китаем, действительно любят своё дело.

Мы искренне надеемся, что проведение интересных и познавательных мероприятий станет альтернативным способом проведения досуга для думающих и ищущих людей в Москве.

Еще раз спасибо Магазете, будем рады любым советам!

 

Фото аватара

Автор: Олег Калинин

Военный переводчик китайского языка. Изучая язык в постоянной борьбе с режимом и бюрократией, в итоге, вышел на путь чая, чему очень рад. Вот уже несколько лет занимаюсь чайной и околочайной деятельностью.

12 комментариев

  1. Я архитектор, могу провести мастеркласс по китайской вырезке из бумаги, а также ответить на вопросы по науке предсказания судьбы Ба Цзы и организации пространства по фэншуй

  2. Немного вас дополню по игре ГО. Китайское название Вейци(ВейЧИ) а не ГО. ГО это японское, перекочевало в Российский и Международный лексикон.

    1. да, спасибо. мне это известно. я и не написал, что это киатайская игра. просто человек, который проводит мастер-класс настаивает, что это Го. вот и все)

  3. Хех. Коварный русский язык. Ближе к середине списка уже поверил, что фишка понятна и знакома, однако ж попались:
    8) ПутешественникАХ
    Полностью зачеркнул[s]10) Профессионалов и любителей по различным китайским играм[/s]
    10) ПрофессионалАХ и любителЯХ различныХ китайскиХ игр.

  4. Здравствуйте.а мастерам по ремонту мобильной электроники или тем кто занимается бизнесом связанным с этим можно поучаствовать?))может придумать еще что-нибудь вроде “ищу партнера по бизнесу”))

      1. Спасибо, конечно, но я занят в другой сфере деятельности. А такое тематическое заведение посетил бы с удовольствием. Расширяйтесь! ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *